«Хорошая была серия. Но защитники наелись!» Олег Знарок честно объяснил, почему «Спартак» не обновил клубный рекорд

После шести волевых побед кряду красно-белые неожиданно уступили в Москве «Адмиралу».
  • «Спартак» дважды вел в счете, но упустил очередную победу в третьем периоде.
  • «Адмирал», выиграв в Москве, прервал серию из четырех поражений.
  • На второй минуте матча соперники обменялись голами.
  • Шайбой в ворота красно-белых отметился защитник Александр Осипов, летом отчисленный из «Спартака».

«Спартак» начал подъем с победы над СКА

«Спартак», весьма нестабильно игравший на старте сезона, в конце октября преобразился и выдал серию из шести побед. Причем началось все с весьма знакового поединка со СКА, бывшей команды нынешнего наставника «Спартака» Олега Знарка. 20 октября красно-белые добились успеха в Санкт-Петербурге, одолев армейцев (3:2) благодаря дублю своего капитана Анатолия Никонцева.

И вот с этого момента «гладиаторам» и поперло. Впоследствии были повержены «Йокерит» (дважды), «Торпедо» и «Северсталь». Все это прямые конкуренты «Спартака». И уже не просто за место в плей-офф, как в былые годы. Но и за более высокую позицию в таблице Запада, где красно-белые сейчас ведут борьбу за лидерство в дивизионе Боброва со СКА и московским «Динамо». Также по ходу этой серии москвичи одолели и рижан, матчи против которых у Олега Знарка традиционно складываются непросто. Отметим и то, что все без исключения победы были добыты на характере. Четыре встречи закончились со счетом 3:2.

Короче, к матчу с «Адмиралом» спартаковцы подошли, повторив клубный рекорд по победным сериям в КХЛ. И у нее были свои герои. В первую очередь один из лучших бомбардиров «Спартака» Александр Хохлачев, который перед игрой с дальневосточниками набирал очки в пяти поединках подряд, а забивал — в четырех! Кстати, своей голевой серией Александр также повторил рекорд клуба в КХЛ. А кроме того, преодолел несколько очень знаковых рубежей: забросил 50-ю шайбу, добрался до отметки 120 очков и сыграл в лиге свой 200-й матч!

Спартак — Адмирал — 3:4. Голы и лучшие моменты

Однако обновить клубные достижения во встрече с «Адмиралом» красно-белым не удалось. Возможно, москвичам сбил настрой быстрый гол — счет они открыли уже на второй минуте. Вот только оборона хозяев оставляла желать лучшего, и гости сравняли цифры на табло уже через 37 секунд. Во втором периоде «моряки» вышли вперед, и «Спартак» в ответ взорвался — забросил две шайбы за 47 секунд. Но матч уже окончательно превратился в качели. И в третьем периоде дальневосточники, забросив еще пару шайб, вырвали победу.

«Не то чтобы я взбесился, но ребят встряхнул!»

— Не то что я взбесился во втором периоде, но эмоции были. Ведь быстрые голы всегда обидно получать. А серийные так и вообще напрягают команду, — признался главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. — Поэтому встряхнул ребят в перерыве. Чем? Хорошими и правильными словами!

Сергей Светлов / Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Кстати, в составе «Адмирала» отметились голами два экс-спартаковца — Константин Глазачев и Александр Осипов.

— Не буду скрывать, для меня значима и очень приятна победа над «Спартаком», — заявил после поединка Осипов. — И не важно, как мы с клубом расстались, хорошо или плохо. Встречи с бывшей командой всегда принципиальные.

— Особенно приятно самому забить гол бывшему клубу?

— Нет, это как раз вторично. Важно выиграть. Можно ведь самому забить, а матч проиграть.

Так нынешний состав спартаковцев упустил шанс вписать свою строчку в клубную историю и выйти на второе место в Западной конференции. Ведь и СКА в субботу тоже проиграл — 1:2 «Локомотиву».

«Большинство вообще никакое»

— Третий период у нас не получился. Скажу прямо: большинство у нас вообще никакое, — рубанул на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — На тренировках ребята забивают, а в матчах нет. Может, у них с психологией что-то… Будем думать. И, возможно, подбирать в спецбригаду других кандидатов. Хорошая была серия, но, к сожалению, она сегодня закончилась. Ничего, начнем следующую.

— Может, шесть предыдущих побед расслабили команду? Опять же, последний матч перед паузой.

— Не думаю. Тут скорее дело в том, что у нас все шесть игр очень тяжелые были. А матчи через день, игроков для ротации, которых можно поменять, немного. К примеру, все эти семь поединков практически с одними и теми же защитниками играли. А они наедаются, никуда от этого не денешься.

— Действительно со стороны выглядело, что «Спартак» проиграл этот матч именно в обороне. Согласны?

— Так и есть. Для нашей команды три забитых гола — нормально, но пропускать должны при этом два, не больше.

— Защитник «Адмирала» Александр Осипов забил вам сегодня и не скрывал, что для него матчи против «Спартака» в этом сезоне принципиальные.

— Ну что я тут могу сделать? Еще о нем сейчас будем говорить? О том, что мы летом с ним расстались, совершенно не жалею.

— Для вашей команды важно стать лидером дивизиона Боброва, на победу в котором претендуют московское «Динамо», СКА и «Спартак»?

— При нынешней двухочковой системе каждый матч может тебя переместить вверх или вниз. Тем более соперники подравнялись. Но, если честно, сейчас я в турнирную таблицу вообще не заглядываю. Поближе к плей-офф начну туда смотреть.

— Чем «Спартак» будет заниматься в паузе?

— На четыре дня едем в Новогорск, на олимпийскую базу. А там… Двухразовые тренировки, как обычно.

«За два месяца сыграли половину сезона»

…С основной причиной поражения были согласны и игроки «Спартака».

— После того как мы забили два гола в концовке второго периода, потеряли концентрацию, — говорит нападающий Каспарс Даугавиньш. — И нас за это наказали. Соперник, пропустив быстрые шайбы здорово завелся. «Адмирал» на третий период вышел заряженным и был быстрее нас. Особенно в обороне. Из-за этого еще и удаления получились. И мы пропустили решающий гол в меньшинстве.

— До этого было шесть трудных побед. Они вас сильно вымотали?

— С победами и уверенность приходит. Но график у нас действительно не самый легкий был. Да не только у нас, у всей лиги. За первые два месяца сыграли почти полсезона. А из-за усталости теряется концентрация. Вот и вылезают мелочи, которые влияют на результат.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Голы: Фёдоров, 1:12. Котляревский, 34:20. Даугавиньш, 35:07. — Глазачев, 1:49. Осипов, 23:54. Стрельцов, 46:11. Вихарев, 49:01 (бол.).