Павел Дацюк забил гол в ворота «Салавата». Наш инсайд: Волшебник может продолжить карьеру и в следующем сезоне

41-летний форвард «Автомобилиста» Павел Дацюк, по прозвищу Волшебник, набрал три очка (1+2) в матче с «Салаватом Юлаевым». И дал понять всем вокруг: есть еще порох в пороховницах.
  • Вообще в этом сезоне Павел Дацюк провел уже 31 матч, в которых набрал 18 (5+13) очков при показателе полезности «+10» и 240 выигранных вбрасываниях.
  • Да, бывают периоды, когда Волшебник выпадает из состава «Автомобилиста». Так, первый матч в сезоне Дацюк провел только 24 сентября.
  • Потом вылетел из состава почти на месяц — с 27 ноября по 16 декабря.
Павел Дацюк / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

С тех пор как Павел Валерьевич вернулся, он сыграл 13 матчей и в девяти из них набирал минимум очко. А теперь в Екатеринбурге во встрече против «Салавата Юлаева» (4:2) вообще случился его бенефис. Причем Дацюк и компания поражали ворота Юхи Метсолы — одного из лучших голкиперов лиги.

23-я минута. Дацюк участвует в комбинации, которую продолжает Георгий Белоусов, а божественно завершает Денис Бодров. Его кистевой бросок после дриблинга был очень красив!

32-я минута. Тут уже Белоусов сыграл, как Уэйн Гретцки в лучшие годы. Растерзал оборону Уфы и отдал передачу на пустой угол Павлу Дацюку. Официальный сайт КХЛ даже отметил это в твиттере знаменательной фразой: «Когда выходишь в звене с Дацюком, то сам играешь, как Дацюк».

Автомобилист — Салават Юлаев. 2:0. Павел Дацюк

14 секунд до конца матча. Третья попытка «Автомобилиста», и уже Павел бросает по пустым воротам. Шайбу подправляет Артем Гареев.

Делаем вывод. В этой игре мы у Дацюка особое волшебство не увидели. Но его партнеры, словно зарядившись маной великого хоккеиста, играли, как волшебники.

Автомобилист — Салават Юлаев — 4:2. Голы и лучшие моменты

И еще два момента.

Во-первых, как вы помните, Павел Дацюк не поедет на ФОНБЕТ Матч звезд КХЛ 2020 в Москву. Так вот, лига за это наказывать ветерана не станет. Вот официальное заявление:

«После того как КХЛ были сформированы и объявлены составы команд на ФОНБЕТ Неделю звезд хоккея, «Автомобилист» обратился в лигу с просьбой освободить Павла Дацюка от участия в мероприятии в связи с возникшей необходимостью проведения медицинских процедур. КХЛ, учитывая проблемы со здоровьем Павла Дацюка в текущем чемпионате, пошла навстречу просьбе клуба.

Дацюк является примером хоккеиста, регулярно принимающего участие в различных проектах лиги, лишь весомые и объективные причины могли помешать ему принять участие в ФОНБЕТ Матче звезд КХЛ. Штрафные санкции в соответствии со статьей 29 дисциплинарного регламента КХЛ к клубу и игроку применяться не будут».

Во-вторых, ваш обозреватель позвонил своим инсайдерам и задал вопрос: может ли Павел Дацюк продолжить карьеру и в следующем сезоне?

Ответ был утвердительным: «Да, он еще не наигрался. Желание есть, а варианты в КХЛ будут».

Что ж, Сергей Федоров выступал в КХЛ до 42 лет, Вячеслав Козлов — до 43. А если здоровье не выкинет критический фортель, Дацюк в самом деле может пойти на новый круг.