Сборная России наконец-то победила на Евротуре. Команду вытащили игроки «Вашингтона». Видео внутри

Лучшим игроком признан Евгений Кузнецов, в активе которого дубль и результативная передача.
  • Сборная России в рамках чешского этапа Евротура победила хозяев — 4:1
  • Это последний матч команды Воробьева в преддверии ЧМ в Словакии

За полтора часа до стартовой сирены сборная России стала победителем Евротура. Финны, которые могли опередить нашу команду, уступили «Тре крунур». Так что игра против чехов не имела турнирного значения. Вместе с тем важно было опробовать новые сочетания в боевых условиях. Ведь прежние механизмы работали не так, как хотелось бы, и тренерский штаб решился на перестановки в заключительном матче перед чемпионатом мира.

Третья тройка нападения Григоренко — Анисимов — Капризов была разбита. Михаила перевели в первое звено к Евгению Малкину и Никите Кучерову. Их бывший партнер Никита Гусев оказался вместе с Артемом Анисимовым и Евгением Дадоновым. Кстати говоря, место Дадонова во втором звене занял Кирилл Капризов. Иными словами, лишь в тройке Ковальчук — Андронов — Плотников обошлось без перемен. В ворота вновь встал Андрей Василевский. Вне заявки остался Артем Зуб, которого в третьей паре обороны заменил Александр Елесин. Седьмым защитником на этот раз заявлен Артем Блажиевский, а тринадцатым нападающим — вместо Ивана Телегина — Александр Барабанов. Вот такие изменения сделал тренерский штаб относительно прошлой неудачной игры.

С психологической точки зрения россиянам было бы неплохо прервать серию поражений. Перед встречей со сборной Чехии наша команда трижды кряду уступила, проиграв в овертайме латвийцам и затем дважды в рамках Евротура.

Но активнее игру начали хозяева, которые только за первую минуту пару раз потревожили российского голкипера. Впрочем, этого запала хватило ненадолго. Только у ворот Якуба Коваржа угроз тоже не возникало. Много сумбура и борьбы в средней зоне и минимум опасных бросков — так можно охарактеризовать первую половину стартового периода. Прервал затишье в середине отрезка Гинек Зогорна, угодивший в штангу. И если наиболее острый эпизод создан хозяевами, то первый гол в матче на счету россиян.

Овечкин с правого фланга отдал передачу в центр на Капризова, который обыграл соперника, переложил шайбу и бросил верхом с неудобной руки. Спасти чехов у Якуба Коваржа не вышло.

Однако тренерский штаб россиян вряд ли доволен игрой в первом периоде. Сборная Чехии выглядела лучше, обозначив свое превосходство сразу после пропущенной шайбы. За пару минут чехи трижды атаковали наши ворота, но каждый раз хозяевам не везло в завершающей фазе.

И все-таки с очередной попытки парни Милоша Ржиги расколдовали владения Андрея Василевского. Еще в первом матче чешского этапа россияне слабо играли на своем пятаке, зачастую уступая там пространство. Сегодня нашу команду вновь наказали с ближней дистанции. После броска от синей линии быстрее всех на пятаке сориентировался Михал Ржепик, сравнявший счет.

Любопытно, что чехи почти в три раза перебросали гостей, но при этом сборная России ни разу за 20 минут не удалилась. Хотя в двух предыдущих матчах это было слабым местом дружины Ильи Воробьева.

В перерыве, видимо, тренеры серьезно поговорили с российскими игроками, поскольку во втором периоде наши парни несколько преобразились. Гости на старте отрезка много владели шайбой и могли выйти вперед, однако Коварж отразил бросок Малкина. Затем россияне едва не забросили в большинстве, но и с попыткой Овечкина чешский вратарь справился.

Конечно, сборная России тоже любезничала. Проявлялось это в удалениях, без которых не обходится ни одна игра национальной команды. Именно в формате 5 на 4 Кубалик едва не вывел хозяев вперед во второй раз. Но россияне выстояли и ответили молниеносной атакой. Евгений Кузнецов отлично открылся, получил пас от Артема Анисимова и убежал в одиночестве к воротам Коваржа. Форвард «Вашингтона» хладнокровно переиграл голкипера «Автомобилиста».

И все тот же Кузнецов с ходу мог оформить дубль, но вторая дуэль осталась за Коваржем, который щитком парировал бросок Евгения. После чего инициативу опять перехватили чехи, неоднократно атаковавшие ворота Василевского. Наш вратарь действовал прекрасно, спасая в самых разных ситуациях. Правда, не обошлось и без везения, куда же без него в таких встречах. Во время второго штрафа гостей сборная Чехии во второй раз за игру попала в штангу. И тут Василевский был бы бессилен.

Если бы период закончился со счетом 1:2, россияне наверняка бы не огорчились. Но получилось даже лучше. Вновь спасибо игрокам «Вашингтона». Евгений Кузнецов гениально разобрался в эпизоде и сделал своевременную передачу на подключившегося Орлова. Защитник преобразовал шикарную диагональ в заброшенную шайбу.

Задача на заключительный период несколько упрощалась. Важнее всего при счете 3:1 — грамотно сыграть в защите. Ведь надежной оборону  сборной России никак не назовешь. И в целом наши парни справлялись. Никто не уходил от борьбы, все сражались. Чего только стоит спасение Артема Блажиевского, который накрыл бросок Палата.

Но самый опасный момент третьей двадцатиминутки — в активе россиян. Евгений Дадонов обокрал оппонента на чужой синей линии, отдал хорошую передачу на ускорившегося Барабанова, но Александр не смог поднять шайбу над Коваржем. То, что наши к 53-й минуте догнали чехов по броскам, говорит о многом. Российским игрокам удалось перестроиться по ходу матча.

Под занавес третьего периода гости все-таки упрочили превосходство. Пустые ворота поразил Евгений Кузнецов, который сегодня набрал три очка (2+1). И именно он стал лучшим хоккеистом отчетной встречи.

Итог — 4:1, победа сборной России в последнем матче Евротура. Дальше — чемпионат мира. Есть основания думать, что в Словакии россияне сыграют лучше, поскольку сейчас хоккеисты, судя по словам Ильи Воробьева, выступают под нагрузками.