Кузнецов помог «Вашингтону» обыграть «Анахайм», а Малкин омрачил возвращение Кессела. Обзор дня НХЛ

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports
Результативная передача Гусева не помогла «Нью-Джерси».

Гол Малкина и «сухая» победа «Питтсбурга»

Впервые после летнего обмена в Питтсбург вернулся нападающий Фил Кессел, с которым «Пингвинз» завоевал два Кубка Стэнли (2016, 2017). Форвард «Аризоны» в нынешнем сезоне набрал всего 17 (6+11) очков, а в этой встрече ни ему, ни его партнерам ни разу не удалось поразить ворота «пингвинов».

Оба гола «Питтсбурга» были забиты в третьем периоде. На 8 минуте Евгений Малкин добил отскочившую от лицевого борта шайбу после броска Джейка Генцела — четверо полевых игроков «Аризоны» в этом эпизоде выступили в роли зрителей.

За две секунды до конца основного времени Брендон Танев с передачи Теодорса Бьюгерса поразил пустые ворота «Койотис» и установил окончательный счет игры — 2:0.

Голкипер «Питтсбурга» Тристан Джарри отразил 33 броска по своим воротам и был признан первой звездой матча. «Сухая» серия канадца после этой игры достигла 142 минут и 46 секунд, что является лучшим результатом в его карьере.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Аризона Койотис» (Глендейл) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Малкин, 47:13. Танев, 59:58 (мен.).

Передача Гусева и четвертое поражение «Нью-Джерси» подряд

Второй матч под руководством Алена Насреддина принес «Нью-Джерси» первое очко за последние четыре игры — правда, выиграть не удалось вновь. Даже возвращение Джека Хьюза, заменившего в первом звене Нико Хишира, не помогло.

Открыл счет на 14 минуте первого периода нападающий «Дэвилз» Тэйлор Холл, реализовавший большинство — Никита Гусев отметился восьмой голевой передачей в нынешнем сезоне.

Серьезно нагрузившие во втором периоде голкипера «Нью-Джерси» Маккензи Блэквуда хоккеисты «Чикаго» смогли забросить ответную шайба на 30 минуте — также в большинстве. Алекс Дебринкет удачно сыграл на добивании после броска Патрика Кейна.

За оставшиеся 35 минут зрители больше не увидели голов, и судьба встречи решилась в серии буллитов. Гусев реализовал уже свою третью попытку из четырех в НХЛовской карьере, но этого оказалось недостаточно.

Определяющим стало противостояние двух новичков лиги, выбранных на драфте-2019: форвардов «Чикаго» Кирби Дака (3-й выбор) и «Нью-Джерси» Джека Хьюза (1-й). Нападающий «Блэкхокс» уверенно реализовал свою попытку, а его оппонент не сумел ответить тем же.

Эта победа стала 250-й в карьере голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда.

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Чикаго Блэкхокс» (Чикаго) — 1:2 Б  (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Холл, 13:31 (бол.). — Дебринкэт, 29:35 (бол.).

Победный буллит: Дах

Шайба Кузнецова и несостоявшийся курьез Холтби

Последняя часть калифорнийского турне «Вашингтона» закончилась третьей победой из трех возможных — правда, игра против «Анахайма», проходившая в ночь «Звездных Войнов», получилась самой напряженной.

В середине первого периода Трэвис Бойд вывел гостей вперед — ассистировал ему российский защитник «Кэпиталс» Дмитрий Орлов.

В дебюте второй двадцатиминутки Евгений Кузнецов реализовал большинство и удвоил преимущество «Кэпиталс» — этот гол стал для него 12-м в нынешнем сезоне.

На рубеже второго и третьего периодов «Анахайм» смог отыграть дефицит в две шайбы. Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби едва не положил начало камбэку соперников — он неудачно сыграл на выходе и чуть не отправил шайбу в собственные ворота.

Райан Гетцлаф на 38-й минуте сократил отставание до одного гола.

А на 46-й секунд третьего периода Адам Энрике сравнял счет.

Гол Якуба Враны, состоявшийся через минуту, оказался победным для «Вашингтона» — отыграться во второй раз за остававшиеся 18 минут «Анахайм» так и не сумел.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в этой игре не отметился результативными действиями.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Гетцлаф, 37:03. Хенрик, 40:45. — Бойд, 9:00. Кузнецов, 25:10 (бол.). Врана, 41:37.