Подколзин открыл счет голам в КХЛ, но у ЦСКА нашелся свой герой

Забойная шайба Подколзина, гол в меньшинстве Карпова, победный дубль Толчинского. Пятое армейское дерби сезона вышло горячим.
  • ЦСКА выиграл у СКА уже четыре матча в этом сезоне, уступив лишь однажды.
  • Форвард хозяев Сергей Толчинский сделал дубль, который и принес ЦСКА победу.
  • Лучший снайпер КХЛ московский армеец Кирилл Капризов набирает очки уже в восьми матчах кряду.
  • Питерский нападающий Максим Карпов забил гол в меньшинстве на последней минуте второго периода.
  • 18-летний форвард СКА Василий Подколзин забросил первую шайбу в КХЛ.

В нынешнем чемпионате лига столкнула двух лидеров Запада уже в пятый раз. И перед очередной встречей все козыри были на руках у столичного клуба. Во-первых, после Нового года ЦСКА упрочил свое положение на первом месте в турнирной таблице. И даже возможная неудача в битве с принципиальным соперником не могла его оттуда сместить. Во-вторых, в очных поединках москвичи также уверенно вели у питерцев — 3-1. Ну и, в-третьих, состав у команды Игоря Никитина таков, что для московских армейцев, как в известной поговорке, «чем хуже, тем лучше».

Капризов и Слепышев усилили друг друга

Вот, казалось бы, в декабре выбыл из строя один из лидеров — нападающий Михаил Григоренко. И что же? В первое звено в помощь Кириллу Капризову отрядили Антона Слепышева, и того после Нового года словно прорвало. Да и Капризов в результативности резко прибавил. На двоих форварды набили за предыдущие семь матчей 23 (12+11) очка! Вот чем обернулась потеря ключевого игрока атаки.

Перед поединком со СКА московские армейцы хором хвалили Фонбет Матч звезд КХЛ. Не за веселые конкурсы, конечно, а за четырехдневную паузу в чемпионате, которая позволила им отдышаться после серии из семи игр через день. Возможно, что немного и лукавили. Поскольку две предыдущие победы — над минчанами и сочинцами — дались им очень уж легко, общий счет — 11:2.

Интересно, что на Фонбет Матче звезд КХЛ-2020 главные тренеры армейских клубов Алексей Кудашов и Игорь Никитин дуэли также не избежали, встретившись в финале. И там победа досталась петербуржцу. Однако рассчитывать на этот «опыт» особо не приходилось.

Матч звезд КХЛ / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Молодежная сборная на льду

И все же один факт в пользу СКА, точнее против ЦСКА, был! Причем весьма парадоксальный. В этом сезоне действующие чемпионы не слишком уверенно чувствуют себя на арене, названной именем клуба. Девять поражений из четырнадцати москвичи потерпели в родных стенах. Кстати, и СКА добился успеха именно в столице (4:2). В том матче солировал нападающий Александр Барабанов, оформивший хет-трик. Правда, сейчас он вне игры — залечивает травму.

Зато молодежная сборная России предстала в сражении армейских коллективов почти в максимально возможном составе. За СКА рубились Кирилл Марченко, Иван Морозов, Данила Галенюк и Василий Подколзин. Не хватало только Ярослава Аскарова на последнем рубеже. Ну, а в составе ЦСКА на лед вышли Никита Ртищев и Максим Соркин, не было Александра Романова, который вернулся с чемпионата мира с серьезным повреждением.

— У нас кто здоров, те и играли, — объяснил Игорь Никитин. — Травмированных много. Ваня Телегин сегодня звонил из Германии, прислал фотографию. Его прооперировали, восстановление будет долгим. Григоренко и Вей со среды начинают тренироваться в общей группе. Саня Романов уже тренируется с командой, но из-за травмы руки пока еще не готов на сто процентов. Иржи Секач проходит курс реабилитации. В лучшем случае через пару недель начнет работать на льду.

