Волков стал 41-м россиянином в НХЛ в нынешнем сезоне, Гусев не попал в заявку, Задоров звал драться всех игроков «Флориды»

Обзор игрового дня в НХЛ.

Дебют Волкова и «-2» Кучерова

Матч между «Нью-Джерси» и «Тампой» должен был стать первой встречей в НХЛ двух звездных друзей: Никиты Кучерова и Никиты Гусева. Но очень спорным решением главного тренера «Дэвилз» Джона Хайнца Гусев оказался отправлен в запас.

Баланс россиян в этот вечер восстановил 22-летний форвард «Тампы» Александр Волков, дебютировавший в НХЛ. С ходу он попал в одно звено к главным звездам команды Кучерову и Стивену Стэмкосу. К сожалению, эта тройка стала одной из худших во всей игре: ноль очков на троих и показатель полезности «-2» у каждого.

Команды выдали сверхрезультативный матч забросив на двоих 13 шайб. Чуть больше в этом преуспела «Тампа», одержавшая победу в овертайме (7:6) после вчерашнего безоговорочного поражения от «Рейнджерс».

Ключевым фактором успеха «Лайтнинг» стала тройка Палат — Пойнт — Джонсон, в сумме набравшая 9 (4+5) очков — в том числе на счету Джонсона победная шайба на второй минуте дополнительного периода.

В составе «Нью-Джерси» хет-триком отметился нападающий Кайл Палмьери, отличившийся в каждом из периодов основного времени, — именно американец сравнял счет за 8 секунд до конца третьей двадцатиминутки.

Защитник «Тампы-Бэй» Михаил Сергачев провел куда более удачный матч по сравнению с российскими нападающими команды. За 20 минут игрового времени он заработал показатель полезности «+2», а также поучаствовал в третьем голе «Лайтнинг».

Голкипер Андрей Василевский в этот вечер остался на скамейке запасных.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:7 ОТ (1:2, 3:1, 2:3, 0:1)

Голы: Палмьери, 1:10 (бол.), 32:17, 59:52. Братт, 26:05, 33:16. Ватанен, 41:13. — Палат, 9:28, 56:03. Киллорн, 17:15 (бол.). Пойнт, 31:48. Сирелли, 42:45. Жозеф, 47:45. Джонсон, 61:16.

Задоров вызвал на бой скамейку запасных «Флориды»

Хедлайнером матча «Колорадо» — «Флорида» стал защитник «Эвеланш» Никита Задоров. В середине третьего периода россиянин провел сокрушительнейший и, по мнению судей, чистый силовой прием против форварда «Пантерз» Джейса Гаврилюка — тот с трудом покинул площадку.

Чуть позже, когда хозяева повели уже со счетом 3:1, Задоров зарубился в средней зоне с Брэйденом Хантом, в концовке нанеся тому акцентированный удар клюшкой по ноге, что не ушло мимо взора судей. Последовавшей за этим драки оказалось недостаточно россиянину, и тот попытался вызвать на бой скамейку запасных «Флориды».

За свое поведение Задоров получил «2+2+10», а большинство удалось реализовать Александру Баркову, что положило начало камбэку «Флориды».

За 1,5 минуты до конца третьего периода Джонатан Юбердо сравнял счет — одним из ассистентов стал Евгений Дадонов.

А на 30-й секунде овертайма все тот же Юбердо принес волевую победу «Флориде».

Вратарь «Пантерз» Сергей Бобровский одержал свою пятую победу в нынешнем сезоне, совершив 27 сейвов. В том числе россиянин справился с тремя бросками Валерия Ничушкина — особенно запомнился фирменный выкат на ворота в середине первого периода. Безголевая серия форварда «Колорадо» достигла 81-го матча.

Нападающий «Эвеланш» Владислав Каменев провел дебютную встречу в нынешнем сезоне, но получил всего 10 минут игрового времени, отметившись тремя бросками в створ.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 3:4 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Ньето, 6:05. Донской, 19:28. МакКиннон, 47:37. — Севьюр, 9:59. Барков, 52:04 (бол.). Юбердо, 58:30, 60:29.