Ковальчук вернулся в сборную и стал капитаном. Но от поражения в Риге россиян спасло четверное звено

Сборная Латвии указала Воробьеву на проблемы.
  • На прошлой неделе сборная России одержала две победы над командой Швейцарии
  • На матч в Риге россиян с капитанской нашивкой вывел Илья Ковальчук
  • В первом матче с Латвией в воротах сыграл Александр Георгиев из «Рейнджерс»
  • Сегодня ФХР отправил вызов в сборную Никите Гусеву и Никите Зайцеву, чьи клубы вылетели из Кубка Стэнли
  • Сборную Латвии возглавляет тренер «Авангарда» Боб Хартли

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира, до которого осталось около двух недель. Этот турнир все мы ждем с особым трепетом, поскольку у россиян вырисовывается крайне симпатичный ростер. Многие наши энхаэловцы полетят в Словакию. Значит, есть неплохие шансы повторить успех 2014 года.

Вскоре к тренировкам присоединятся все сильнейшие. Скорее всего, в оптимальном виде сборная предстанет на чешском этапе Евротура, который пройдет в начале мая. Впрочем, посмотреть и на нынешние сочетания крайне любопытно. Если в матчах против швейцарцев приходилось несколько искусственно нагнетать обстановку и искать интригу, то здесь интерес обусловлен как минимум возвращением в национальную команду Ильи Ковальчука и Богдана Киселевича. Оба не имели достаточной игровой практики в клубах, оба соскучились по хоккею, оба намерены доказывать, что за океаном к ним относились немного несправедливо.

Именно с приездом Ковальчука и Киселевича связаны изменения в составе на матч против сборной Латвии. Пару обороны с Богданом составил Александр Елесин. Рушан Рафиков, партнер и одноклубник Елесина, сыграл в связке с Ильей Любушкиным. Иными словами, только пара Хафизуллин — Зуб осталась неизменной. Что касается атаки, то место в заявке потерял Богдан Якимов. Илью Ковальчука отрядили в тройку к двум Александрам — Кадейкину и Барабанову. Соответственно, Дамира Жафярова опустили в третье звено к Денису Алексееву и Наилю Якупову.

Сразу скажем, что латвийцы доставили нам гораздо больше проблем, нежели швейцарцы. Если против вторых характер игры фрагментарно был товарищеским, то здесь эмоций хватало. Это сразу же вылилось в стычку Плотникова и Фрейбергса, которые на первой минуте поехали на скамейку штрафников. И если превосходство россиян над дружиной Патрика Фишера ощущалось, то в Риге все казалось не столь очевидным. Хозяева на броски нашей сборной отвечали увесистыми контратаками. Да и в защите латвийцы дисциплинированнее швейцарцев. Даже отыграв четыре минуты в большинстве, наши парни всего лишь семь раз потревожили Кристерса Гудлевскиса в первом периоде. Хотя и прибалты тоже не воспользовались своим шансом в формате 5 на 4.

Мы отмечали, что против швейцарцев россияне допустили достаточно индивидуальных ошибок. К сожалению, неприятная тенденция не прервалась и в Риге. Богдан Киселевич в своей зоне подарил шайбу Мартиньшу Дзиеркалсу, который не стал любезничать и переиграл Александра Георгиева.

А под занавес первой трети Наиль Якупов неудачно начал атаку, выкатив передачу на Даугавиньша. Каспарс поделился шайбой с Букартсом, и тот увеличил преимущество сборной Латвии.

Если Киселевич точно не занесет эту встречу в актив, то Илья Ковальчук выглядел прилично. Звездный форвард чаще остальных тревожил Кристерса Гудлевскиса. Да и в подыгрыше капитан команды был хорош. Именно тройка Ковальчук — Кадейкин — Барабанов создала первый опасный момент во втором периоде: Илья отпасовал на юркого Барабанова, но тому не удалось результативно завершить атаку.

Во втором отрезке сборные так же редко бросали по воротам, однако возникавшие эпизоды стали чуть острее. Несколько раз в игру вступал и Александр Георгиев, которому особенно важно показать себя с лучшей стороны. Ведь конкуренция на вратарской позиции жесткая.

У сборной России мог отличиться все тот же Ковальчук. Четвертое звено в лице Голышева тоже едва не забило. Подключившийся к атаке защитник Рушан Рафиков также имел шанс. Однако единственную шайбу во втором периоде забросил другой защитник. Артем Зуб прекрасным щелчком от синей линии поразил ворота хозяев.

Но все-таки мы ожидали немного другой игры от сборной России. Наверное, более эффективных атакующих действий ждал и тренерский штаб, который по ходу матча тасовал сочетания. Наиль Якупов, у которого многое не получалось в третьем звене, был отправлен в тройку к Голышеву и Красковскому.

На второй перерыв лидером уходила сборная Латвии. Однако удержать преимущество у хозяев не получилось. Заключительный период — это время четвертого российского звена. Иначе говоря, тренерский штаб угадал с перестановкой. За две смены тройка Красковского дважды зажигала фонарь за воротами Кристерса Гудлевскиса.

Сначала Голышев из-за ворот сделал точную передачу на Якупова, который с близкой дистанции переиграл вратаря.

Спустя две минуты четвертому звену удалась красивая комбинация. Якупов оставил шайбу Красковскому, который на скорости прошел между двух соперников, не пожадничал и отдал на Голышева. Анатолий практически с пятака отправлял снаряд уже в пустые ворота.

Старались и другие российские хоккеисты, но в завершающей фазе на высоте была только тройка Красковского. Впрочем, беспокоит даже не это.

Латвийцы вполне могли спастись. В оставшееся время действительно не возникало ощущения, что сборная России контролирует ход встречи. За несколько минут до сирены Индрашис едва не сравнял счет. Тревожит то, что россияне не смогли засушить игру со сборной Латвии, а не Канады, Швеции или США. Там уровень другой, конечно.

Успокоил российских болельщиков Рушан Рафиков, отправивший шайбу в пустые ворота.

Итог — 4:2. Россияне одержали непростую волевую победу в первом матче против сборной Латвии. Повторная встреча состоится в Риге уже завтра.

Еврочеллендж. Россия - Латвия

Товарищеские матчи. 2019

Латвия — Россия — 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Голы: Дзиеркалс, 3:40 (ВИДЕО). Букартс, 19:01 (ВИДЕО). — Зуб, 34:23 (ВИДЕО). Якупов, 45:08 (ВИДЕО). Голышев, 47:13 (ВИДЕО). Рафиков, 59:33 (ВИДЕО).