Овечкин и Дадонов снова забивают, Самсонов допускает первую серьезную ошибку в «Вашингтоне». Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Amber Searls
Первый гол Тарасенко в сезоне не спас «Сент-Луис» от поражения.

Фатальная ошибка Самсонова и очередной гол Овечкина

В центральном матче игрового дня между «Вашингтоном» и «Колорадо» исход встречи был предрешен уже к 10-й минуте первого периода. Гости тремя бросками отправили три шайбы в ворота Брэйдена Холтби, после чего еще раз в большинстве огорчили сменившего канадца Илью Самсонова.

Непосредственное участие в столь ярком дебюте «Эвеланш» принял защитник Никита Задоров, замкнувший отличную комбинацию Маккиннона и Рантанена в момент со второй шайбой. Россиянин прервал 20-матчевую безголевую серию, забросив впервые с 1-го марта.

Защитник «Вашингтона» Тайлер Льюингтон попытался встряхнуть команду, спровоцировав драку — «под горячую руку» попал форвард Валерий Ничушкин.

Но вернуться в игру «Кэпиталс» удалось лишь к середине второго периода — помог Микко Рантанен, совершивший потерю в собственной зоне. Перехвативший шайбу Александр Овечкин отправил забивать гол Ларса Эллера.

Ближе к концу второго периода «Вашингтон» подарил надежду, реализовав великолепную трехходовку Кузнецов — Орлов — Оши.

На старте третьего периода «Колорадо» действовал крайне осторожно, а на 6-й минуте воспользовался чудовищной ошибкой Самсонова, и Мэтт Ниетто лишил хозяев почти всех шансов на спасение.

За две с половиной минуты до сирены Овечкин с передачи Кузнецова вновь сократил отставание до двух голов, продлив голевую серию до трех игр. А еще через 10 секунд Джон Карлсон ненадолго помог болельщикам «Кэпиталс» поверить в чудо, но судьи разглядели офсайд и отменили взятие ворот.

Гол Нэйтана Маккиннона в пустые ворота установил окончательный счет в матче и сделал «Колорадо» единственной на сегодняшний момент непобежденной командой. «Эдмонтон», который мог быть вторым таким клубом, этой ночью уступил на выезде «Чикаго» (1:3).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 3:6 (0:4, 2:0, 1:2)

Голы: Эллер, 26:56. Оши, 35:28. Овечкин, 57:39 (бол.). — Джонсон, 3:42. Задоров, 6:00. Кадри, 7:54. Рантанен, 9:25 (бол.). Ньето, 44:24. МакКиннон, 59:20.

Гол Тарасенко и камбэк «Айлендерс»

В отличие от матча в Вашингтоне встреча на Лонг-Айленде между «Айлендерс» и «Сент-Луисом» закончилась камбэком — отличилась команда бывшего главного тренера «Кэпиталс» Барри Тротца.

К 15-й минуте третьего периода действующий обладатель Кубка Стэнли вел со счетом 2:0, благодаря шайбам Брэйдена Шенна и Владимира Тарасенко — реализовав большинство, россиянин забил свой первый гол в сезоне.

Затем, в течение оставшихся пяти минут, игроки «Айлендерс» дважды поразили ворота Биннингтона. Сперва Брок Нельсон переправил шайбу в ближний угол ворот «Блюз».

А за 27 секунд до конца основного времени защитник «Айлендерс» Джонни Бойчак самоотверженно сохранил шайбу в зоне атаки, отдал передачу на Мэтью Барзала, и тот, угодив в клюшку Александра Стина, забил важнейший для хозяев гол.

На таком позитивном заряде «Нью-Йорк» дожал «Сент-Луис» в овертайме. На 2-й минуте Дейвон Тейвз замкнул передачу из-за ворот Барзала.

Российский нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашев отыграл 14 минут, за которые отметился двумя силовыми приемами и тремя заблокированными бросками. Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов эту встречу провел на скамейке запасных.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:2 ОТ  (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Нельсон, 54:29. Ли, 59:33. Тэйвз, 61:13. — Шенн, 6:48. Тарасенко, 45:23 (бол.).

Крах «Нью-Джерси» и два очка Дадонова

В матче «Нью-Джерси» и «Флориды» сошлись два бывших партнера по звену: Никита Гусев и Евгений Дадонов. Форвард «Дэвилз» в очередной раз оказался только лишь в четвертой тройке атаки, а нападающий «Пантерз» окончательно вернулся к своим привычным партнерам: Александру Баркову и Джонатану Юбердо.

Они же и организовали красивейший первый гол матча уже 16-й секунде.

Такое рьяное начало дало запал на всю оставшуюся игру. Сперва «Нью-Джерси» забросил четыре шайбы в течение 19 минут. Дал старт — главная звезда атаки Тэйлор Холл, наконец-то открывший счет своим голам в сезоне.

Гусев принял участие во второй шайбе «Дэвилз», автором которой стал Йеспер Братт.

К середине второго периода, когда счет был 4:1 в пользу «Нью-Джерси», активизировался нападающий «Флориды» Бретт Коннолли, оформивший до перерыва дубль.

В третьем периоде хоккеисты «Пантерз» отличились еще трижды, оформив второе в нынешнем сезоне поражение для «Дэвилз», когда те имели большое преимущество в счете по ходу матча.

Финальную шайбу за 5 минут до конца в большинстве в падении на «пятаке» забросил Дадонов, продлив свою голевую серию до четырех игр.

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский провел полный матч и отразил 17 бросков по своим воротам.

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 4:6 (2:1, 2:2, 0:3)

Голы: Холл, 2:28. Братт, 19:13. Батчер, 20:32. Заха, 21:08. — Юбердо, 0:16. Коннолли, 29:50, 39:52. Уигар, 40:30. Аккьяри, 47:30. Дадонов, 55:32 (бол.)