Вася, ты куда?! Грубый ляп Кошечкина зачеркнул великолепный дубль Мозякина и отдал победу «Динамо»

Василий Кошечкин / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид
В упорной битве двух бывших чемпионов КХЛ москвичи оказались и более настырными, и более удачливыми — 6:3.
  • «Динамо» забросило 12 шайб в двух последних матчах, побеждая с одинаковым счетом 6:3.
  • Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин сделал дубль, забив два великолепных гола в большинстве.
  • Второй гол бело-голубых вызвал много споров, поскольку шайбу почти с линии ворот выбил защитник «Металлурга».
  • Две последних шайбы москвичи забросили в меньшинстве, поразив уже пустые ворота уральцев.

Поединок московского «Динамо» с «Магниткой» застал обе команды в несколько нервном состоянии. Если реагировать на все публикации в СМИ, где обсуждались ситуации в московском и магнитогорском клубах, то хоть «караул!» кричи.

За что снимать Крикунова?

Договорились до того, что команда чуть ли не сливает тренера, что Владимира Крикунова пора срочно снимать… А с какой стати, собственно? Бело-голубые, в отличие от прошлого года, уверенно расположились в зоне плей-офф. Более того, от первого места в дивизионе, гарантирующего вторую строчку в таблице конференции, клуб отделяют всего три очка. И у «Динамо» есть реальный шанс подняться выше. Поскольку и питерские армейцы нынче не так убедительны, как в былые годы.

По поводу отношений игроков с Крикуновым просто скажу, что не может команда, сливающая тренера, вытаскивать матч с «Автомобилистом» с 0:2, забивая четыре шайбы в третьем периоде. Так не бывает. Да, москвичи неровно играли в последнее время. Но вы посмотрите на их график — матчи и дома, и в гостях идут фактически через день, и такой темп держится уже на протяжении девяти игр.

При этом об атмосфере в команде можно судить по клубному интеллектуальному шоу «ДинамоМозг». Ну, не хохмят и не улыбаются так широко и охотно люди, у которых есть проблемы.

А по поводу слухов об отставке Крикунова лучше всех сказал, опять же, капитан «Динамо» Вадим Шипачев:

— Когда у команды серия неудачных матчей, всегда рождаются подобные домыслы. Но мы сейчас делаем все, чтобы этого не произошло.

Эти слова динамовцы подтвердили делом — в двух последних домашних матчах.

Второго Величкина «Магнитке» не найти

Что касается «Магнитки», то мне еще до матча в Москве было ясно: стереотип о том, что команда продолжает терпеть бедствие на старте, пора ломать. Причем для этого не надо быть супераналитиком. Достаточно посмотреть, как уральцы играют в октябре. Перед приездом в столицу они брали очки в пяти матчах кряду. Из них в трех победили. Да, были и поражения по буллитам и в овертайме. Но не откровенным слабакам, а командам, находящимся в зоне плей-офф. Да и в схватке с «Динамо» у магнитогорцев были шансы на победу.

В связи с этим мне не очень понятно, почему именно в эти дни, когда команда начала набирать очки, в отставку был отправлен один из руководителей «Магнитки» Геннадий Величкин. Еще пару недель назад в этом была бы некоторая логика. А сейчас почему?

Геннадий Величкин / Фото: © ХК «Металлург»

Скажу прямо, мне очень жаль, что Величкин вновь ушел из «Магнитки». Возможно, его сменит более молодой и энергичный специалист. Но человека, столь же влюбленного (порой до кратковременного умопомрачения) в свой клуб, «Металлургу» точно уже никогда не найти. Так же как и самого Геннадия Ивановича я не могу представить ни в одной другой команде.

У «Динамо» открылось второе дыхание

На очной ставке соперники продемонстрировали свои лучшие качества. У «Динамо», похоже, открылось второе дыхание. Которого, видимо, и дожидался Крикунов, неумолимо гоняя команду на ежедневных тренировках даже при самом тяжелом графике.

Бело-голубые не просто атаковали. Они перли на ворота гостей буром, сминая их защитные редуты. И если не забивали с первого наскока, продолжали долбить во второй и в третий раз. Именно так москвичи открыли счет, когда отличился в итоге Микс Индрашис, но пахали ради этого гола и все четыре его партнера. Вот это на самом деле и называется — играть друг за друга.

