Россияне превратили белорусскую сказку в триллер! Как наша сборная вышла в полуфинал ЮЧМ-2019 на США. Видео

На юниорском чемпионате мира сборная России (игроки до 18 лет) в четвертьфинале разгромила сверстников из Белоруссии — 6:0.
  • На четвертьфинальный матч россияне переехали из Эрндшельсвика в Умео
  • Белоруссия никогда не доходила дальше четвертьфинала на юниорских чемпионатах мира
  • До встречи с россиянами белорусы обыграли действующих чемпионов мира — сборную Финляндии (4:3)
  • В полуфинале Россию ждет встреча с командой США, которой наши уступили в группе (3:6)

Обзор

Отметим, что у наших соперников было небольшое преимущество перед этим матчем.

Во-первых, белорусы выступали в Умео с самого начала турнира, тогда как россияне сыграли на местной площадке впервые, все матчи группового этапа российская команда провела в другом шведском городе — Эрндшельсвике. Во-вторых, у Белоруссии было на отдых перед финалом два дня, а у России — один.

В-третьих, эмоционально соперник тоже чувствовал себя лучше. Поскольку он уже сотворил на чемпионате мира главную сенсацию, обыграв сперва чехов, а затем и финнов с одинаковым счетом 4:3, и занял второе место в своей группе. В обоих случаях белорусы здорово начинали встречу ведя 2:0 и даже 4:0. А затем с трудом удерживали преимущество в заключительном периоде. При этом славяне ничего не смогли противопоставить сборной Канады — 1:11.

И все же на нынешнем ЮЧМ у сборной Белоруссии случился настоящий прорыв. Начну с того, что она вернулась в элитный дивизион только в 2017 году, уступила  России в группе — 1:4, а затем отстояла свое право остаться в высшем дивизионе в утешительном раунде с латышами. Однако уже через год белорусы впервые в истории ЮЧМ вышли в четвертьфинал и проиграли там будущим чемпионам финнам со счетом 2:5. И вот сейчас они также бьются в плей-офф, выйдя туда со второго места в группе. Лучшее достижение Белоруссии — пятое место на ЮЧМ-2002. Но тогда на турнире не было плей-офф, команды играли в два раунда по круговой системе.

Номинально именно белорусская дружина была в этом матче фаворитом. Поскольку россияне выступили на первом этапе не слишком удачно и заняли лишь третье место в группе. Напомним, что команда Владимира Филатова одержала победы над аутсайдерами — латышами и словаками (5:1, 6:3). Но уступила в одну калитку более мощным американцам и шведам (3:6, 0:3).

Тем не менее для белорусов поражение в четвертьфинале не явилось бы фиаско на чемпионате мира. Они сделали шаг вперед. Тогда как для России вылет в первом же раунде плей-офф стал бы полным провалом.

С другой стороны, наша сборная, по идее, должна была чувствовать себя уверенно. Перед началом турнира команды встречались в контрольном матче. И там подопечные Филатова без труда победили — 5:2.

— На тренировке перед четвертьфиналом мы большое внимание уделили индивидуальным единоборствам, поборолись, — рассказал нападающий Тахир Мингачев. — Считаю, что это поможет, у белорусов твердая команда, неуступчивая. Перед стартом турнира мы играли товарищеский матч, и они показали характер. Но мы этого и ждали, реализовали свои шансы. Надо и сейчас улучшить реализацию моментов. А еще — сплотиться. Тогда все получится.
Сборная России / Фото: © ФХР

Сказано — сделано. Поединок начался под диктовку россиян. И уже в первом периоде наши дважды добились успеха.

Открыл счет на 17-й минуте Илья Николаев, когда сборная России организовала отличную контратаку «3 в 2». Тут надо отметить и действия капитана команды Василия Подколзина. Не так хорошо складывается турнир для нашего лидера, как ожидалось. Это всего второе его набранное очко. В графе «голы» пока и вовсе унылый ноль. Однако играет-то Василий неплохо: в каждом матче демонстрирует и обводку один в один, и хорошее видение площадки, постоянно обостряет ситуацию у чужих ворот. Вот и сейчас именно он вывел Николаева на убойный бросок. Что не умаляет и снайперских качеств Ильи, пославшего шайбу точно в дальний верхний угол.

Второй гол россияне забили, реализовав большинство на последней минуте периода. Случайным его точно не назовешь! Наши выиграли вбрасывание и сразу принялись наносить броски по воротам. Одну шайбу отбил голкипер, вторую заблокировал защитник. Но вот после этого она и отлетела к Арсению Грицюку, расположившемуся против пустого угла, не попасть в который было просто невозможно.

В середине встречи счет вырос до 5:0. И хотя очередной гол в большинстве нашим не засчитали — шайба влетела в ворота от конька, — исход матча был предрешен. До этого, еще в начале второго периода, отличились Данил Гущин и Родион Амиров.

Соперники явно не справлялись с более быстрыми и техничными российскими хоккеистами, постоянно фолили, оказывались в меньшинстве и этим сами ломали себе игру. За 61 секунду до второго перерыва шайба вновь оказалась в белорусских воротах после дальнего броска Егора Чинахова. Третий период окончательно превратился в формальность. Счет в нем вырос до 6:0 благодаря голу Егора Спиридонова.

В общем, серьезной борьбы в первом раунде плей-офф не получилось. Но вот в полуфинале россиян вновь ждет встреча с главным фаворитом юниорских чемпионатов мира — сборной США. В группе американцы одолели нас уверенно — 6:3. А в параллельном четвертьфинале они не оставили камня на камня от обороны действующих чемпионов финнов — 6:0.

Насколько наши парни созрели для реванша с сильным противником — узнаем в субботу. Участники другого полуфинала определятся сегодня поздно вечером в матчах Канада — Латвия и Швеция — Чехия.

Чемпионат мира-2019 (U-18). Швеция. ¼ финала

Белоруссия (U-18) — Россия (U-18) — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Голы: Николаев, 16:16. Грицюк, 19:01 (бол.). Гущин, 23:08. Амиров, 24:49 (бол.). Чинахов, 38:59 (бол.). Спиридонов, 56:04

США (U-18) — Финляндия (U-18) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Голы: Бенайерс, 6:25. Хьюз, 11:06, 24:56, 39:10. Кофилд, 52:06. Бринк, 52:53