Пунктик Знарка, мотивация от Билла. Детали первого московского дерби сезона

Олег Знарок / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
В первом столичном дерби нового сезона победу в овертайме отпраздновали бело-голубые (3:2), забросившие все три шайбы в большинстве.
  • Три тренера «Спартака», а также восемь «гладиаторов» ранее сражались за «Динамо».
  • Шайба Юусо Хиетанена стала для финна 200-м результативным очком в КХЛ, а для «Динамо» — 100-м голом в ворота «Спартака».
  • «Динамо» реализует большинство в каждом из трех матчей нынешнего чемпионата.
  • Все пять шайб в этом поединке были заброшены защитниками.
  • И спартаковцы, и динамовцы пока набирают очки в каждой встрече чемпионата.

Как и положено в принципиальном дерби, соперники выявляли победителя в овертайме. Причем динамовцы имели в четвертом периоде полторы минуты большинства, которое до этого реализовали дважды. И не упустили такого шанс снова.

Капитан бело-голубых Вадим Шипачев своими быстрыми руками смял левый фланг обороны «Спартака», а затем отдал быстрый пас на открывшегося в центре Юусо Хиетанена. Финн не промахнулся, оформив победный дубль в этом матче.

Динамо М — Спартак — 3:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

И тут можно говорить о своеобразном пунктике для Олега Знарка, взявшего с «Динамо» два чемпионских Кубка, а ныне руководящего «Спартаком». Дело в том, что, возглавляя в недалеком прошлом СКА, Олег Валерьевич всего дважды уступал бело-голубым. И оба раза — в овертайме со счетом 2:3. Вот такая статистика битв со своей бывшей командой.

Юбилейный гол в ворота «Спартака»

Знарок сделал перед московским дерби очень громкое заявление.

— В первом матче чемпионата мы нормально отработали всего один период, — признал Олег Валерьевич. — Во втором два, в третьем, надеюсь, сыграем уже все три.

Свой первый матч «Спартак» уступил рижанам в овертайме (1:2). Во втором разгромил в Ярославле «Локомотив» (5:2). А третий как раз и пришелся на дерби.

В августе Знарок не раз заявлял, что его команда должна выйти из-под нагрузки аккурат ко 2 сентября. Но, видимо, слегка все же промахнулся. «Спартак» явно вышел на пик только во втором периоде поединка с «Локомотивом». Зато в оптимальной форме подошел к историческому дерби.

С точки зрения обычной арифметики цифры у Знарка, конечно, не сходились. Ведь если за два хороших периода заброшено пять шайб, то сколько же должно залететь за три? Семь, что ли? В это верилось трудом.

Но перед встречей в Петровском парке «Спартак» откопал в своем архиве факт, что 6 сентября 1975 года разгромил «Динамо» со счетом 8:2. И, сдув 44-летний нафталин, помахал этим фактом перед носом соперников с официального сайта клуба.

Бело-голубые в ответ вынули из кармана собственную фигу. Оказалось, что перед этим поединком динамовцы одержали в КХЛ 199 побед в основное время, забросив в ворота конкретно «гладиаторов» 99 шайб.

Первый юбилей хозяева отпраздновали еще в первом периоде. Гол в большинстве оформил Юусо Хиетанен, для которого 100-я шайба динамовцев «Спартаку» стала одновременно и собственным 200-м очком в КХЛ. Реализация лишнего у динамовцев, как и в прошлом сезоне, на высоте. Голы в неравных составах они уже забивали не только красно-белым, но и минчанам, и нижегородцам.

Еременко вернулся на лавку

Однако на этот раз этим голом хозяева только сравняли счет. Потому что открыл его спартаковец Яков Рылов — при игре «4 на 4» и отложенном штрафе у соперников.

И тут грех не вспомнить предсезонное интервью «Матч ТВ» голкипера «Динамо» Ивана Бочарова, который назвал «Спартак» Олега Знарка своеобразным фарм-клубом бело-голубых. Но, конечно, не потому, что красно-белые намного слабее. А как раз наоборот — потому что и в тренерском штабе, и среди персонала, и в составе команды очень уж много бывших динамовцев.

Действительно, дуэт Олега Знарка и Харийса Витолиньша дважды выигрывал с «Динамо» Кубок Гагарина. Еще один член спартаковского штаба — Максим Соловьев — был в те чемпионские годы их подопечным.

Ну а в составе нынешнего «Спартака» играют Мартиньш Карсумс, Каспарс Даугавиньш, Дмитрий Вишневский, Денис Кокарев, Артем Федоров, Геннадий Столяров, Антон Злобин и вышеупомянутый Рылов. Все они ранее сражались за бело-голубых.

Кстати, и «Спартак», и «Динамо» начали сезон без своих основных вратарей. И если опытный Александр Еременко, к радости фанатов бело-голубых, в пятницу впервые появился в заявке (пусть и в роли дублера) после удаления аппендицита, то спартаковский кипер Юлиус Гудачек продолжает восстанавливаться и наблюдать за игрой с трибуны.

Билл уже соскучился по хоккею?

Вопреки ожиданиям, аншлаг в начале сентября не собрался даже на дерби. «ВТБ Арена» оказалась заполнена в пятницу от силы на две трети — 7637 зрителей. Конечно это побольше, чем на встречах с «Торпедо» (5567) или минчанами (4671). Но явно недостаточно для первого столичного стыка.

Между тем поединок перешел в критическую фазу. Соперники обменивались удалениями, но счет 1:1, установленный еще в первом периоде, сохранялся неизменным до 54-й минуты. А затем обменялись быстрыми голами в большинстве. Уступать в принципиальном матче никто не хотел.

Да и как тут проигрывать? Ведь символическое вбрасывание перед игрой делал титулованный экс-наставник «Ак Барса» и сборной России Зинэтула Билялетдинов. Опытный тренер словно передал привет всем своим коллегам. Мол, пока я отдыхаю, но всегда рядом и готов вернуться к работе в КХЛ. До этого Билялетдинов засветился на двух домашних матчах ЦСКА… Это говорит о том, что от хоккея он совсем не устал. А может, уже и соскучился?

В итоге соперники выявили победителя только в овертайме. А это означает, что и «Спартак», и «Динамо» пока набирают очки в каждом матче нового чемпионата.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:2 ОТ  (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Хиетанен, 16:43 (бол.), 61:33. Чайковский, 53:04 (бол.). — Рылов, 11:10. Херсли, 54:47 (бол.).