Знарок не простил Воробьева. «Спартак» нокаутировал «Магнитку» за 43 секунды и прописался в плей-офф

Олег Знарок / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
Красно-белые сумели вытащить матч с 0:2, забросив три шайбы в третьем периоде.

Спартак — Металлург — 4:2. Голы и лучшие моменты

Поединок красно-белых с уральскими гостями можно смело считать принципиальным. И пусть шансы соперников встретиться между собой в плей-офф ничтожно малы, есть и другие, не менее важные обстоятельства.

Знарок впервые встретился с Воробьевым после ухода из сборной

Одно из них — первая очная встреча двух экс-наставников сборной России — Олега Знарка и Ильи Воробьева после их совместной работы в национальной команде. Учитывая, что второй сменил первого весной 2018-го года, мягко говоря, скоропостижно накануне чемпионата мира, нынешняя встреча на площадке КХЛ даже чем-то смахивала на дуэль.

Напомню, что «Спартак» в этом сезоне уже встречался с «Металлургом» в Магнитогорске. Матч состоялся 19 сентября, но к тому моменту Воробьев уже успел возглавить уральскую команду, заменив на этот раз чеха Йозефа Яндача. Вот только Знарок в то турне красно-белых неожиданно не полетел из-за проблем со здоровьем.

Впрочем, и без его участия (а может, как раз именно из-за этого) поединок вышел далеко не рядовым. Вначале на льду безраздельно властвовала «Магнитка». Особенно преуспел ее нападающий Эрик О’Делл, забросивший шайбы на первых минутах первого и второго периодов. В итоге на 21-й минуте хозяева повели 4:0. И вот после этого гости проснулись и едва не отыгрались, особенно мощно доминируя в концовке. Матч в итоге завершился по-боевому — 4:3.

Так что за «Спартаком» еще и должок остался, который опять же далеко не ограничивается нынешним сезоном. В КХЛ «гладиаторы» ни разу не побеждали «металлургов» в игровое время матча аж с января 2011-го. Впоследствии на их счету было до нынешней встречи еще всего две победы, но обе по буллитам (3:2). Да и те случились уже довольно давно — в 2015 и 2017 годах. Все остальные матчи выиграли уральцы

Майорову подарили билет до Стамбула

Учитывая, что нынешний «Металлург» не так грозен, как в прошлые годы, это был хороший шанс для москвичей улучшить статистику. Тем более что победа гарантировала им досрочную прописку в плей-офф.

Однако сделать этот последний маленький шажочек к Кубку Гагарина красно-белым не удается уже давно. Перед паузой на третий этап Евротура «Спартак» проиграл два матча кряду — московскому «Динамо» и СКА. И это не самое страшное, поскольку соперники это не только принципиальные, но и серьезные. Хуже другое — красно-белые в этих битвах ни разу не смогли поразить ворота. Хотя до этого проблем с реализацией не испытывали.

Поначалу казалось, что и перерыв в чемпионате на пользу атаке «Спартака» не пошел. Кстати, стартовое вбрасывание перед матчем сделал президент Федерации хоккея… Турции! Который вышел на лед в компании прославленного Бориса Майорова и зачем-то подарил нашему олимпийскому чемпиону два авиабилета от Москвы до Стамбула.

Матч между командами «Спартак» и «Металлург» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

В стартовом периоде москвичи нанесли всего семь бросков в створ. А в его концовке гости прилично насели на ворота москвичей. И в следующей двадцатиминутке оборона красно-белых треснула.

Гончаров жестко высказал претензии арбитру

Конечно, на 22-й минуте уральцам повезло. У защитника «Спартака» Максима Гончарова в момент броска сломалась клюшка. В итоге и шайба неожиданно оказалась у Богдана Потехина, и помешать магнитогорцу вырулить к воротам спартаковец не смог.

Затем гости получили большинство, а их спецбригада во главе с неувядаемым Сергеем Мозякиным, который и в 38 лет остается лучшим бомбардиром команды, численный перевес реализовала. Правда, на этот раз отличился не капитан «Металлурга», а чешский форвард Андрей Нестрашил.

Во время этого розыгрыша Гончарову вновь не подфартило. Защитник явно получил серьезное повреждение, упал на лед и долго не мог подняться на ноги. Но ни судьи, не соперники шанса ему смениться не дали. В результате Максим все же поднялся и вернулся на пятачок хозяев, но помешать голу не сумел. После гола спартаковец, не сдержавшись, высказал претензии главному арбитру. Причем, видимо, в жесткой форме, поскольку сразу же был изгнан с площадки до конца встречи.

Хозяева перевернули игру за 43 секунды

Вот тут «Спартак» и показал характер. Поскольку красивые комбинации у хозяев явно не шли, шайба влетела в ворота «с мясом». Робин Ганзл перекувырнулся через мощного голкипера гостей Василия Кошечкина, но шайбу в сетку все же пропихнул.

В третьем периоде москвичи добавили в движении и всем составом бросились отыгрываться. Как раз в паузе, обсуждая сборную России с легендарным капитаном «Спартака» и сборной СССР Борисом Майоровым, я спросил у него: «Есть ли в сборную России сейчас кандидаты из состава красно-белых?».

— Никого не могу порекомендовать, — честно заявил Майоров. — Даже Александр Хохлачев, который выделялся игрой в прошлом сезоне, сейчас как-то стушевался. Нынешний «Спартак» — тренерская команда Олега Знарка. И если она побеждает, то только всей командой, а не индивидуальными героями.

С этими словами трудно спорить, поскольку концовку матча красно-белые вытягивали именно всей командой, метр за метром выгрызая лед в зоне соперника. В итоге счет сравнял Патрик Херсли. Хотя на этот раз его бросок от синей линии отнюдь не выглядел бронебойным. Швед бросил с кистей и забил, потому что его партнеры перекрыли Кошечкину обзор.

Вскоре после этого «Спартак» получил первое большинство и реализовал его за шесть секунд! Гол на свой счет записал Каспарс Даугавиньш. Хозяева забросили две шайбы за 43 секунды на 49-й минуте матча. Четвертая влетела уже в пустые ворота «Металлурга» под занавес встречи.

На короткой пресс-конференции тренеры ни разу не посмотрели друг на друга.

— «Спартак» с победой. Удивительно, что перебросав соперника ровно в два раза (42-21) и вообще играя лучше, мы умудрились найти путь к поражению, — заявил Воробьев.
— Да, нас с победой, — откликнулся Знарок. — Мы неплохо поработали в паузе. Поэтому вкатывались тяжело. Но в третьем периоде отработали неплохо. Значит, все делаем правильно.

После этого наставники команд, разошлись в разные стороны, не попрощавшись. Впрочем, они, похоже, и не здоровались.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Голы: Ганзл, 32:34, 59:51. Херсли, 48:03. Даугавиньш, 48:46 (бол.) — Потехин, 21:48. Нестрашил, 29:21 (бол.)