Андрей Свечников забросил первую шайбу в сезоне, а Бобровский и Дадонов не спасли «Флориду». Обзор дня НХЛ

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
«Коламбус» Гаврикова уступил «Анахайму».

Бобровский тащит, Дадонов оказывается в третьем звене

Состав «Флориды» на гостевой матч против «Баффало» удивил наличием одного из главных крайних форвардов команды Евгения Дадонова в третьем звене с Денисом Мальгиным и Джейсом Гаврилюком. Опытнейший наставник «пантер» Джоэль Кенневилль известен своей любовью к частой тасовке сочетаний игроков — правда, данная перестановка в итоге не принесла успеха.

Зато впервые в этом сезоне ярко проявило себя главное летнее приобретение «Пантерс», голкипер Сергей Бобровский. Несмотря на невпечатляющую статистику, демонстрируемую россиянином на старте чемпионата, его статус первого номера остается неоспоримым.

39 минут со старта игры против «Баффало» Бобровский оставался «сухим», деля вместе с голкипером соперников Линусом Ульмарком звание главных героев встречи.

И только за 30 секунд до второго перерыва форвард хозяев Юхан Ларссон воспользовался провалом обороны «Флориды» и переиграл россиянина.

Через две минуты после начала третьего периода «Баффало» удвоил преимущество, реализовав момент с подключением к атаке защитника Марко Сканделлы.

К тому моменту Кенневилль уже возразил привычную первую тройку Юбердо — Барков — Дадонов, и благодаря прекрасному взаимодействию двух крайних нападающих к середине третьей двадцатиминутки «Флориде» удалось отыграть один гол. Евгений Дадонов забросил свою вторую шайбу в сезоне.

«Пантерс» бросил все свои силы на спасение, и за 11 секунд до финальной сирены Майк Хоффман, получив отличную передачу от все того же Дадонова, выцелил неберущийся бросок в верхний ближний угол ворот Ульмарка.

В овертайме «Баффало» был ближе к успеху, но великолепная игра Бобровского, в итоге отразившего 30 бросков по своим воротам, позволила «Флориде» добраться до серии буллитов, где голы Джека Айкела и Кейси Миттелстадта принесли «Сэйбрз» четвертую победу из пяти возможных на старте чемпионата.

Отдельно стоит выделить вот этот сейв Сергея без клюшки. Российский кипер сделал для победы своей команды все и даже больше, но этого оказалось недостаточно.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Баффало Сэйбрз» (Баффало) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 3:2 Б  (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Ларссон, 39:29. Сканделла, 42:02. — Дадонов, 46:15. Хоффман, 59:49.

Победный буллит: Миттельштад

«Анахайм» продолжает удивлять

Исход матча между «Коламбусом» и сенсационно находящимся наверху турнирной таблицы Западной конференции «Анахаймом» был решен во втором периоде.

На 33-й минуте форвард «Дакс» Якуб Сильфверберг в меньшинстве убежал «два в один» с Рикардом Ракеллом и, подкараулив шайбу после отскока от голкипера «Блю Джекетс» Йоонаса Корписало, открыл счет в матче.

Через две минуты Кэм Фаулер удвоил преимущество гостей. Этот гол стал 60-м для американца в форме «Дакс», и он сравнялся с легендарным Скоттом Нидермайером, обладавшим рекордом по количеству шайб в истории франшизы, заброшенных защитниками.

За четыре минуты до перерыва Пьер-Люк Дюбуа отыграл одну шайбу, но больше распечатать ворота Райана Миллера, проводившего свою первую игру в сезоне, хоккеистам «Коламбуса» было не суждено.

Российский защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков начал игру в стартовой пятерке, в связке с Давидом Саваром, и за 14 минут отметился двумя силовыми приемами и одним заблокированным броском при нулевом показателе полезности.

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — «Анахайм Дакс» (Анахайм) — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Дюбуа, 36:16. — Силфверберг, 32:59 (мен.). Фаулер, 34:56.

Свечников забивает, «Каролина» устанавливает личный рекорд

В Роли состоялось повторение второго раунда предыдущего розыгрыша Кубка Стэнли: «Каролина» принимала «Нью-Йорк Айлендерс» и, как и тогда, одержала победу.

Открыл счет на четвертой минуте первого периода форвард «Харрикейнз» Тейву Теравайнен, замкнувший в быстром прорыве передачу на дальнюю штангу от защитника Даги Хэмилтона.

В середине стартового отрезка Брок Нельсон воплотил в гол отличную комбинацию «Айлендерс» в большинстве и сравнял счет.

За пять минут до первого перерыва Бретт Пеши получил передачу из угла от Андрея Свечникова и послал шайбу в ближний угол ворот Томаса Грайсса. Этим ассистом россиянин продлил свою результативную серию до четырех игр.

На старте второго периода «Айлендерс» вновь удалось сравнять счет: защитник «островитян» Джонни Бойчак мощнейшим броском с дальней дистанции реализовал большинство.

Во второй половине встречи шайбы забрасывали исключительно хозяева.

На 36-й минуте Эрик Хаула, протащив шайбу из угла на «пятак», в третий раз вывел «Каролину» вперед.

За минуту до конца второго периода Даги Хэмилтон добавил к своей результативной передаче гол — 4:2.

В концовке третьей двадцатиминутке то же самое удалось сделать Свечникову. Поразив пустые ворота, российский форвард «Каролины» забросил свою первую шайбу в нынешнем сезоне.

«Харрикейнз» одержал пятую победу подряд в дебюте регулярного чемпионата, что стало лучшим стартом в истории клуба.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Терявяйнен, 3:57. Пеше, 14:42. Хаула, 35:09. Хэмилтон, 39:01. Свечников, 59:10. — Нельсон, 8:36 (бол.). Бойчак, 21:53 (бол.).