Свечников забросил гениальную шайбу, Радулов оформил хет-трик, Овечкин спас «Вашингтон» и обогнал Робитайла. Обзор дня НХЛ

Александр Радулов / Фото: © Matthew Pearce / Icon Sportswire / Global Look Press
Шайба Никиты Кучерова не помогла «Тампе» одолеть «Нью-Йорк Рейнджерс».

Овечкин вытащил «Вашингтон» и обогнал Робитайла

«Торонто» против «Вашингтона» — пожалуй, центральный матч очередного игрового дня. Этот статус сполна оправдывался с первой же смены. Уже на 41-й секунде отличился Андреас Юнссон.

В середине периода «столичные» ответили голом Джона Карлсона, которому ассистировал Александр Овечкин.

Стартовый отрезок был омрачен эпизодом с участием Евгения Кузнецова. В результате столкновения с Керфутом россиянин врезался в борт и затем ушел в раздевалку.

Во втором периоде Кузнецов продолжил встречу, а его команда впервые вышла вперед. Дубль оформил Карлсон, а Овечкин снова получил балл за передачу.

Однако еще до перерыва Остон Мэттьюс восстановил равновесие.

На старте третьего периода Том Уилсон едва не вырубил Тайсона Бэрри, за что канадского форварда отправили на скамейку штрафников.

Мэттьюс реализовал удаление. Правда, вскоре у гостей включился Александр Овечкин, забросивший 10-ю шайбу в чемпионате.

Героем встречи стал именно Овечкин, а не Мэттьюс или Карлсон. В овертайме 34-летний нападающий принес гостям победу. Благодаря этому голу Овечкин обогнал в списке снайперов Люка Робитайла и вышел на 12-е место. Кроме того, россиянин сравнялся с Нормом Ульманом по очкам (1229) в чемпионатах НХЛ. Теперь оба делят 41-ю строчку.

Кстати, голевой пас на счету Дмитрия Орлова. А Овечкин набрал четыре очка (2+2) и стал первой звездой игрового дня. «Вашингтон» сместил «Баффало» с первой строчки — и в конференции, и в общей таблице.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 3:4 ОТ  (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Юнссон, 0:40. Мэттьюc, 39:27, 41:46. — Карлсон, 10:47, 27:59. Овечкин, 44:10, 64:00.

Кучеров забросил, но «Тампе» это не помогло

На арене «Мэдисон Сквер Гарден» сегодня были заметны россияне. Никита Кучеров прервал шестиматчевую безголевую серию, забросив в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» на 16-й минуте.

Андрей Василевский сделал 38 сейвов. Хватало среди них и весьма эффектных. Впрочем, в тройку звезд по итогам встречи вратарь не попал.

Шайбы Кучерова и спасений Василевского не хватило для победы. В середине игры Какко сравнял счет. В голевой комбинации поучаствовал Артемий Панарин.

Затем отметился и Павел Бучневич. Он отобрал шайбу, разогнал атаку и сделал остроумный, но не слишком удобный пас вразрез, принять который казалось невозможным. Чех Хитил выкрутился, приняв единственное правильное решение в этой ситуации. Молодой форвард подставил клюшку и шикарно забросил одной рукой. Василевский был не готов.

Спустя пять минут Фокс упрочил преимущество «Нью-Йорк Рейнджерс». А Строум установил окончательный счет, отправив шайбу в пустые ворота.

Вратарь «рейнджеров» Александр Георгиев отразил 29 из 30 бросков. Россиянин признан второй звездой матча.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Какко, 29:37. Хытил, 52:46. Фокс, 57:24. Строум, 59:14. — Кучеров, 15:44.

Свечников забросил феноменальную шайбу

Матч между «Каролиной» и «Калгари», вероятно, сейчас бы не обсуждали, если бы не россиянин Андрей Свечников. Забросив еще в первом периоде, «огоньки» затем сохраняли перевес и постепенно приближались к победе.

Периодически гостей выручал Давид Риттих. Однако и он был бессилен против зрелищного приема Андрея Свечникова. Юный нападающий сотворил шедевр, забросив в стиле лакросс. Вот таким авантюрным и наглым способом россиянин сравнял счет.

Игровой день получился насыщенным. 11 шайб в Анахайме, хет-трик Бонино в Нэшвилле, 90 минут штрафа за третий период в Бостоне, однако самый яркий момент — это фантастический гол Свечникова. Андрей добил «Калгари» спустя еще три минуты, сделав дубль.

«Каролина» добыла два очка и поднялась на четвертую строчку Востока, а Свечников признан первой звездой матча.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Калгари Флэймз» (Калгари) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: Свечников, 49:13, 52:35 (бол.). — Линдхольм, 13:04.

Радулов оформил хет-трик

«Даллас» совершил камбэк дня. Техасский клуб умудрился выйти на 0:3 с «Миннесотой», одним из аутсайдеров Западной конференции. После первого периода Джим Монтгомери даже заменил Бена Бишопа и выпустил Антона Худобина. А героем встречи стал другой наш соотечественник из «Далласа», игру которого недавно критиковал главный тренер:

— Радулов владеет шайбой, но когда вы в последний раз видели, что он ее укрывает и лезет на ворота, заставляет соперника нарушить правила или находит передачей свободного Сегина? Все это делает Радулов в своей лучшей форме, и он должен вернуть эти кондиции.

С шайбы Александра Радулова и началось возвращение «Далласа» на 40-й минуте. 47-й номер в падении отправил шайбу за спину Алексу Стэлоку.

Вскоре Радулов мог во второй раз огорчить Стэлока, но голкипер справился с броском. Впрочем, Хинц отменно сыграл на добивании. На счету Александра результативная передача.

За шайбой Хинца в третьем периоде последовал гол Павелски. Вышел вперед «Даллас» на 52-й минуте благодаря Радулову.

В конце периода забросил Тайлер Сегин. А на последней минуте Радулов оформил хет-трик, поразив в падении пустые ворота. Теперь у Монтгомери не должно быть претензий. В активе Александра четыре очка (3+1) и показатель полезности «+4».

После победы «Далласу» до зоны плей-офф осталось четыре очка.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 6:3 (0:2, 1:1, 5:0)

Голы: Радулов, 39:12, 51:31, 59:30. Хинц, 44:09 (бол.). Павелски, 49:36. Сегин, 58:20. — Закер, 2:50. Стаал, 17:54 (бол.). Сутер, 34:26 (бол.).