Дебют Гаврикова в НХЛ, сумасшедший период в Бостоне, дубли Пастрняка и Гертла. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Владислав Гавриков / Фото: © Steve Babineau / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли и называет пять самых ярких событий.

5. Чешские энхаэловцы помогли сборной на Евротуре

Недавно стартовал чешский этап Евротура, куда приехали сильнейшие европейские сборные. Игры в Брно — это последняя возможность посмотреть и обкатать сочетания перед чемпионатом мира. Кто-то, как сборная России, пока экспериментирует не слишком успешно.

В ростере россиян предостаточно энхаэловцев. И чуть ли не от каждого из них мы ждем большего. Два поражения — это не то, что рассчитывали увидеть болельщики в преддверии первенства планеты. И если к нашим звездам есть претензии, то чешские заокеанские профи вчера вытащили сборную.

Победная шайба в матче против шведов на счету форварда «Вашингтона» Дмитрия Яшкина.

Также в домашней встрече забросили Ондржей Палат и Якуб Ворачек, представители «Тампы-Бэй» и «Филадельфии» соответственно. А еще за день до битвы с «Тре крунур» отличился одноклубник Ворачека Радко Гудас. Так что уже нет сомнений в том, что чешские энхаэловцы будут в полном порядке на мировом первенстве.

4. Даниил Тарасов подписал контракт с «Коламбусом»

С каждым годом наши хоккеисты все охотнее отправляются в Северную Америку. Только за последний месяц туда уехали Владислав Гавриков и Никита Гусев. Совсем недавно — Егор Коршков, уже забросивший первую шайбу в АХЛ. Игорь Шестеркин и Виталий Кравцов подписали контракты с «Нью-Йорк Рейнджерс».

Были и менее резонансные трансферы, как, например, переход Юртайкина в «Сан-Хосе». И это далеко не все. Наверняка список вскоре пополнится новыми именами. Несколько молодых хоккеистов, как ранее защитник Александр Елесин, тоже планируют перебраться в НХЛ.

Уезжают даже те игроки, которые еще не закрепились в КХЛ. Вчера стало известно, что 20-летний вратарь Даниил Тарасов подписал трехлетний контракт новичка с «Коламбусом». Талантливый голкипер достойно выступал в «Торосе», фарм-клубе «Салавата Юлаева». При этом за уфимскую команду Тарасов сыграл всего дважды.

Также делил с Петром Кочетковым игровое время на последнем МЧМ.

Никто сейчас не ответит, что ждет хоккеиста в будущем. В «Коламбусе» хватает вратарей и без Сергея Бобровского, контракт которого истекает летом. Пока что в команде Йонас Корписало, весной подписал соглашение с клубом Элвис Мерзликин. Возможно, кого-то найдут летом на рынке свободных агентов. Так что в любом случае будет сложно.

С другой стороны, совсем не факт, что путь в России перспективнее. Очевидно, что место первого номера в Уфе забронировано Метсолой, с которым к тому же перезаключили контракт на три года. Скорее всего, Тарасову бы не хватало игровой практики. Либо пришлось бы снова биться в ВХЛ. Так что вариант с Северной Америкой — вполне приемлемая альтернатива. Последим, что из этого получится.

3. Дубль Гертла принес «Сан-Хосе» победу

Кадровые проблемы «Сан-Хосе» перед пятым матчем не решились. Вновь «акулы» обходились без Джо Павелски, который заводил трибуны, даже не находясь на льду.

В составе хозяев и без маститого американца нашелся лидер. После пропущенной шайбы за дело взялся Томаш Гертл. В конце второго периода чех ответил на гол Тайсона Джоста, удачно подставив клюшку под бросок Логана Кутюра. А уже в заключительном отрезке нападающий, будучи самым расторопным на пятаке, оформил дубль. Матч так и закончился со счетом 2:1.

Правда, шайба побывала в воротах «Колорадо» трижды. В первом периоде арбитры не засчитали гол Лабанка. Как выяснилось впоследствии, все по делу. Сначала судьи зафиксировали опасную игру со стороны Тимо Майера.

Отметим и то, что «Сан-Хосе» победил закономерно. Если бы не гениальная игра Грубауэра, гости проиграли бы с куда более крупным счетом. Так что в шестой встрече «лавинам» нужно что-то изменить в своих действиях.

Наши: Семен Варламов вновь остался на скамейке запасных. А защитник Никита Задоров провел на льду более 18 минут и за это время заблокировал пять бросков. Также россиянин шесть раз сокрушал оппонентов силовыми приемами и дважды удалялся.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Гертл, 39:40 (бол.), 46:26. — Джост, 37:01.

