Русский устроил адские пляски «дикарям». Радулов оформил хет-трик в штате Техас

Корреспондент «Матч ТВ» в штате Техас побывал на матче «Даллас» — «Миннесота» (6:3) и увидел, как Александр Радулов в канун Хэллоуина сделал свой второй хет-трик за карьеру в НХЛ.

«Вратари не забивают голы»

Вообще-то Хэллоуин празднуют 31 октября. Но так как домашняя игра «Далласа» не попадала на это число, то решили отмечать в этот день — 29 числа.

Все зрители пришли на матч в карнавальных костюмах соответствующей тематики, и сама игра соответствовала этому сценарию.

Хоккей только начался, а гости сразу же повели в счете. Это какой-то злой рок, когда уже не в первый раз «Даллас» пропускает гол на первых минутах.

Через 170 секунд Эрик Стаал в борьбе с двумя игроками «Старз» выиграл шайбу за воротами, сделал пас на совершенно неприкрытого перед воротами Джейсона Закера, вратарь Бишоп ничем не смог помочь.

А за две минуты до конца периода, играя в большинстве, уже сам Стаал после красивого паса от Цуккарелло вышел с края на Бишопа и послал шайбу низом между щитками.

И хотя в первом периоде борьба была равной, а временами хозяева даже выглядели предпочтительнее, тем не менее на табло горели 0:2 не в пользу хозяев.

На послематчевой конференции главный тренер «Далласа» Джим Монтгомери сказал, что был доволен тем, как команда провела первый период. Вот только вряд ли он был доволен результатом.

В перерыве я попросил поделиться своими впечатлениями об игре одного из тренеров «Далласа» Станислава Туголукова. Вот его слова:

«Нет никакого разумного объяснения. Все стараются изо всех сил. Все вроде бы делают правильно, а голов нет. И тут даже такие вратари как Бишоп и Худобин ничем не помогут. Вратари голов не забивают».

«Радулова нужно делать капитаном»

И это происходит уже не в первый раз в этом сезоне. У «Далласа» — реальная проблема с результативностью. И это при том, что к признанным снайперам лиги Бенну, Сегину и Радулову в межсезонье добавились Павелски и Перри. Были большие надежды на молодого Хинтца, но большинство матчей заканчивалось с разницей в один гол — к сожалению, не в пользу «Старз».

Во втором периоде Бишопа заменил Антон Худобин. Но и он не смог спасти ворота после броска Сутера от синей линии, когда команда играла в меньшинстве. Все — казалось, что шансов отыграться у хозяев не будет. Как тут было не опустить руки?

Но нашелся на поле один игрок, который продолжал борьбу. И этим хоккеистом был Александр Радулов. За 47 секунд до окончания второго периода в ожесточенной борьбе у ворот, в невероятном прыжке, ударом клюшки по-бейсбольному он послал шайбу в ворота. Это тот случай, когда проявляется характер, который позволяет преодолевать невозможное.

После этого мне на телефон пришло сообщение от друга: «Радулова нужно делать капитаном. Он — лидер, который может повести за собой!»

И в самом деле, в третьем периоде пошла совсем другая игра. Игроков «Далласа» было не узнать, на площадку выскочила совершенно другая команда. Денис Гурьянов вынудил сфолить в борьбе под бортом. И при розыгрыше большинства опять бросал по воротам Радулов — шайба отскочила к Хинтцу, и тот переправил ее в ворота.

Павелски сравнивает счет. Теперь весь стадион наблюдает за Радуловым, который рвет на куски оборону «Миннесоты». Теперь уже и удача на его стороне. Бросок Александра с правого края, и шайба отскакивает в ворота от защитника.

«Миннесота» просто развалилась, а «Даллас» наоборот, начал разыгрывать красивые комбинации, после одной из которых за полторы минуты до конца с паса Бенна пятый гол забивает Сегин. Непонятно, на что надеялись гости, снимая вратаря и выпуская шестого полевого игрока за минуту до конца. Да это и не важно. Но это позволило Радулову сделать хет-трик, забросив шайбу в пустые ворота. Три гола плюс голевая передача! Он это заслужил.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Даллас Старз» (Даллас) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 6:3 (0:2, 1:1, 5:0)

Голы: Радулов, 39:12, 51:31, 59:30. Хинтц, 44:09 (бол.). Павелски, 49:36. Сегин, 58:20. — Закер, 2:50. Стаал, 17:54 (бол.). Сутер, 34:26 (бол.).

«Нам нужны очки прямо сейчас»

Вот что сказал Александр Радулов после матча

…о победе

— Мы не хотим сдаваться, и в этом наша суть. Мы слышали, что наши фанаты не были счастливы, и мы не были довольны двумя периодами. Хотя я думаю, что первый был не так плох, как второй. В конце второго мы сделали много хороших вещей. Это хорошо, что удалось отыграться. Но это невероятно трудно сделать, проигрывая 0:3, особенно дома. Всегда приятно выиграть хоккейную игру. Но, как я уже сказал ранее, не имеет значения, кого мы победили. Нам нужны очки прямо сейчас, и это здорово. Мы проигрывали 0:3, и совершили чертовски невозможное. Мы все боролись 60 минут до конца.

…о переломном моменте

— Думаю, что мы неплохо провели первые два периода. Но иногда это случается — не проходит последний пас, шайба подскочит в ненужный момент. А получилось, что соперник забил два гола в первом периоде и гол во втором. Это поставило нас в тяжелое положение. Но на скамейке мы говорили друг другу: «Нужно собраться, приложить все усилия и постараться изменить ситуацию. Мы забили гол в конце второго периода и продолжали давление в третьем, стараясь держать шайбу в зоне соперника. Это помогло нам забить еще.

…о нынешней форме «Далласа»

— «Насколько было важным собрание перед игрой? У нас сейчас много собраний. Это то, что происходит, когда команда играет не так, как от нее ждут. Это случалось и раньше. Теперь мы должны быть готовы к тому, что следующая игра — с «Колорадо», одной из лучших команд в лиге. Нам нужно набирать очки, и мы должны продолжать то, что у нас получалось сегодня — во втором и третьем периоде. Отличалась ли эта игра особым эмоциональным накалом? Для меня — да. Мне это нравится. Это то, от чего я сегодня получил огромное удовольствие.

Лучший по хет-трикам из россиян — Овечкин

• Александр Радулов сделал второй хет-трик за карьеру в НХЛ. Первый случился в сезоне 2018-19, когда он уже играл в «Далласе» и 7 марта у себя дома трижды поразил ворота «Колорадо».
  • Вообще лидер по хет-трикам за карьеру в НХЛ — Уэйн Гретцки. Он их сделал 50 штук.
  • Второй — Марио Лемье (40), и он отстал на 10 хет-триков.
  • Из действующих игроков больше всего хет-триков сделал Александр Овечкин (23), который находится на 10-м месте в истории лиги, разделяя его с Яри Курри.
  • Из россиян за всю историю НХЛ мы также отметим Павла Буре (20), Александра Могильного (17), Илью Ковальчука (13), Евгения Малкина, Алексея Ковалева (по 12), Алексея Яшина (8), Александра Семина (7), Сергея Федорова и Алексея Жамнова (по 6), Валерия Каменского, Вячеслава Козлова (по 5).