Свечников оформил дубль, Гавриков набрал первое очко в НХЛ, а Проворов снова заработал «+3»

Андрей Свечников / Фото: © Jaylynn Nash / Icon Sportswire / Global Look Press
Также в обзоре игрового дня НХЛ голевые передачи Кучерова, Ковальчука и Михеева.

Андрей Свечников оформил дубль

Этот день в НХЛ начался еще в 20:00 по московскому времени. «Каролина» на своей площадке уверенно одолела «Чикаго» и отмазалась за последние неудачи. Отмазался за ошибки и россиянин Андрей Свечников, заработавший показатель «-3» в матче с «Коламбусом». Форвард еще в первом периоде отличился в большинстве. Кстати, эта шайба оказалась победной.

Под занавес второй двадцатиминутки Нино Нидеррайтер увеличил отрыв, а на старте заключительного отрезка Джордан Стаал добил гостей. За минуту до конца матча Свечников установил окончательный счет, оформив дубль.

Также Андрей провел два силовых приема.

По итогам матча россиянин признан второй звездой. После победы хоккеисты «Каролины» устроили небольшой перфоманс, в центре которого оказался все тот же Свечников.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Чикаго Блэкхокс» (Чикаго)  — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Свечников, 4:17 (бол.), 58:49. Нидеррайтер, 39:14. Стаал, 43:19 (бол.).

Кучеров и Ковальчук набрали очки, но их клубы проиграли

Не у всех российских энхаэловцев день сложился так же удачно, как у Андрея Свечникова. Иван Барбашев не набрал очков, завершил игру с отрицательным показателем полезности, а его «Сент-Луис» уступил «Бостону», несмотря на шикарные сейвы Биннингтона.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пастрняк, 14:59 (бол.). Бьорк, 29:31. Карло, 59:11.

Про Гурьянова и Радулова можно сказать то же самое, что и про Барбашева. И проиграл «Даллас» с тем же счетом, что и «Сент-Луис» — 0:3.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Голы: Кахун, 47:29. Раст, 49:07. Танев, 58:46.

«Колорадо» забросил «Анахайму». При этом клуб Задорова и Ничушкина сегодня тоже потерпел фиаско.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Анахайм Дакс» (Анахайм) — 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Донской, 25:22 (бол.). МакКиннон, 41:38 (бол.). — Хенрик, 0:50. Рауни, 12:51. Гетцлаф, 28:28 (бол.). Комтуа, 46:42. Силфверберг, 57:47.

Некоторые россияне отметились голевыми передачами, но командам это не помогло. Никита Кучеров поучаствовал в первой успешной атаке «Тампы», однако «молнии» уступили «Нэшвиллу» в овертайме.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 2:3 ОТ  (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Стэмкос, 20:32 (бол.). Джонсон, 29:25. — Ярнкрюк, 14:24 (бол.). Йоси, 54:47 (бол.). Эллис, 63:15.

Илья Михеев шикарно провел предыдущий матч против «Сан-Хосе». Сегодня он сделал ассист в игре с «Монреалем». Этот балл стал десятым в НХЛ для экс-нападающего «Авангарда».
Российский форвард был активен. Защитники «Монреаля» не всегда понимали, как остановить Михеева.
Впрочем, парни Майка Бэбкока проиграли. А сам Михеев закончил встречу с показателем «-1». Такое прежде случалось в заокеанской карьере Ильи лишь раз.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Голы: Галлахер, 7:43. Друен, 12:34, 47:40. Армиа, 40:07 (бол.). Сузуки, 51:53. — Маззин, 19:44. Юнссон, 25:52.

«Лос-Анджелес» не справился с «Миннесотой», аутсайдером Западной конференции. В единственной голевой атаке «королей» поучаствовал Илья Ковальчук.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: Мэйхью, 5:50. Стаал, 37:04. Эрикссон, 40:28. Койву, 46:39. Спаржон, 52:24. — Хаттон, 24:29.

У Ивана Проворова показатель «+6» за две игры

«Филадельфия» и «Коламбус» выдали самый результативный и захватывающий матч игрового дня, забросив на двоих 11 шайб. Все самое любопытное случилось в заключительном периоде. На 43-й минуте Джош Андерсон довел преимущество «Коламбуса» до «+2». Кстати, в этой атаке первое очко в НХЛ набрал Владислав Гавриков.

Сохранить необходимый результат «жакеты» не смогли. Менее чем за две минуты «Филадельфия» дважды вонзила шайбу в ворота Корписало. Во втором случае дубль на свой счет записал Джеймс ван Римсдайк, ассистировали которому Проворов и Ворачек.

За шесть минут до конца Шон Кутюрье, заработавший «-4» и проваливший игру, оставил партнеров в меньшинстве. Однако настоящим антигероем он так и не стал. Хозяева не только не пропустили, но и забросили. Кевин Хейс вывел «летчиков» вперед.

Отыграться «Коламбус» не сумел, хотя Джон Торторелла выпускал шестого полевого игрока вместо Корписало. Раффль отправил шайбу в пустые ворота.

Вскоре «Филадельфия» реализовала удаление Дюбуа. Иван Проворов вновь выступил в роли ассистента.

«Флайерз» одержали третью победу подряд. Российский защитник Иван Проворов за 22 минуты набрал два очка и завершил матч с полезностью «+3». Отрадно, что и предыдущую встречу он закончил с таким же показателем.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус)  — 7:4 (1:1, 1:2, 5:1)

Голы: Ворачек, 14:51. Ван Римсдайк, 37:39 (бол.), 52:37. Гостисбер, 50:52. Хейс, 54:24 (мен.). Раффль, 58:21. Конечны, 59:46 (бол.). — Дженнер, 17:26, 38:04. Дюбуа, 22:28. Андерсон, 42:15.