Однако в первом периоде отличиться удалось только вратарям. Хотя в большинстве хозяева имели пару очень опасных моментов — из разряда когда обе команды толкаются на пятачке, вратарь лежит на спине, и никто не знает, где шайба. И еще более хороший шанс получил форвард москвичей Максим Мамин, который убежал от преследователей в меньшинстве, заложил крутой вираж за воротами и, выскочив у другой штанги, едва не опередил Магнуса Хелльберга.

— Я был один на чужой половине, отдать некому, — прокомментировал этот эпизод Мамин в перерыве. — Но это же не последний опасный момент в матче, еще обязательно забьем! Ведь обе команды играют в активный хоккей.

Первая шайба Подколзина

Ждать, когда счет будет открыт, после перерыва пришлось еще 14 игровых минут. И сделали это гости. Причем отличился самый юный игрок из обоих составов — 18-летний Василий Подколзин. Талантливого нападающего можно от души поздравить с голом — ведь это его первая шайба в КХЛ, а заодно и первое очко! А вот забросил он ее по-взрослому — вылез с шайбой с фланга на пятак, обвел опытного Ларса Юханссона.

ЦСКА — СКА. 0:1. Василий Подколзин

Первый гол — и сразу в ворота действующего чемпиона. Солидно!

— Вымучил я, можно сказать эту шайбу, очень долго не мог забить, — улыбнулся Василий во втором перерыве. — Надо продолжать играть так же, ни в коем случае не пятиться назад. Тогда успех обязательно придет.

Стать победным голу Подколзина было не суждено, потому что после этого соперников словно прорвало. На предпоследней минуте второго периода хозяева счет сравняли. Отличился Сергей Толчинский, который уже забивал питерцам в этом сезоне. Нападающий также вылез на пятачок и со второй попытки пробил Хелльберга. А ассистировал ему Капризов.

ЦСКА — СКА. 1:1. Сергей Толчинский

Победный дубль Толчинского

Почти сразу после этого ЦСКА вновь заработал большинство. Но на последней минуте второго периода хоккейный вечер, который и без того не был томным, резко взвинтил интригу. СКА снова вышел вперед, забив в меньшинстве! Потрясающим броском в «девятку» отметился Максим Карпов. Надо, однако, признать, что и Юханссон не выручил команду.

ЦСКА — СКА. 1:2. Максим Карпов
— В перерыве ребята сами понимали, что сделали глупость, — скажет после матча Игорь Никитин. — Но в сложной ситуации удалось проявить и мастерство, и характер. Накачки им от меня в этот момент точно никакой не требовалось.

При таком развитии событий глупо было надеяться, что этим голом матч и закончится. После перерыва хозяева взвинтили темп и заставили петербуржцев ошибаться. Сперва шайбу в свои ворота случайно переправил коньком защитник Лукас Бенгтссон — гол записали на Константина Окулова, делавшего прострел вдоль ворот.

ЦСКА — СКА. 2:2. Константин Окулов

Затем гости потеряли шайбу на выходе из зоны. И вот за этот промах их снова жестко наказал Толчинский. На этот раз — точным броском со средней дистанции, который в итоге и стал победным.

ЦСКА — СКА. 3:2. Сергей Толчинский
— ЦСКА использовал численное неравенство, а мы нет, — объяснил поражение Алексей Кудашов. — А что касается гола Васи Подколзина, это совсем молодой игрок, он младше всех в команде. Надеюсь, что он будет добавлять с каждым матчем.

В нынешнем чемпионате это была не последняя встреча фаворитов Запада. В шестой раз они встретятся в предпоследний игровой день регулярки, 25 февраля.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: Толчинский, 38:33 (бол.) (ВИДЕО), 42:13 (ВИДЕО). Окулов, 41:25 (бол.) (ВИДЕО). — Подколзин, 33:47 (ВИДЕО). Карпов, 39:43 (мен.) (ВИДЕО).