Нападающие не забросили, сборная России проиграла. Все голы матча в Риге

Латвия поквиталась за поражение накануне.
  • Сборные России и Латвии сыграли в Риге второй раз за два дня
  • Накануне в первом матче сборная России одержала волевую победу со счетом 4:2. К середине матча хозяева выигрывали — 2:0, но затем команда Воробьева переломила ход матча
  • В этот раз волевую победу одержали латвийцы
  • Капитаном сборной России стал Илья Ковальчук
  • В четверг рано утром ФХР отправила вызов в сборную Овечкину, Кузнецову и Орлову, которые вылетели из Кубка Стэнли с «Вашингтоном»

Вчерашняя победа оставила горьковатое послевкусие, поскольку хозяева дали достойный отпор нашей сборной. Казалось, что тренерский штаб во главе с Ильей Воробьевым сделает несколько изменений, чтобы все заиграло яркими красками. Однако российский наставник поверил в прежние сочетания. В итоге мы увидели тот же состав, что играл накануне в третьем периоде. То есть Наиль Якупов снова в четвертом звене, а на его месте оказался Антон Злобин.

Был ли верным этот консервативный подход, решать все тому же Илье Воробьеву. С одной стороны, игрокам бы действительно пришлось привыкать, а времени на адаптацию в новых условиях у них нет. Сегодня многим наверняка предоставили последний шанс перед чемпионатом мира. Дальше будут охотно подпускать энхаэловцев. Прилетевших из-за океана в этом году достаточно. Ночью к числу выбывших из розыгрыша Кубка Стэнли добавился «Вашингтон», откуда вызваны Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Вряд ли новость обрадовала тех, кто в среду и четверг бился в Риге. Им нужно было показывать свой максимум, чтобы убедить тренерский штаб в собственной необходимости.

Скорее всего, матч добавил вистов только Александру Георгиеву. Он сыграл блестяще. Если бы не 23-летний вратарь, россияне ушли бы на первый перерыв с ужасным настроением и при неудовлетворительном счете. 0:0 — это наиболее приемлемый результат, которого могла добиться наша национальная команда после 20 минут. Три броска в створ за период — вспомните, когда прежде такое случалось со сборной России?

К тому же россияне явно должны действовать дисциплинированнее. За 20 минут парни Ильи Воробьева удалились трижды. Последний штраф перенесся уже во второй период, который гости тоже начали слабо. Снова не замерзал в рамке Александр Георгиев. Его партнеры постепенно взвинтили темп уже ближе к экватору встречи. Например, мог отличиться Александр Кадейкин, у которого не получилось поднять шайбу над щитком Гудлевскиса. Упустил шанс и Сергей Плотников. Под занавес периода напомнил о себе Илья Ковальчук. Но почему-то у наших форвардов шайба в ворота не шла. Хорошо, хоть защитники забрасывают.

Артем Зуб первым среди россиян отличился вчера. Сегодня он вновь огорчил Кристерса Гудлевскиса. После броска от синей линии шайба удачно отскочила от борта к Зубу. Защитник расторопно отправил снаряд в цель.

Третий период предыдущей встречи вселял оптимизм. Все-таки вчера наши хоккеисты сумели добавить и совершить камбэк. Сегодня сборные России и Латвии будто поменялись ролями. В заключительной трети матча гости сыграли даже хуже, чем в стартовом отрезке.

Конечно, в концовке мог поставить победную точку Илья Ковальчук. Не удалось. Но дело даже не в этом. Хозяева откровенно выглядели лучше. Даже в большинстве россияне не смотрелись мощно. Напротив, единственную шайбу — в основное время — латвийцы забросили, когда Родриго Аболс находился на скамейке штрафников.

Артем Зуб ошибся на границе чужой зоны, после чего хозяева убежали в контратаку. Гейя и Кениньш оказались вдвоем против Ильи Ковальчука. Численное преимущество в этом эпизоде сборная Латвии изящно использовала, забросив в пустые ворота. Александр Георгиев тут был бессилен.

Уж кого точно нельзя упрекать, так это нашего вратаря, совершившего уйму сэйвов. Латвийцы, помимо обычных атак, создали пять-шесть острейших эпизодов у ворот россиян. Каждый раз выручал Георгиев. Александр тоже бы не спас от поражения в основное время, если бы чуть аккуратнее орудовал на пятаке Каспарс Даугавиньш. После видеопросмотра вторую шайбу хозяев отменили из-за форварда, чей конек находился в площади ворот.

В итоге игра перетекла в овертайм. Там победу сборной России едва не принес Динар Хафизуллин. Затем — Александр Кадейкин. Но в формате 3 на 3 удачливее оказались латвийцы. Все тот же Даугавиньш в одной из контратак бросил так, что ни один голкипер бы не потащил.

По сути, не так важно, победили сегодня россияне или проиграли. Главное — то, что мы увидели в эти 62 минуты. А вот качество хоккея, наверное, вряд ли удовлетворило болельщиков и тренерский штаб. Когда сборная Латвии перебрасывает нас почти в два раза (31-18), нужно призадуматься. Впрочем, на исправление ошибок еще есть время. Надеемся на энхаэловцев и верим в команду.