Россия впервые выиграла юношескую Олимпиаду, растерзав США в финале. Голы, празднование и гимн. Видео уже внутри

22 января 2020 18:35
В заключительный день третьих зимних Олимпийских игр среди юношей в Лозанне Россия стала победителем медального зачета, вырвав первое место у хозяев. Это произошло благодаря триумфу наших в хоккейном турнире.
  • Россия и США (действующий чемпион) прошли весь турнир без поражений
  • Накануне в полуфиналах наша команда разгромила финнов — 10:1, а американцы в упорной борьбе переиграли Канаду — 2:1
  • С предыдущих зимних юношеских Олимпиад наши привозили серебро (2012) и бронзу (2016)
  • Успех хоккеистов привел Россию к победе и в общем зачете ЮОИ. Наши сравнялись по золоту со сборной Швейцарии (по 10 медалей), но опередили хозяев по общему числу медалей (29-24)
  • Сборная России имела преимущество на протяжении всего финального матча и добилась победы со счетом 4:0. Дубль оформил Матвей Мичков, вратрь Сергей Иванов отыграл «на ноль»

Лучшие моменты

• 1:0 Через полторы минуты после стартового вбрасывания российская команда получила большинство. На реализацию численного преимущества понадобилось всего 30 секунд. Счет открыл Матвей Мичков.
  • 2:0 Он же в концовке первого периода сделал счет 2:0. До сирены оставалось всего 33 секунды.
  • 3:0 В середине второго периода Руслан Газизов в третий раз поражает ворота американцев. В этот момент сборная России играла в большинстве.
  • 4:0 В заключительном периоде Вячеслав Малов увеличивает преимущество. Эта шайба стала последней в матче.