«В Майами в паузе не полетел, махнул в Химки!» Нападающий ЦСКА Сергей Толчинский — о горячей битве армейских суперклубов

Сергей Толчинский / Фото: © КХЛ / Сергей Федосеев
После очередной победы московских армейцев над СКА (3:2) «Матч ТВ» поговорил с автором победного дубля в ворота питерцев Сергеем Толчинским.

Имя 24-летнего Сергея Толчинского в последнее время все чаще звучит на пресс-конференциях после матчей ЦСКА. Главный тренер армейцев Игорь Никитин не скрывает, что во втором своем сезоне в КХЛ форвард здорово прибавил. В нынешнем регулярном чемпионате Толчинский забросил уже десять шайб. Причем три из них — в ворота СКА. Еще он забивал московскому «Динамо», «Салавату Юлаеву», парочку отгрузил «Витязю»… Все идет к тому, что в будущем сезоне, когда костяк нынешних московских армейцев, скорее всего, отправится завоевывать НХЛ, Сергей станет одним из лидеров команды.

Во вторник, в битве с питерцами, Толчинский сперва сравнял счет. А затем вывел ЦСКА вперед, забросив победную шайбу.

«Капризов сделал важный блок»

— Меня сейчас просто распирает, — признался Сергей после матча. — Две шайбы СКА забить, да еще и выиграть. Все ребята молодчики! Ведь было очень тяжело. В первом периоде нас зажимали в зоне. Пришлось характер проявить.

— Так во втором периоде СКА вообще вперед вышел. Занервничали в этот момент?

— Никакого невроза не было. Мы допустили ошибки, нас за это наказали. Но в целом мы сыграли грамотно. После того, как сами забили и вышли вперед, вообще все перекрыли. Ничего опасного сопернику создать не позволили. Не было ни одной потери в средней зоне. Правильно распоряжались шайбой, старались выводить ее на чужую половину и там контролировать. А сколько бросков заблокировали! Каприз (Кирилл Капризов. — «Матч ТВ») сделал очень важный блок в самой концовке. Вот за счет всех этих деталей и вырвали победу.

Матч между командами ЦСКА и СКА / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

— Перед вторым перерывом ЦСКА получил «гол в раздевалку». Обычно это бьет по психологии команды. А у вас все получилось наоборот. Выскочили после перерыва на лед и сразу перевернули матч в свою пользу. За счет чего?

— Да потому что не было у нас никакого удара по психологии. Этот второй гол СКА наоборот здорово разозлил. Мы еще раз поняли, что в матчах питерцами расслабляться нельзя ни в коем случае. Чуть-чуть мы в большинстве расслабились, и сразу шайбу в свои ворота получили. Осознали, что каждую смену надо играть предельно строго. Так и отбарабанили каждым составом в третьем периоде.

— Все же о чем тогда говорили в раздевалке?

— Так вот об этом и говорили. Что в каждой смене надо играть надежно и правильно.

«Удалений было много, но арбитры все делали правильно»

— До этого в четырех матчах ЦСКА со СКА в этом сезоне побеждали всегда гости. Этот факт не давил?

— Мне сказали об этом перед игрой. Но, если честно, я думаю, что об этом никто из ребят вообще не задумывался. Так бывает. В любом случае приятнее играть дома, при поддержке своих болельщиков.

— ЦСКА уже почти обеспечил себе первое место в регулярке. Может пора расслабиться и начать готовиться к плей-офф?

— Ни в коем случае! Наоборот, надо в каждой игре доказывать, что мы лидеры, и побеждать.

— Обычно матчи между СКА и ЦСКА получаются скучноватыми — соперники стерегут друг друга, много думают об обороне. А сегодня вы выдали просто супербитву по накалу! С чем это связано?

— Я скажу, что сегодня еще и удалений было много… — начинает Сергей и тут же спохватывается. — Нет, нет, арбитры все правильно делали. Просто бывают матчи, когда судьи какие-то мелочи пропускают, не обращают на них внимания. А здесь все было не так. Игроки получали штрафы, которые в прошлых матчах им прощали. А при игре в неравных составах опасных моментов всегда больше. Ну а то, что игра понравилась, это приятно, спасибо.

— Сами от игры получили удовольствие?

— Забивать всегда приятно, а когда команда при этом еще и побеждает — вдвойне.

«О сборной не мечтаю. У меня четкая цель — туда попасть!»

— Видно, что перерыв в чемпионате пошел вам на пользу. Когда Матч звезд проходит в НХЛ, североамериканские игроки в паузе обычно улетают на отдых в Майами. Вы из России куда махнули в перерыве?

— Я в Химки улетел, у меня родители там живут, — улыбается Сергей.

— Следили за звездным уикендом? Что вас лично зацепило?

— Видел, но не полностью, фрагментами. Понравился конкурс «Биатлон», креативный. Наш Роба (защитник ЦСКА Мэт Робинсон. — «Матч ТВ») себя там здорово проявил — пять кругов штрафа намотал.

— У вас есть мечта тоже попасть на Матч звезд, пробиться в сборную, сыграть на чемпионате мира? Потому что дубли в таких серьезных матчах поневоле заставляют задумываться о таких вещах.

— Да я не просто мечтаю, у меня цель такая есть. Хочется в сборную попасть. Ну и на Матч звезд тоже. Поэтому буду продолжать дальше работать. Делать все возможное, чтобы там оказаться.

Мнение главного тренера ЦСКА

— Сергей уже сейчас здорово играет и становится одним из наших лидеров. Это очевидно, — считает главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Но хоккей такая вещь… В нем ежедневно надо доказывать свою состоятельность. Тем более в такой команде, как ЦСКА, где сейчас очень много талантливых ребят играет. Толчинскому хочется пожелать, чтобы он и дальше продолжал развиваться в том же духе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: Толчинский, 38:33 (бол.), 42:13. Окулов, 41:25 (бол.) — Подколзин, 33:47. Карпов, 39:43 (мен.)