Сборная России вновь провалила меньшинство и проиграла. Не помогли даже Овечкин с Кузнецовым

Все шайбы пропустили в меньшинстве.
  • В субботу российская сборная проиграла Финляндии (1:3) во втором туре Чешских игр
  • Единственным голом в составе россиян отметился Александр Овечкин
  • 5 мая команда Ильи Ворбьева проведет заключительный матч перед ЧМ-2019 против чехов. Покажет канал «Матч! Игра» и наш сайт, начиная с 18:55 (мск)

Первая игра в рамках чешского этапа Евротура скорее оставила вопросы, нежели убедила нас в непогрешимости сборной России. Конечно, 1 мая ростер еще не был оптимальным. Но вряд ли звездным россиянам нужны какие-то оправдания даже в матче против чемпионов мира.

В игре с финской национальной командой по заявке не возникает вопросов. Наконец-то присоединилась тройка из «Вашингтона». С этим и связаны основные перестановки в составе. Вместо Александра Кадейкина и его тезки Барабанова, не сыгравших сегодня в Брно, в состав попали Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Отдыхали в субботу и Богдан Киселевич с Артемом Блажиевским, поскольку новую пару обороны составили энхаэловцы Дмитрий Орлов и Никита Зайцев. Тринадцатым нападающим на игру заявлен Иван Телегин, а не Илья Михеев, как это было в Стокгольме. Ну и в воротах произошла замена: место в рамке занял Александр Георгиев, бэкапом назначен Илья Сорокин. В общем-то, Андрей Василевский в Швеции доказал, что на него можно рассчитывать, так что настало время его конкурентов.

После предыдущего матча мы отмечали, что у сборной России жуткие проблемы с дисциплиной. 16 минут штрафа — это перебор. И немного настораживает, что игра по большому счету началась с удаления Никиты Нестерова. К сожалению, россияне, как и во встрече с «тре крунур», пропустили в меньшинстве. Харри Песонен обыграл на фланге Артема Зуба, сделал передачу направо, но пас до партнера так и не дошел. Правда, финны вряд ли расстроились: Динар Хафизуллин, пытаясь прервать передачу, отправил шайбу в ворота Александра Георгиева.

Наши парни тут же ответили своим большинством. Однако ответ получился не столь результативным. С другой стороны, россияне опробовали уникальную спецбригаду, что тоже неплохо. Редко увидишь, когда на реализацию лишнего выходят пять форвардов. Тройку нападения составили Григоренко, Кузнецов и Капризов, а на синей линии работали Овечкин и Ковальчук. Пятерка отметилась лишь неплохим броском Ови. Финнов спас вратарь Кевин Ланкинен. Он же выручил команду, когда Никита Кучеров атаковал ворота на исходе большинства.

Самый опасный эпизод первого периода — в активе финской сборной. Отыграв в формате 4 на 5, парни Юкки Ялонена нашли шанс в равных составах. Руотсалайнен убежал к нашим воротам, но подтащил Георгиев. Впрочем, вторая половина отрезка осталась за сборной России, которая заставляла соперника ошибаться, в том числе и в своей зоне. Вот только активность не приводила к гиперопасным моментам, а с обычными выпадами Ланкинен справлялся.

Второй период вселял некую надежду на перемены. Все-таки в мастерстве россияне превосходят сборную Финляндии, в составе которой нет состоявшихся звезд с приличным бэкграундом. У финнов много талантливой молодежи. 19-летний Хенри Йокихарью поиграл в НХЛ. Каапо Какко — один из двух фаворитов предстоящего драфта. Но с Патриком Лайне, отказавшимся от участия, Себастьяном Ахо и Теуво Терявяйненом, которые еще борются за Кубок Стэнли, финская команда смотрелась бы солиднее.

Доказать свое превосходство на льду у россиян не получилось. Конечно, можно перечислить все моменты сборной России и восхититься финским вратарем, но будем честны — дружина Юкки Ялонена ни в чем не уступила нашей команде, а во многом даже превзошла во втором периоде. Финны спокойно защищались в меньшинстве, уверенно держали добытое преимущество и колко атаковали. А на экваторе встречи они дождались еще одного удаления россиян. Если в неполных равных составах команда Суоми не доставила серьезных неприятностей, то после выхода удаленного соперника Россия почти сразу же пропустила.

Микко Лехтонен получил шайбу на синей линии и бросил верхом. Александр Георгиев был закрыт, поэтому спасти партнеров не смог.

Гол несколько деморализовал нашу сборную. В оставшееся до сирены время сборная Финляндии были ближе к третьей шайбе, чем россияне — к своей первой. Минимум дважды финны опасно заряжали по воротам, но Георгиев сыграл великолепно. Трудно надеяться на что-то положительное в периоде, где противник вдвое перебросал нашу команду. И по итогам 40 минут игры именно дружина Юкки Ялонена имела преимущество по броскам.

Оставалось еще 20 минут — время достаточное, чтобы отыграть отставание в две шайбы. Но это был не наш день. Даже заключительный период начался с опасного момента возле ворот россиян. Снова выручил Георгиев. Финская атака с завершением Саллинена, казалось, позитивно отразилась на сборной России, которая тут же создала два прекрасных эпизода. Однако Кевин Ланкинен наверняка хотел уйти сегодня с «сухарем» и был к этому близок.

Очень просто хвалить чужого вратаря. Вместе с тем россияне сами виноваты в том, что не удалось перевернуть игру. Вновь подвела дисциплина. Если в предыдущей игре много штрафа получил Евгений Малкин, то сегодня удалялся в основном Никита Кучеров. Второе удаление звездного форварда — второй гол. Точный бросок на счету Оливера Каски.

Спустя некоторое время Кучеров снова оказался на скамейке штрафников. К счастью, финны не смогли сегодня забросить после каждого удаления. Разумеется, утешение сомнительное. Тем более до конца матча оставалось 10 минут, и за это время невероятно сложно отыграться с 0:3. К тому же россияне много ошибались в передачах, Ланкинена мы видели довольно редко.

Лишь на последней минуте, когда ворота уже были пусты, сборная России смогла наконец-то забросить. Отменный выстрел получился у Александра Овечкина. Только вряд ли это можно считать утешением.

Итог — 1:3. Россияне вновь уступили на чешском этапе Евротура, играя в сильнейшем составе. Команду опять подвели удаления, которыми финны охотно пользовались. Впрочем, в атаке наши парни тоже смотрелись неубедительно.

Уже завтра сборная России встретится в Брно с хозяевами. А до чемпионата мира осталось меньше недели. У тренерского штаба еще есть время, чтобы исправить все недочеты.

Евротур. Чешские игры

Россия — Финляндия — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Овечкин, 59:10 (ВИДЕО). — Песонен, 5:01 (бол.) (ВИДЕО). Лехтонен, 30:26 (бол.) (ВИДЕО). Каски, 45:51 (бол.) (ВИДЕО).