Удар ниже пояса, финишный взрыв «Динамо» и тяжелые травмы. Как ЦСКА одержал победу в дерби

Бело-голубые провели еще один крутой матч, не раз проверив на прочность перекладину армейских ворот, но сокрушить оборону ЦСКА так и не смогли — 1:2.
  • ЦСКА одержал пятую победу кряду, а в гостях у «Динамо» выиграл уже шестой матч.
  • Капитан динамовцев Вадим Шипачев сделал 70-ю передачу за бело-голубых и догнал Кирилла Капризова в списке лучших бомбардиров КХЛ. У обоих по 21 очку.
  • На девятой минуте встречи центр ударного звена ЦСКА Линден Вей схлопотал удаление до конца матча. И это был единственный штраф за всю игру!
  • Самый результативный защитник бело-голубых Юусо Хиетанен провел 500-й матч в КХЛ, но отличиться в нем ему не удалось.

Нынешнее московское дерби вызвало повышенный ажиотаж, и было от чего. Во-первых, динамовцы очень уж давно не побеждали армейцев на домашней арене. Если быть точным, последний раз это произошло в январе 2017-го. Затем последовало пять поражений.

ЦСКА и сейчас заехал в гости к «Динамо», имея в активе серию из четырех уверенных побед. Действующие чемпионы пока верны себе — в нынешнем сезоне они всего в двух матчах не брали очки. И это лучший результат в КХЛ. Секрет же их успеха очень прост — армейцы больше всех забивают и меньше всех пропускают.

Игорь Никитин / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Но бело-голубые-то сейчас тоже раздухарились — 12 заброшенных шайб в двух победных домашних поединках! И понятно, что сбавлять темп в битве с лидером игроки «Динамо» не собирались.

Гонка Шипачева и Капризова

Вторая интрига была в том, что в этом матче сошлись лицом к лицу два лучших бомбардира КХЛ — нападающий ЦСКА Кирилл Капризов и дирижер динамовских атак Вадим Шипачев. Перед матчем армеец опережал динамовца на одно очко. И надо отметить, что в предыдущем поединке «Динамо» с «Магниткой», щедром на результативные баллы, капитан бело-голубых ни разу не отличился. Словно берег силы на более важный матч. Любопытно и то, что Капризов еще и главный снайпер сезона, а Шипачев, соответственно, лучший ассистент.

Матч между командами ЦСКА и «Динамо» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Кстати, лидер красно-синих отметился перед матчем совсем на другом поприще. Кирилл профинансировал ремонт спортзала в школе для детей с ограниченными возможностями в родном Новокузнецке. Не секрет, что зачастую спортивные объекты в глубинке находятся в плачевном состоянии. И помощь нужна для совершенно элементарных вещей. В спортзале заделали дыры в стенах, постелили новый паркет, установили современную систему отопления и, конечно, подарили ребятам новый спортинвентарь.

Хочется, чтобы другие хоккеисты подхватили этот челлендж. Ведь известные спортсмены так любят обливаться друг за другом перед камерами ледяной водой. Или открывать броском шайбы бутылки. Это тоже круто. Но помочь детям в занятиях спортом на своей малой родине — гораздо круче.

Вэя выгнали за удар между ног

В дерби же первым результативный балл набрал Шипачев! А помог ему в этом косвенно партнер Капризова по ударному звену Линден Вей.

На девятой минуте встречи канадский форвард увлекся борьбой и снизу врезал клюшкой по «ракушке» Вячеслава Кулемина. Динамовец скорчился от весьма болезненного для любого мужчины удара. А армеец отправился в раздевалку, схлопотав дисциплинарный штраф до конца игры.

— Нарушение там было явным, но могу точно сказать, что неумышленным, — прокомментировал этот эпизод после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

Кроме того, хозяева получили пять минут несгораемого большинства. На протяжении четырех с половиной минут им его реализовать не удавалось, хотя отличный момент был у Дмитрия Моисеева. Да и бросок динамовцу удался, но голкипер ЦСКА Илья Сорокин все же успел задеть шайбу, она изменила траекторию и через мгновение отскочила от перекладины.

Однако затем на лед снова вышло звено Шипачева. И после долгого розыгрыша Вадим выдал пас на центр Андре Петерссону. Славящийся классным броском швед приложился по шайбе без подготовки в окружении соперников, но попал точно в девятку. А при бросках такой точности с близкой дистанции вратарь уже бессилен.

Динамо Москва — ЦСКА. 1:0. Андре Петерссон

Этот результативный пас стал для Шипачева уже 70-м в составе «Динамо». Это за два неполных сезона! Впрочем…

— В матчах, когда команда проигрывает, мне личная статистика не интересна, — прокомментировал Вадим свои успехи после игры.

Петерссон и Кулемин матч не доиграли

Вряд ли кто-то надеялся, что армейцы дрогнут после этого гола. Развал ударного звена, разумеется, вещь чувствительная, но у ЦСКА такая глубина состава, что 13-й нападающий может нормально сыграть и в первой тройке, а решить судьбу встречи способно любое звено.

Так, собственно, и вышло. Уже в начале второго периода гости счет сравняли. И тут уже про динамовцев можно сказать, что этот гол они сами себе привезли. Или, если точнее, оставили одного у ворот Антона Слепышева. Экс-форвард «Эдмонтона» хладнокровно «расстрелял» Ивана Бочарова, но целился, разумеется, не во вратаря.

Динамо Москва — ЦСКА. 1:1. Антон Слепышев

Странно, что в столь напряженном матче удаление Вея в первом периоде так и осталось единственным. А на 46-й минуте ЦСКА вышел вперед в относительно безобидной ситуации. Очередная атака бело-голубых захлебнулась у ворот Сорокина. Убежавший в контратаку Максим Мамин не мудрствуя лукаво, войдя в зону, сразу бросил из-под защитника. Но неожиданно поразил ворота.

— Мы победили потому, что сыграли надежнее, чем соперник, — прокомментировал результат встречи Сергей Толчинский, который принял участие в победной голевой комбинации. — У нас потерь было меньше. А в этом моменте действительно хорошая контратака получилась.

Динамо Москва — ЦСКА. 1:2. Максим Мамин

И вот после этого хозяева взорвались! В районе 52-й минуты бело-голубые в одной атаке трижды сотрясали каркас ворот ЦСКА. Но везение неумолимо было на стороне гостей. Более того, по ходу третьего периода в раздевалку из-за травм отправились сперва Петерссон, а затем Кулемин.

— Андре мы, похоже, потеряли, — сокрушался после игры Владимир Крикунов. — А вот Кулемин в следующем матче, возможно, уже сыграет. Претензий к судьям нет. На Петерссоне был чистый силовой прием.

А счет во встрече так и не изменился, зафиксировав очередную победу ЦСКА — 2:1.

— Лучше проиграть 0:5, чем 1:2, — расстроенно добавил Крикунов. — Тогда хоть знаешь, что точно проиграл. А сейчас и к ребятам никаких претензий нет, все старались. Три попадания в штангу и перекладину за одну атаку? Даже и не припомню, чтоб на моей практике было такое…

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Петерссон, 12:58 (бол.) (ВИДЕО). — Слепышев, 22:01 (ВИДЕО). Мамин, 45:18 (ВИДЕО).