СКА впервые в сезоне обыграл ЦСКА и вышел на первое место в конференции. В матче лидеров Запада проявился неожиданный герой

Александр Барабанов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко
Хет-трик Александра Барабанова приносит СКА девятую победу кряду и впервые в сезоне делает СКА лидером конференции.
  • СКА обыграл ЦСКА впервые за два последних сезона и продлил победную серию до девяти матчей
  • Нападающий петербургского клуба Александр Барабанов сделал первый хет-трик в КХЛ
  • Во все трех матчах этого сезона против московских армейцев ворота СКА защищали разные вратари
  • Форвард армейцев в Невы Андрей Кузьменко набирает очки уже в семи матчах подряд — 9 (3+6) баллов

«Враг не может быть бывшим. Он будет и есть…» — поется в современной армейской песне. И хотя армейские клубы друг другу не сказать что враги, а их игроки так и вообще товарищи по сборной России, но есть в их столкновениях в КХЛ что-то роковое. Не даром и названия так похожи, хотя ни СКА, ни ЦСКА не имеют уже давно никакого отношения к действующей армии. Однако это противостояние настолько принципиально во всех смыслах, что тянет на затяжную многолетнюю войну — за лидерство в КХЛ. Ну, или как минимум в Западной конференции. В сезонах, когда на Востоке вырастает очередной хоккейный «хищник» типа нынешнего «Ак Барса».

СКА не имел права проиграть снова

Сейчас эта борьба была обострена тотальным доминированием москвичей в последние годы. ЦСКА выиграл у петербуржцев две серии плей-офф за право биться в финале Кубка Гагарина — в 2018 и 2019 годах. Если же говорить о регулярных чемпионатах, то тут у столичных армейцев и вовсе шесть побед кряду. И это непростительно много для их принципиальных соперников, которые еще не так давно дважды сами становились обладателями главного трофея КХЛ — в 2015-м и 2017-м. Это обидно и даже недопустимо. Потому что сильная команда не имеет права уступать одному и тому же противнику столь часто.

Алексей Кудашов / Фото: © ХК СКА

Наверное, отчасти поэтому армейцы и встретятся в этом сезоне между собой шесть раз. Два поединка уже прошли в сентябре. И оба завершились победами ЦСКА — 3:0, 3:2 (по буллитам). Что было вполне логично. Действующие чемпионы сохранили золотой состав и тренерский штаб. Тогда как в СКА поменяли наставника, а большую часть лидеров отпустили в НХЛ.

Кризис ЦСКА закончился на Урале?

В декабре соперники также померятся силами дважды. И вот к этим матчам команда из Санкт-Петербурга подошла, пожалуй, в лучшей форме. Перед встречей в Москве у СКА была серия из восьми побед. И пусть среди поверженных не было ни одного из разряда «топ». Однако строящейся заново команде такие отрезки в календаре на руку. Они прибавляют игрокам уверенности в себе, позволяют отшлифовать сочетания троек. И результат виден — в последних пяти играх игроки СКА забили 22 гола! Их атака вновь набирает мощь.

— Это в Риге мы забросили четыре шайбы в третьем периоде, — сказал между тем перед матчем главный тренер СКА и сборной России Алексей Кудашов. — А в Москве у нас совершенно другой соперник будет. Играя против ЦСКА, надо добавлять и в обороне, и в атаке.

У ЦСКА же вторая половина осени, и особенно ноябрь, прочно ассоциируется со словом «спад». И не пошутишь про «запланированный» после четырех поражений подряд. Да и вообще, чтоб московские армейцы уступали в семи матчах из десяти… Когда, такое было?! Впрочем, перед поединком с прямым конкурентом москвичи на неприятную для себя статистику не отвлекались.

— Мы концентрировались только на сегодняшнем матче. СКА для нас принципиальный соперник, — без обиняков подчеркнул главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Так что ничего лишнего в подготовке к нему не было. Победа в такой встрече для каждого из нас очень важна.

