В воротах СКА появился вундеркинд, которого сравнивают с самим Третьяком

Рассказываем о дебюте Ярослава Аскарова в КХЛ.

Это исторический день! 27 ноября 2019 года — запомните. 17-летний вратарь Ярослав Аскаров дебютировал в КХЛ. И в первом же матче за СКА одержал победу над  ХК «Сочи» (4:2).

Ярослава Аскарова часто сравнивают с Андреем Василевским. Давайте посмотрим на их данные.

Аскаров — 190 см, 80 кг. Держит ловушку в правой руке.

Василевский — 190 см, 91 кг. Держит ловушку в левой руке.

23 ноября 2012 года в возрасте 18 лет Андрей Василевский дебютировал в КХЛ за «Салават Юлаев». Его выпустили в самой концовке, когда уфимцы уверенно побеждали «Донбасс» (5:1), и Вася получил три минуты и 48 секунд игрового времени.

27 ноября 2019 года — почти в тот же день, но спустя семь лет 17-летний Ярослав Аскаров дебютировал в КХЛ, причем провел полный матч за СКА против ХК «Сочи» — и одержал полноценную победу со счетом 4:2.

Достаточно посмотреть, как Аскаров уверенно отразил выход легионера Мальте Стремвалля «один в ноль», и станет понятно — он не был статистом в этом матче.

Кстати, на днях Ярослав великолепно выступил против питерского «Динамо», которое недавно выиграло 14 матчей подряд. В игре с одним из лидеров чемпионата ВХЛ Аскаров отразил 40 бросков — и это его первый сухарь с мужиками.

Ярослав Аскаров / Фото: © ХК «Динамо»

Казалось, сухарь может быть и тут. Но Аскаров пропустил два раза. Как ему забили?

Сергей Шмелев на 29-й минуте улетел «один в ноль» и этот момент реализовал. Все-таки оборона СКА допускала непозволительные вольности. А на 37-й минуте в большинстве Стремвалль все-таки добился своего, когда был оставлен один в левом кругу вбрасывания и всю душу вложил в щелчок, как Александр Овечкин.

СКА - Сочи - 4:2. Голы и лучшие моменты

Тем не менее дебют Аскарова получился великолепным. Но что будет дальше?

В ближайшем будущем ожидаем три ключевых эпизода в карьере молодого вратаря:

1. Аскаров уже в этом сезоне может закрепиться в основе СКА. У него для этого есть все.

2. Наверняка Аскаров поедет на молодежный чемпионат мира. Главный тренер Валерий Брагин ценит юниоров, умеющих хорошо играть с мужиками. Интрига в том, сможет ли Ярослав стать первым номером в этой сборной России.

Ярослав Аскаров / Фото: © ФХР

3. На грядущем драфте НХЛ в июне вполне возможно, что Аскаров будет выбран под первым номером. Ну, или наверняка войдет в тройку.

Владислав Третьяк в 17 лет дебютировал в армейской команде мастеров. Ярослав Аскаров в 17 лет сделал то же самое.

Начало очень хорошее!

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Сочи» (Сочи) — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Коскиранта, 16:33, 32:44. Кузьменко, 29:23. Плотников, 59:58. — Шмелев, 28:22. Стремвалль, 36:53 (бол.).