Счет в серии — 3-2

2. Фантастический третий период в Бостоне

В пятом матче серии команды приберегли все самое интересное на заключительный период. За 40 минут «Бостон» и «Коламбус» сообразили на двоих лишь один гол, автором которого стал Давид Крейчи. Вратари играли крайне эффективно и порой эффектно.

Вот так спас свою команду Туукка Раск после прохода Ника Фолиньо.

Его визави Сергей Бобровский совершил самый красивый сэйв сегодняшнего дня.

Хотя спасение Бобровского после броска Маршанда, может быть, даже эффектнее, но эпизод несколько смазало то, что форвард «Бостона» все равно забросил. Поэтому усилия вратаря оказались напрасными.

Вот так в третьем периоде счет стал 2:0. Он же сохранялся на табло еще за 10 минут до конца периода. Задача «Коламбуса» представлялась невероятно сложной. Казалось, что шайба Сета Джонса упростит решение, но Давид Пастрняк спустя 43 секунды вновь восстановил преимущество в две шайбы. Столь быстрый ответ «Бостона» мог психологически надломить гостей.

Ничего подобного не произошло. Напротив, «Коламбус» лихо активничал в чужой зоне и снова огорчил Раска. Не прошло и минуты после шайбы Пастрняка, как Райан Дзингел вновь сократил отставание до минимума. А затем Дин Кукан и вовсе сравнял счет. Кстати, Кукан забросил в НХЛ впервые.

Впрочем, довершить камбэк триумфом у «Коламбуса» не вышло. За полторы минуты до сирены Давид Пастрняк оформил дубль и тем самым принес хозяевам важную победу — 4:3. Конечно, чешский снайпер стал героем матча. При этом болельщики «Бостона» тоже были прекрасны.

После поражения в восхитительном по сюжету матче главный тренер «мундиров» Джон Торторелла нисколько не сомневался в своих парнях. Наставник заявил, что «Коламбус» еще вернется в Бостон на седьмую встречу.

Скоро узнаем, сбудется ли прогноз опытного американца.

Наши: Владислав Гавриков дебютировал в НХЛ, об этом читайте ниже. На Артемия Панарина по-прежнему в «Коламбусе» очень рассчитывают. Он единственный форвард гостей, который провел на льду больше 20 минут. Значительно больше — 24:36. За это время Панарин разжился результативной передачей. Сергей Бобровский провел неплохой матч, отметившись несколькими эффектными сэйвами. Однако 32 отраженных броска не спасли «Коламбус» от поражения.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 4:3 (0:0, 1:0, 3:3)

Голы: Крейчи, 21:39. Маршан, 44:51. Пастрнак, 51:16, 58:32. — Джонс, 50:33. Дзингел, 52:07. Кукан, 53:58.

1. Гавриков дебютировал в НХЛ

Выше уже было сказано, что россияне активно покидают КХЛ ради своей мечты. Многим хочется поиграть в лучшей лиге мира. Так, Никите Гусеву, перешедшему в «Вегас», пока не удалось дебютировать в НХЛ. Хотя отечественные СМИ активно освещали, что происходило с Гусевым в Америке. Первая тренировка, первые овации, первые болельщики — не хватало только главного. Все ждали, когда же российский форвард выйдет в старте. В итоге «Вегас» вылетел из Кубка Стэнли, а Никита так и не сыграл.

Зато его бывшему одноклубнику Владиславу Гаврикову в этом смысле повезло чуть больше. Сегодня ночью защитник дебютировал в НХЛ.

Правда, вряд ли Гавриков захочет вспоминать матч против «Бостона». Его «Коламбус» уступил в драматичной концовке, а сам Владислав не отметился результативными действиями. За 14 минут россиянин нанес один бросок, однажды блокировал выстрел соперника, провел хит и заработал отрицательный показатель полезности — «-1».

Как бы то ни было, начало положено. Дальше должно быть только лучше. Гавриков — мастеровитый защитник, и за океаном в этом тоже убеждаются. Вот так охарактеризовал игру россиянина журналист официального сайта НХЛ Дэн Розен:

«Гавриков смотрится как отличный защитник для «Коламбуса». Если он продолжит играть так же, как в первых двух периодах, то не лишится места в составе».

Так что у Владислава все получится. Вопрос — когда именно, поскольку до вылета из Кубка Стэнли «Коламбусу» осталось одно поражение.