Динамо Москва — Металлург — 6:3. Голы и лучшие моменты

Из этой же серии был и второй гол в ворота «Магнитки», когда Иван Игумнов упустил уже вроде бы шанс, но продолжил борьбу за шайбу, выцарапал ее у соперника и откинул на клюшку подключившемуся к атаке Юусо Хиетанену.

Момент вышел спорный. Потому что шайба после броска финского защитника прошила Василия Кошечкина насквозь. Но уже не летела, а ползла к «ленточке». Защитник уральцев Иван Верещагин выбил ее из ворот. Но опоздал на мгновенье, за которое шайба успела полностью пересечь линию ворот.

Два шедевра Мозякина

На трудовые голы хозяев гости ответили двумя шедеврами от главного хоккейного ювелира России Сергея Мозякина. Три удаления допустили москвичи в первом периоде. И два из них магнитогорцы реализовали. Как же хорош был капитан «Магнитки» в этих эпизодах! Сердце царапнула ностальгия по тем временам, когда Мозякин творил подобные чудеса чуть ли не в каждом большинстве… Такими голами нельзя не любоваться. Уж слишком точно летит шайба, в самую девяточку, впритирку со штангой! Но справедливости ради скажу, что и «заслуга» бело-голубых тут есть — опытный голеодор оба точных броска наносил без малейшей помехи, со свободного льда. А если Сергею не мешать, надеяться, что вратарь его броски отразит, не стоит. Он не одну сотню раз доказывал, что это невозможно.

Вновь вышли вперед бело-голубые тоже в большинстве. И, как ни странно, победная шайба была организована без одного из лучших бомбардиров КХЛ Вадима Шипачева. Прострел вдоль ворот на этот раз сделал Хиетанен. А замкнул передачу на пятачке Дмитрий Яшкин — 3:2.

Интересно, что, выиграв второй период со счетом 2:0, Крикунов был крайне недоволен своей командой. На скамейке перед перерывом прилично досталось сперва игрокам. Затем ЦУ выслушали и помощники тренера. И как показали дальнейшие события, волновался главный «Динамо» не зря!

«Два гола сами себе привезли»

Уже на третьей минуте третьего периода выступающий ныне за «Магнитку» Роман Любимов один в один обыграл соперника и отправил шайбу в верхний угол — 3:3.

Этот гол показал, что как раз на последнюю двадцатиминутку сил у гостей осталось достаточно. Их атаки были даже опаснее, но… Хоккей хорош своей непредсказуемостью. В очередной раз отбившись от «Магнитки», динамовцы выбросили шайбу подальше в чужую зону. За ней рванул нападающий бело-голубых Вячеслав Кулемин. На хвосте у него сидело два соперника. И тут чутье подвело опытнейшего голкипера гостей Василия Кошечкина. Он зачем-то рванул наперерез Кулемину, бросив ворота на произвол судьбы. Но Вячеслав сейчас в прекрасной форме, он проводит один из лучших сезонов в карьере. Поэтому динамовец был на шайбе первым. И попросту протолкнул шайбу мимо вратаря в пустую «рамку».

Динамо Москва — Металлург — 4:3. Вячеслав Кулёмин

Глупая ошибка голкипера стала роковой и перечеркнула все старания «Металлурга» в этом матче. В довершении бед уральцев все тот же Кулемин был удален за выброс шайбы. «Магнитка» заменила вратаря на шестого полевого игрока и побежала отыгрываться. Но пропустила еще две шайбы уже в пустые ворота — 6:3.

— Два гола, второй и четвертый, сами себе привезли, — мрачно резюмировал после сирены главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев. — С такими ошибками побеждать нельзя. А тут еще столько травм… И еще больше игроков на уколах играет, про их повреждения никто не знает.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)

Голы: Индрашис, 7:51, 59:40 (мен.). Хиетанен, 24:55, 58:40 (мен.). Яшкин, 37:30 (бол.). Кулемин, 50:38 — Мозякин, 16:00 (бол.), 17:14 (бол.). Любимов, 42:48.