Кузнецов стал первой звездой, Михеев набрал два очка, Кравцов возвращается домой

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY Sports
Главные события минувшей ночи в НХЛ.

Два очка Михеева и победа «Торонто»

В победном матче против «Сан-Хосе» «Торонто» вновь не сумел продемонстрировать стабильную результативность, отложив большинство голов на финальную пятиминутку основного времени. К тому моменту счет был 1:1 благодаря шайбам Кевина Лабанка и Джейка Маззина — последнему ассистировал Илья Михеев.

Помимо голевой передачи российский форвард «Мэйпл Лифс» отметился и четвертым голом в сезоне, поразив пустые ворота «Сан-Хосе». В третий раз за свою недолгую заокеанскую карьеру Михеев набрал два очка в одной игре.

Победу же «Торонто» принес точный бросок защитника Моргана Райлли, продолжающего демонстрировать высокую результативность и в нынешнем чемпионате: 12 (3+9) очков в 12 матчах и третье место в списке бомбардиров команды.

Уверенная победа «Мэйпл Лифс» — отличное подспорье в преддверии завтрашней принципиальнейшей встречи с «Монреалем». По ходу их первого матча в сезоне «Торонто» умудрился упустить преимущество в три шайбы по ходу заключительного периода, что в итоге привело команду Майка Бэбкока к поражению в серии буллитов (5:6).

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Маззин, 39:57. Райли, 54:31. Михеев, 59:12. Мэттьюc, 59:30. — Лабанк, 10:35.

Дубль Кузнецова и буллитный успех Самсонова

Второй матч за два дня в Канаде для «Вашингтона» выдался запоминающимся. Впервые за 11 лет «Кэпиталс» смогли одержать победу, уступая по ходу встречи со счетом 1:5. Некоторые российские игроки «Вашингтона» приняли непосредственное участие в этом событии.

Нападающий Евгений Кузнецов помог команде сохранить минимальные шансы на успех к финальной трети матча, по разу отличившись в каждом из первых двух периодов, когда «Ванкувер» имел ощутимый перевес.

Главным героем третьего периода стал защитник «Кэпиталс» Михал Кемпни. Чех, пропустивший старт сезона из-за травмы, вернулся в команду сверхмотивированным, что во второй раз за пять игр вылилось в голы. На сей раз Кемпни отметился дублем.

Пропустивший пять голов вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов вряд ли бы мог записать эту встречу себе в актив, если бы не буллитная серия, из которой россиянин вышел победителем, не позволив отличиться Броку Бесеру и Таннеру Пирсону.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не сумел набрать очков и прервал свою девятиматчевую результативную серию.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:6 Б  (2:1, 3:1, 0:3, 0:1)

Голы: Бэсер, 5:33 (бол.). Шаллер, 7:29 (мен.), 33:59. Петтерссон, 25:59. Виртанен, 34:54. — Кузнецов, 3:18, 39:59. Эллер, 41:57 (мен.). Кемпны, 44:57, 47:41.

Победный буллит: Бэкстрём

Кравцов возвращается в Россию

Второй топ-проспект «Рейнджерс» нынешнего сезона после Каапо Какко, нападающий Виталий Кравцов, близок к возвращению в КХЛ. По сообщениям журналиста Ларри Брукса, россиянин подпишет контракт с родным челябинским «Трактором», откуда он с небольшим скандалом отправился в «Нью-Йорк» этим летом.

За четыре предсезонных матча в «Рейнджерс» Кравцов набрал 2 (1+1) очка, преимущественно оказываясь в топ-6 нападения, но перед началом регулярного чемпионата вместе с Игорем Шестеркиным он был отправлен в «Хартфорд».

Игра у Виталия в АХЛ не получилась совсем. За пять игр он заработал лишь одно (0+1) очко, дважды оставаясь вне состава команды на матч и еще дважды оказываясь в запасе прямо по ходу игры.

Со вчерашнего вчера в контракте Кравцова начал действовать пункт о возможности возвращения в КХЛ. По слухам, «Трактор» хотел продать права на хоккеиста одному из более статусных клубов лиги, но цена оказалась чересчур завышенной. Оставшуюся часть сезона Кравцов проведет в Челябинске, после чего вернется в Северную Америку и со второй попытки попытается пробиться в основной состав «Рейнджерс».