Великолепные финны и очередная российская бронза. Пять итогов ЧМ по хоккею

Это были классные 17 дней.

Чемпионат мира по хоккею закончился красивой победой сборной Финляндии, в которой нет ни одной суперзвезды. На российских хоккеистах грустно сверкают бронзовые медали — на тех же финнах они смотрелись бы куда красивее. Но не судьба. Теперь пора подводить итоги ЧМ. Их набирается довольно много.

Финская сказка

Нет, это не муми-тролли. Это — подопечные Юкки Ялонена. Два игрока из НХЛ, еще два — из АХЛ и пять — из КХЛ. Остальные — Финляндия и Швейцария. Смотреть на то, как парни из «Рокфорд Айсхогс», «Йокерита» и «Кярпята» обыгрывают лучших игроков НХЛ, можно бесконечно. Хоть и грустно, ведь сборная России поучаствовала в этой истории в качестве Голиафа — причем самого высокого и страшного из трех. Финны спасли матч со Швецией, а третьи периоды полуфинала и финала прошли практически под копирку: ощущение дежавю не прекращалось все двадцать минут матча с Канадой.

Юкка Ялонен / Фото: © globallookpress.com

Юкка Ялонен выиграл со сборной Финляндии золото ЧМ-2011. Потом покинул команду, привел к золоту молодежку, а после двух лет в «Йокерите» вернулся в основную сборную. И сразу повторил успех восьмилетней давности. Ялонен не стал дожидаться звезд из НХЛ и принялся готовить команду из того материала, который у него был. А большая часть была у него весь сезон. Пока другие тренеры спешно нарабатывали звездные сочетания, у финнов уже были готовы четыре линии рабочих лошадок. Способных организовать болото в любом участке льда. Как против них играть, никто так и не понял. Кроме разве что Леона Драйзайтля.

Каапо Какко — вундеркинд. За полгода взял золото ЧМ и МЧМ, до этого была победа в юниорке. Теперь дело за Кубком Стэнли. Финская школа феноменальна, такого конвейера талантов сейчас нет ни в одной другой стране. Можно ли представить в сборной России феерящего вот так вот Василия Подколзина?

Марко Антилла никогда не побеждал ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в КХЛ. Средненький форвард по всем параметрам внезапно стал капитаном — Ялонен хорошо его знает по «Йокериту». Спасительная шайба за полторы минуты до сирены в ворота «Тре Крунур», победный гол в ворота России и дубль в финале канадцам — такое вообще бывает?

Кевин Ланкинен играет в фарме «Чикаго». Коэффициент надежности 2,5 после 19 матчей. Ничего особенного. Но в полуфинале и финале сыграл круче, чем Туукка Раск и Пекка Ринне вместе взятые.

«Суоми» выиграли золото ЧМ всего в третий раз в истории. И второй — в Братиславе. Столица Словакии становится для финнов вторым домом.

Провал российских суперзвезд

Сборная России снова без золота ЧМ. В пятый раз подряд, да еще и в таком мощном составе. Сложно сказать, кто еще в теории мог бы усилить команду. Бобровский? Зачем, если есть Василевский и Георгиев? Панарин? А куда его ставить?

Третья бронза за четыре года — вкус этого сплава порядком надоел. Особенно учитывая потенциал команды. За то, что он так и не был реализован, можно предъявлять претензии тренерскому штабу. Перед ЧМ сборная России сыграла с этой же Финляндией на Евротуре и проиграла. Любой более-менее разбирающийся в хоккее человек понимал, что «Суоми» снова будут вязать российских форвардов перед воротами, играя впятером в обороне и великолепно комбинируя в нападении. Чтобы придумать мост через это болото, были два дня и вспомогательный материал. В результате лучшие бомбардиры и снайперы мира ни разу не забили парню из фарма «Чикаго».

Но были бы эти претензии, забей Капризов в касание во втором периоде? Или если бы Дадонов удачнее расстрелял финские ворота в большинстве? Или не случись этой фатальной ошибки при выходе из своей зоны? До полуфинала команда Ильи Воробьева здорово шла по турниру, допуская лишь незначительные, не влияющие на результат осечки. Все было хорошо. Споткнулись только однажды. В который уже раз о Финляндию. И этого снова хватило, чтобы белое стало черным.

Канадские секунды

Канадцы в очередной раз доказали, что могут быть опасными даже в третьем-четвертом составе. Ни одной суперзвезды уровня Кросби, несколько добротных (но не более) игроков и целая плеяда ребят из молодежек прошлых лет. Этого оказалось достаточно для выхода в финал. При этом «кленовые» ничего сверхъестественного не показали. От вылета в четвертьфинале их отделяли доли секунды, не обошлось без везения и в матче со Словакией, а финны их обыграли целых два раза.

Но из таких голов на последних секундах и состоят истории побед на скоротечных турнирах. Канадская история в этот раз оборвалась в финале. Финнам на этой стадии они еще не проигрывали. Что ж, все когда-то случается в первый раз.

Шведско-американское разочарование

Поражение сборной России в полуфинале — не главное разочарование ЧМ. Две топ-команды до этой стадии вообще не добрались. Сборная США считалась главным фаворитом после России. Такого мощного состава у американцев на ЧМ не было давно: Кейн, Годро, Дебринкэт, ванн Римсдайк и наиталантливейший Хьюз — тут должна быть как минимум медаль. Но вместо этого — невзрачный групповой этап с безвольными поражениями от Словакии и Канады. Далее последовал закономерный, хоть и боевой вылет от России. Джефф Блэшилл тренировал «звездно-полосатых» на третьем подряд ЧМ. С топовыми игроками он не справился: год назад с юниорами было намного лучше.

«Тре Крунур» и вовсе проиграли всем соперникам из топ-5. Единственное достижение шведов — трудовая победа над Швейцарией. Во втором периоде Россия разнесла их как юниоров. Хотя по именам сборная Швеции тоже была в порядке: Ландеског, Нюландер, Экман-Ларссон, Лундквист — скандинавы взяли два золота подряд благодаря таким парням. Но в этот раз они покинули турнир слишком рано.

Есть и еще одно разочарование — сборная Словакии. Во второй раз страна принимала ЧМ и во второй раз ее команда осталась без четвертьфинала. А все из-за обидного поражения от Канады на последней секунде — именно после того фантастического матча хозяева поплыли. Впрочем, словаки не выходят из группы, начиная с 2014-го. Так что суперсенсацией это назвать нельзя — даже с учетом присутствия всех энхаэловцев кроме Здено Хары и Ярослава Халака.

«Мы — отстой, и мы это знаем!»

Один из главных итогов группового этапа — сохранение прописки в элитном дивизионе сборными Великобритании и Италии. До последнего тура обе команды разгромно уступали заведомо более мощным соперникам. Разница забитых и пропущенных: 9-41 у британцев и 5-48 у итальянцев. Пока оба новичка пробивали все мыслимые и немыслимые тоталы, болельщики задавались вопросом: а не стоит ли уменьшить количество участников ЧМ?

Но матчи с Францией и Австрией показали, зачем все это было нужно. Возвращение в игру со счета 0:3 «львов» и победная серия буллитов «скуадры адзурры» — то, за что мы любим хоккей. Оба новичка сыграют в следующем чемпионате мира. Британия не участвовала в основной группе дважды подряд с 1951-го, Италия — с 2008-го. Сборным Белоруссии и Казахстана стоит как следует подготовиться к возвращению в 2020 году: их главные соперники не так просты, как кажутся. Они вполне могут еще раз спеть свое теперь уже знаменитое «Мы — отстой, и мы это знаем!».