Овечкин оформил дубль, Кучеров разбил «Торонто», Гусев забросил из четвертого звена и первая шайба Абрамова. Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Christopher Hanewinckel
Гол Никиты Гусева не помог «Нью-Джерси» одолеть «Эдмонтон».

Минувшей ночью в НХЛ были сыграны 11 матчей, участие в которых приняли 20 россиян. Ниже — наиболее яркие перфомансы и эпизоды очередного игрового дня.

Гусев забросил вторую шайбу в чемпионате

Карьера Никиты Гусева в НХЛ пока что складывается не так радужно, как предполагалось. После дебютной шайбы в первой встрече россиянин не набрал ни одного очка, а его команда дважды уступила с общим счетом 11:2. Ужасные результаты отразились на игровом времени 27-летнего новичка.

Сегодня Гусев провел на льду всего 11 минут, что крайне мало, особенно для хоккеиста с приличным контрактом. Впрочем, Никита все равно выходил в спецбригаде большинства. При этом «Нью-Джерси» ни разу не использовал численное преимущество, забрасывая исключительно в равных составах. Отличился и Никита Гусев. Во втором периоде российский нападающий удачно вложился в бросок и вывел свою команду вперед — 2:1.

«Нефтяников» снова тащили лидеры. Леон Драйзатль забросил еще в первом периоде. Снайпер Джеймс Нил продлил голевую серию до трех матчей, сравняв счет под конец второго периода. Это уже седьмая шайба Нила в чемпионате.

Конечно, в нужный момент снова появился Коннор Макдэвид. Канадский бомбардир спас «Эдмонтон», когда «Нью-Джерси» вновь лидировал, а вратарь Микко Коскинен сменился на еще одного полевого игрока. За 66 секунд до сирены 97-й номер гостей перевел игру в овертайм — 3:3.

В дополнительное время счет остался прежним. А в серии буллитов Леон Драйзатль принес победу «Эдмонтону».

К сожалению, Никита Гусев свою попытку в серии не реализовал. Его «Нью-Джерси» потерпел четвертое поражение подряд.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 3:4 Б  (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Палмьери, 6:14. Гусев, 34:12. Северсон, 55:35. — Драйзатль, 9:17. Нил, 39:32 (бол.). Макдэвид, 58:54 (бол.).

Победный буллит: Драйзатль

Дубль Овечкина не помог «Вашингтону»

Фантастический матч выдали «Нэшвилл» и «Вашингтон». Столичный клуб четырежды вел в счете, но умудрился проиграть в основное время. Не хватило даже дубля Александра Овечкина. Сначала капитан получил пас от Джона Карлсона и щелкнул из своей любимой точки. Кстати, балл за ассист получил и Евгений Кузнецов.

А все в том же втором периоде Овечкин изящно обыграл соперника и заработал удаление.

Наказание последовало спустя 23 секунды все от того же Овечкина. Шайбы россиянина получились практически одинаковыми. Обе заброшены в большинстве. Кстати, теперь Александр Овечкин — четвертый в НХЛ по количеству голов в большинстве. До лидирующего Дэйва Андрейчука осталось 25 шайб.

Перед заключительным отрезком «Вашингтон» имел преимущество «+2», которое вскоре испарилось. На 46-й минуте Райан Джохансен ответил на голы Овечкина своим дублем. И почти тут же Дюшен счет сравнял — 4:4.

В середине периода Дмитрий Орлов снабдил Ти-Джея Оши передачей в чужой зоне. Тот не промахнулся.

Но и этого «Вашингтону» оказалось мало. За 28 секунд Бонино и Экхольм еще дважды пробили Брэйдена Холтби и впервые вывели «Нэшвилл» в лидеры.

Отыграться за четыре минуты «столичные» так и не смогли — 6:5. Все россияне отметились результативными действиями, но у каждого из троих отрицательный показатель полезности. У Кузнецова и Овечкина «-1», у Орлова — «-3».

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 6:5 (1:1, 1:3, 4:1)

Голы: Форсберг, 10:39. Джохансен, 27:37, 45:03 (бол.). Дюшен, 46:13. Бонино, 54:52. Экхольм, 55:20. — Эллер, 9:17. Овечкин, 24:46 (бол.), 37:36 (бол.). Уилсон, 32:28 (мен.). Оши, 50:09.

Абрамов впервые отличился в НХЛ

В матче между «Сент-Луисом» и «Оттавой» поучаствовали сразу шесть россиян. «Блюзмены» с Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашевым одержали победу — 6:4. Однако российские игроки «Оттавы» оказались несколько заметнее. Тарасенко не разжился очками, закончив матч с показателем «-1». У Барбашева — голевая передача. Зато за «сенаторов» первую шайбу в НХЛ забросил нападающий Артем Анисимов. Балл за передачу получил и Владислав Наместников, дебютировавший за «Оттаву».

Еще до шайбы Анисимова Скотт Сабурен воспользовался ошибкой Джейка Аллена. Вратарь «Сент-Луиса» опрометчиво ушел за ворота, не попав по шайбе. А Сабурен своевременно сделал передачу из угла площадки на пятак, где оказался россиянин Виталий Абрамов. Для него этот гол стал первым в НХЛ.

Защитник Никита Зайцев провел больше всех времени на льду среди полевых игроков — почти 25 минут. За это время Зайцев отметился результативной передачей, заблокировал четыре броска, один раз бросил по воротам. Также в его активе силовой прием.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 4:6 (2:0, 1:2, 1:4)

Голы: Абрамов, 8:10. Анисимов, 19:07. Терни, 37:49 (мен.). Дюклер, 54:12. — Перрон, 29:07 (бол.), 54:54. Сундквист, 31:32. Боумистер, 41:38. Шенн, 52:47. О’Райли, 58:44.

Кучеров не оставил шансов «Торонто»

Игровой день получился насыщенным. Александр Радулов не забил два буллита в Далласе. 40-летний Патрик Марло вернулся в «Сан-Хосе» и сходу оформил дубль, став первой звездой матча. Патрик Лайне набрал четыре очка (2+2), а Джош Моррисси закончил встречу с выдающимся показателем полезности «+5».

Однако отдельно скажем об успехах наших в «Тампе». «Молнии» одолели на выезде «Торонто» со счетом 7:3. А первой звездой игры признан форвард Никита Кучеров. В его активе четыре балла (2+2). На третьей минуте россиянин начал вторую волну атаки, которую завершил Пойнт.

Спустя девять минут Кучеров неотразимо бросил, когда у «Торонто» был удален Джейсон Спецца. К тому моменту «Тампа» уже проигрывала 2:1.

На первый перерыв «молнии» ушли, ведя в счете 4:3. Во второй трети шайб оказалось в семь раз меньше, чем в стартовой. Забросить удалось лишь Пойнту, подставившему клюшку под бросок Кучерова.

Также обладатель «Арт Росс Трофи» установил окончательный счет — 7:3.

Кучеров показал высокий класс, закончив встречу с показателем «+3». Михаил Сергачев провел на льду 20 минут и поучаствовал в голевой атаке. Андрей Василевский отразил 25 бросков из 28. А Илья Михеев из «Торонто» много выходил в меньшинстве и завершил матч с полезностью «0». Весьма неплохо, учитывая окончательный счет.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 3:7 (3:4, 0:1, 0:2)

Голы: Юнссон, 4:19 (бол.). Таварес, 7:46. Мэттьюc, 17:56. — Пойнт, 2:28, 30:46. Кучеров, 11:24 (бол.), 46:57. Шаттенкирк, 12:45. Стэмкос, 19:17 (бол.). Палат, 43:58.