Кстати, недавнее турне чемпионов по Уралу подало было их болельщикам надежду на то, что кризис остался в прошлом. Две последних победы над «Трактором» (3:2) и «Магниткой» (3:1) свидетельствовали о том, что ЦСКА наконец восстановил свои защитные редуты. Однако игра со СКА показала, что проблемы в обороне остаются. Хотя петербуржцам победа была все же явно нужнее… Ведь триумфатор матча становился еще и лидером Запада. Побороться за это стоило!

Кудашов продолжает эксперименты с вратарями

Неудивительно, что при таких раскладах первый период упорного поединка завершился вничью. И по броскам — 10:10, и по голам — 1:1. Хозяева открыли счет после красивой на первый взгляд комбинации. Но надо отметить, что голу Сергея Толчинского на 11-й минуте поспособствовало и то, что шайба у московского форварда сошла с крюка и полетела выше предполагаемой траектории. Но при этом — точно в ворота!

ЦСКА — СКА. 1:0. Сергей Толчинский
— Обе команды играют в атакующий хоккей, поэтому немудрено, что опасных моментов у ворот много, — отметил Толчинский в первом перерыве. — Против СКА тяжело играть, потому что как хорошо ни обороняйся, что-то они все равно создадут. Ошибки ведь у всех бывают…

Гости сравняли счет через шесть минут благодаря чистейшему кистевому броску Александра Барабанова в верхний угол. Хотя и тут нападающему помогло то, что обзор Илье Сорокину плотно перекрывали и свои, и чужие игроки.

ЦСКА — СКА. 1:1. Александр Барабанов

Тут следует обратить внимание на один интересный факт. Во всех армейских очных ставках нынешнего сезона ворота ЦСКА защищал Сорокин. СКА же продолжает экспериментировать с вратарями. В первом матче против москвичей сыграл Петр Кочетков, который сейчас уже выступает в «Витязе». Во втором — Алексей Мельничук, ныне залечивающий травму. В третьем вышел Александр Самонов. В принципе, питерский клуб и в будущем может выставлять против москвичей новых голкиперов. Ведь в этом сезоне за СКА успело сыграть пять (!) вратарей. Кроме вышеперечисленных это еще опытнейший Магнус Хелльберг и 17-летний Ярослав Аскаров.

Барабанов делает первый хет-трик в карьере!

Во втором периоде хозяева опять вышли вперед. И снова на их стороне оказалась фортуна. Бросок Линдена Вея с нулевого угла явно не претендовал на взятие ворот. Но шайба отскочила от Самонова, ударилась в спину питерского защитника Антона Белова, боровшегося на пятачке с Кириллом Капризовым, и уже от нее залетела в сетку. 2:1.

ЦСКА — СКА. 2:1. Линден Вэй

Если верить в высшую справедливость, такой не совсем логичный гол не мог стать решающим в столь принципиальном поединке. Поэтому было логично, что на 43-й минуте именно Белов счет сравнял. На этот раз он добавил шайбу уже в ворота соперников. И не спиной, а клюшкой.

ЦСКА — СКА. 2:2. Антон Белов

К слову, начал эту атаку Андрей Кузьменко, который набирает очки в СКА уже в семи матчах подряд — 9 (3+6) баллов. И это еще один пункт в противостоянии двух клубов. Ведь Кузьменко — воспитанник ЦСКА, второй сезон выступающий за СКА. В родном клубе он оказался не ко двору.

Ну, а затем настал звездный час для Барабанова. Победный гол Александр забил за 64 секунды до конца третьего периода, сперва выиграв дуэль у опытного защитника Никиты Нестерова. Применив свой знаменитый «кораблик» нападающий неожиданно вырулил на пятачок и с разворота отправил шайбу мимо ошеломленного Сорокина.

ЦСКА — СКА. 2:3. Александр Барабанов

Следующий гол в пустые ворота обернулся для Барабанова своеобразной наградой. Как-никак, первый хет-трик в КХЛ. Да еще в битве с действующим чемпионом! Так СКА одержал девятую победу кряду.

ЦСКА — СКА. 2:4. Александр Барабанов

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Голы: Толчинский, 10:18 (ВИДЕО). Вэй, 37:10 (ВИДЕО). — Барабанов, 16:34 (ВИДЕО), 58:56 (ВИДЕО), 59:57 (ВИДЕО). Белов, 42:28 (ВИДЕО).