Гол Тарасенко не помог «Сент-Луису». Победу «Бостону» принесли оборонительные игроки

Начиная со второго периода «Брюинз» перебросал «Блюз» 30-12.
  • Стартовала финальная серия Кубка Стэнли
  • «Бостон» уступал в счёте 0:2, но сумел добиться волевой победы
  • Один гол «Сент-Луиса» на счету Владимира Тарасенко
  • Второй матч состоится в ночь со среды на четверг в Бостоне
  • Серия пройдет до четырех побед

Уверенный старт «Сент-Луиса»

Исторически исход первого матча финала Кубка Стэнли имеет огроменое значение. С 1939 года, когда решающая серия сезона НХЛ стала проводиться в формате «до четырех побед», победитель стартовой игры в 77,2% (61 из 79) случаев в итоге брал заветную чашу.

С первых минут команды стали играть в достаточно активный хоккей. Шайба не часто доходила до вратарей, но даже возня в средней зоне или большое количество силовой борьбы на различных сторонах площадки выглядели зрелищно.

Тем не менее первый гол матча случился достаточно быстро. На 8-й минуте стартового периода затяжная атака «Сент-Луиса» закончилась точным броском Брэйдена Шенна, забившего гол во второй игре подряд.

«Бостон» испытывал серьезные проблемы с созданием моментов в равных составах. Ощущалось, что 10-дневный перерыв негативно сказался на игровом тонусе команды, одержавшей в преддверии финала семь побед подряд. Однако в двух попытках большинства «Брюинз» заставили серьезно поработать игроков «Сент-Луиса» в целом и Джордана Биннингтона в частности.

На старте второго периода за воротами «Бостона» возникло недопонимание между Давидом Пастрняком и Здено Харой, приведшее к потере шайбы и очередному голу «Сент-Луиса». Брэйден Шенн передачей на дальний «пятак» вывел под бросок Владимира Тарасенко, и россиянин был точен.

Защита и четвертое звено тащат «Бостон»

Меньше чем через полторы минуты «Бостону» удалось организовать ответный гол. Шон Курали протащил шайбу по диагонали от своей синей линии, прострелил от правого круга вбрасывания на дальнюю штангу, и 24-летний защитник-новичок Коннор Клифтон невероятным подставлением перекинул снаряд мимо Биннингтона.

С этого момента началось тотальное доминирование «Бостона». Во втором периоде хозяева перебросали соперника 18-3, а суммарный показатель за два последних периода — 30-12 в пользу «Брюинз». Только уверенные действия Биннингтона позволяли «Сент-Луису» вести в счете аж до середины матча.

На 12-й минуте периода глупейшее удаление заработал нападающий «Блюз» Оскар Сундквист, в безобидной ситуации атаковавший у борта Клифтона. Через полторы минуты хозяева забросили первый гол в большинстве в этом финале: рикошетом от клюшки Алекса Пьетранджело шайба после броска Чарли Макэвоя отправилась в ближний угол ворот — 2:2.

На 6-й минуте третьего периода «Бостон» абсолютно закономерно вышел вперед. И снова благодаря работе защиты и игроков четвертого звена. Хара набросил шайбу от левого борта, а Аччиари и Курали, находившиеся под плотной опекой со стороны соперника, разыграли голевую комбинацию.

За оставшиеся 14 минут «Сент-Луис» не сумел организовать ни одного по-настоящему голевого момента, а эффектный силовой прием Тори Круга против Роберта Томаса стал своеобразной квинтэссенцией всей первой игры.

Гол Брэда Маршанда в пустые ворота установил окончательный счет матча — 4:2.

Послезавтра у «Бостона» будет шанс упрочить свое лидерство в финальной серии, что сделать с такой игрой не составит труда. «Сент-Луису» нужны перемены, и Крэйгу Берубе предстоит серьезно поработать, чтобы исправить положение в самое ближайшее время.

НХЛ. Плей-офф

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: Клифтон, 22:16. МакЭвой, 32:41 (бол.). Курали, 45:21. Маршан, 58:11. — Шенн, 7:23. Тарасенко, 21:00.

Счет в серии - 1:0