Панарин продлил результативную серию до шести матчей, Барбашев забросил первую шайбу в сезоне. Обзор дня НХЛ

Райан Строум и Артемий Панарин / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Блеснул ночью и Павел Бучневич, который отметился ассистентским дублем в игре против «Детройта».

«Филадельфия» вернула Воробьева из АХЛ

Ростер «Филадельфии» претерпел стандартные изменения. Нападающий Михаил Воробьев вызван из фарм-клуба, а по обратному направлению отправился форвард Герман Рубцов. Россиян меняют местами не в первый раз, но пока что ни у одного из них не получается ярко себя проявить в НХЛ.

Поскольку «Филадельфия» ночью не играла, Воробьев чуть позже, видимо, получит шанс. А Рубцов уже провел первый матч после возвращения в АХЛ. Его «Лихай Вэлли» победил, однако сам нападающий не отметился результативными действиями. Зато выделились в АХЛ другие наши соотечественники. Яков Тренин помог «Милуоки» победить: в активе россиянина гол и передача. В той же встрече Андрей Чибисов получил балл за ассист.

Николай Голдобин тоже вынужден играть в АХЛ, хотя 24-летний россиянин этот уровень перерос. В октябре форвард признавался игроком недели. А вечером Голдобин забросил «Бингхэмптону». Правда, его «Ютика» все равно проиграла — 2:4.

Барбашев забросил первую шайбу в сезоне

В очередной игровой день состоялись всего две встречи. «Эдмонтон» и «Сент-Луис» бились за первое место Западной конференции.

Пока Владимир Тарасенко пропускает матчи из-за травмы, в заявку «блюзменов» попадает всего один россиянин, который, кстати, сегодня установил окончательный счет. Нападающий Иван Барбашев забросил первую шайбу в чемпионате.

Хотя все начиналось для гостей не так радужно. На третьей минуте Коннор Макдэвид вывел «нефтяников» вперед.

Усилиями Джейдена Шварца «Сент-Луис» быстро отыгрался. А уже во втором периоде Алекс Пьетранджело и Роберт Томас еще дважды огорчили местных болельщиков.

За девять минут до конца игры Зак Кассиан сократил отставание. Голевыми передачами отметились Коннор Макдэвид и Леон Драйзатль. Немец вплотную подобрался в списке бомбардиров к Давиду Пастрнаку, у которого уже 30 очков.

На что-то большее канадская команда не сподобилась. Не помогла и замена вратаря. Тайлер Бозак и Иван Барбашев добили «нефтяников», забросив по разу в пустые ворота.

«Сент-Луис» одержал шестую победу кряду и догнал лидировавший «Вашингтон».

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Голы: Макдэвид, 2:46 (бол.). Кассиан, 51:02. — Шварц, 6:02 (бол.). Пьетранджело, 27:10 (бол.). Томас, 35:18. Бозак, 59:01 (мен.). Барбашев, 59:27 (мен.).

Панарин и Бучневич набрали четыре очка на двоих

В другом матче игрового дня интриги не получилось. Аутсайдер Восточной конференции «Детройт» в ноябре еще не побеждал, проиграв три встречи с общим счетом 4:17. Если учесть недавнее поражение от «Нью-Йорк Рейнджерс», то ситуация еще мрачнее — 5:22.

Погром «Детройта» начался во втором периоде, когда Тони ДиАнджело реализовал численное большинство. Голевой пас в активе Павла Бучневича.

Спустя 99 секунд Крис Крайдер увеличил перевес хозяев. И снова не обошлось без участия Бучневича.

Вскоре «Детройт» вновь остался в меньшинстве, за что и поплатился. На этот раз Джимми Ховарда переиграл форвард Райан Строум. Балл за передачу получил Артемий Панарин.

Гости быстро оправились от нокдауна и довольно легко отквитали одну шайбу спустя 52 секунды. Хенрику Лундквисту тут можно лишь посочувствовать.

Однако Вальтери Филппула так и остался единственным автором гола в составе «Детройта». В третьем периоде «синерубашечники», прежде отличившиеся в большинстве и равных составах, забросили и в меньшинстве.

А точку в этой встрече поставил Артемий Панарин, продливший результативную серию до шести матчей.

Бучневич и Панарин набрали сегодня по два балла. Но лучшим игроком стал вратарь Хенрик Лундквист, отразивший 35 бросков из 36.

Теперь «рейнджеры» отстают от восьмого места на пять очков.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: ДиАнжело, 24:25 (бол.). Крайдер, 26:04. Строум, 28:49 (бол.). МакКегг, 48:44 (мен.). Панарин, 57:23. — Филппула, 29:41.