Гусев вернулся и забил решающий буллит, а Радулов помог «Далласу» одержать четвертую победу подряд. Обзор дня НХЛ

Никита Гусев / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Каменев набрал первое очко в нынешнем сезоне.

Долгожданное возвращение Гусева

Спустя три матча в состав «Нью-Джерси» наконец-то вернулся Никита Гусев — в отсутствии россиянина «дьяволы» одержали лишь одну победу, обыграв проводившую второй матч за два дня «Каролину» (5:3). Нападающий оказался во втором звене с Джеком Хьюзом и Павлом Захой на непривычном для себя правом фланге.

К сожалению, с точки зрения игрового времени ситуация для Гусева не изменилась. Форвард провел на льду чуть больше 12 минут (полторы из них — в большинстве) — меньше среди хоккеистов «Нью-Джерси» только у Кевина Руни из четвертого звена (11:52). За это время россиянин отметился двумя бросками в створ при нулевом показателе полезности.

Тем не менее свой момент славы Гусев все-таки получил. За 65 минут хоккейного времени команды обменялись голами Нико Хишира и Эндрю Коппа, во второй раз из двух возможных в нынешнем сезоне доведя выявление победителя до серии буллитов.

По традиции Джона Хайнса открывал серию именно Никита Гусев — форвард в прекрасном стиле переиграл Коннора Хэллебака. Чуть позже Йеспер Боквист, не без помощи везения, удвоил преимущество «Дэвилз», а Кайл Коннор и Патрик Лайне свои попытки не реализовали. В итоге буллит Гусева принес «Нью-Джерси» вторую победу подряд.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 1:2 Б  (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Копп, 28:38. — Хишир, 4:44.

Победный буллит: Гусев

Перерождение «Далласа»

«Даллас» и «Колорадо» встретились во второй раз за последние пять дней — на сей раз в штате Техас. И вновь победа осталась за предполагаемым аутсайдером, «Старз» (4:1), несмотря на потерю из-за травмы своего лучшего нападающего в нынешнем сезоне Роопе Хинтца.

В течение первых шести минут хозяева дважды огорчили Филиппа Грубауэра — во втором случае в голе Радека Факсы поучаствовал Александр Радулов, набравший очко во второй игре подряд.

За 35 секунд до первого перерыва форвард «Колорадо» Джей-Ти Компер отыграл одну шайбу. Результативными передачами отметились молодой суперталант Кэйл Макар и Владислав Каменев, набравший свое первое очко в нынешнем сезоне.

За оставшиеся 40 минут Факса оформил дубль, Кори Перри забросил вторую шайбу за «Даллас», а Бен Бишоп «насухо» справился с 32 бросками.

В отсутствие травмированных Габриэля Ландескуга и Микко Рантанена — партнеров по звену Нэйтана Маккиннона — «Колорадо» потерпел уже четвертое поражение кряду (пятое — в сумме). «Даллас» же очевидно выбирается из кризиса старта сезона: четвертая победа подряд и седьмая в последних восьми играх.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Дикенсон, 0:19. Факса, 5:46, 30:54. Перри, 46:49. — Комфер, 19:24.

Классическое противостояние

Центральная баталия игрового дня прошла без участия россиян. На льду монреальского «Белл Центра» впервые в нынешнем сезоне сошлись два самых непримиримых соперника за всю историю НХЛ: местный «Канадиенс» и «Бостон Брюинз», одержавший в преддверии встречи шесть побед подряд.

На двоих команды забросили девять шайб, подарив зрителям настоящее зрелище. Трижды по ходу игры «Бостон» догонял «Монреаль», но ответа на гол защитника Бена Шаро в середине третьего периода при счете 4:4 у гостей не нашлось.

Первое звено «Брюинз» Маршанд — Бержерон — Пастрняк провело не самый лучший матч в сезоне, набрав на троих всего два очка по итогу первого гола «мишек», забитого в большинстве.

Главным героем встречи стал защитник «Монреаля» Виктор Мете. Лишь несколько недель назад он сумел прервать свою безголевую серию, длившуюся со старта карьеры и составившую 125 матчей. В сегодняшней игре канадец оформил дубль.

Также этот матч стал знаковым для 42-летнего звездного защитника «Бостона» Здено Хары. Словак стал 21-м игроком и шестым защитником в истории НХЛ, проведшем за карьеру 1500 игр.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)

Голы: Мете, 1:13, 38:55. Татар, 16:45. Байрон, 17:16. Шьяро, 49:06. — Пастрняк, 14:55. Клифтон, 27:17. Бьорк, 38:13. Курали, 43:03.