Новый генменеджер «Детройта», исторический вылет «Калгари», поздравление Капризову. Топ-5 дня Кубка Стэнли

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли и называет пять самых ярких событий.

5. Лундквист сыграет на чемпионате мира

Недавно «Матч ТВ» писал о тех, кто усилит сборную США на чемпионате мира. Вчера пришли интересные новости от шведской национальной команды.

Мы привыкли, что в стан «тре крунур» часто приезжают чуть ли не сильнейшие. На этот раз в списке тоже будут интересные имена. Например, ранее согласились приехать на первенство мира именитые защитники. Среди них Адам Ларссон, Эрик Густафссон, Оливер Экман-Ларссон. Талантливый форвард Элиас Петерссон, как и одноклубник Якоб Маркстрем, собирается сыграть в Словакии.

В пятницу стало известно, что титулованный вратарь Хенрик Лундквист выступит на чемпионате мира. Это прекрасная новость для болельщиков, особенно шведских, даже с учетом последних игр Лундквиста, который в клубе проиграл конкуренцию нашему Александру Георгиеву. Многоопытный швед в любом случае украсит турнир, привлечет к нему внимание.

Хенрик Лундквист / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images

Однако не все так радужно в желто-синем королевстве. В сборную точно не приедут хоккеисты «Анахайма». Ни Хампус Линдхольм, ни Якоб Сильверберг, ни лучший шведский бомбардир прошлогоднего первенства Рикард Ракелль. Мика Зибанежад, еще один чемпион мира, тоже отказался от участия.

А вот теперь оказывается, что и этот список не окончательный. И без того крепкая линия обороны могла стать вовсе устрашающей. Но защитники «Тампа-Бэй» Виктор Хедман и Антон Строльман не сыграют на турнире из-за травм. Недавно отказал Рикарду Гренборгу и первый номер драфта НХЛ Расмус Далин. Так что шведам будет непросто сохранить звание лучшей сборной в мире.

4. Чехи в ожидании Пастрняка и Крейчи

Пастряк и Крейчи еще могут взять Кубок Стэнли в этом году, в отличие от названных выше шведов. При этом теперь они очень близки к тому, чтобы быть в таком же статусе, что и те скандинавские хоккеисты.

Еще до игры по социальным сетям разлетелось вот такое фото.

Назем Кадри — хоккеист довольно грубый. Последняя его выходка — удар клюшкой. Пострадал нападающий «Бостона» Джейк Дебраск. Кадри дисквалифицировали до конца первого раунда плей-офф, а возле арены заметили такое описание.

Как показала сегодняшняя игра, опасен в составе «Торонто» не только Назем Кадри. Наибольший вред хозяевам нанес Каспери Капанен. Сначала финн поучаствовал в голевой атаке, которую завершил ван-таймером Остон Мэттьюс.

А спустя две минуты Капанен упрочил преимущество, поставив «Бостон» практически в безвыходное положение. За шесть минут «мишкам» нужно было забрасывать дважды.

Единственное, что смогло сделать ударное звено хозяев, — это гол на последней минуте. Сменив Раска на шестого полевого игрока, «Бостон» изящно использовал лишнего. Гениальную диагональную передачу, которая разрезала всю оборону, сделал Давид Пастрняк. Его тезке Крейчи оставалось попасть в пустые ворота. Итог — 1:2.

Дружина Майка Бэбкока исправила ошибки и сыграла в обороне строже, чем два назад. Сборная Чехии наверняка довольна. Наши болельщики помнят, как выступили Пастрняк и Крейчи против сборной России в прошлый раз. А вот канадцам, видимо, придется обойтись без Тавареса, Марнера и других кандидатов в национальную команду. Теперь им нужна лишь одна победа для выхода во второй раунд.

Наши: за «Торонто» вновь сыграл только Никита Зайцев. Эту встречу защитник провел значительно лучше предыдущей. Он заработал «0» в графе полезности. Более того, у гостей из полевых хоккеистов больше времени на льду провел только Рон Хейнси. Россиянин отбегал 23 минуты, отметившись за это время двумя силовыми приемами.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Крейчи, 59:16. — Мэттьюc, 31:33. Капанен, 33:45.

Счет в серии — 2:3

3. «Миннесота» поздравила Капризова

Вчера определилась лучшая команда КХЛ. Многие хоккеисты ЦСКА прошли испытания в виде проигранных финалов, и вот армейцы наконец-то дошли до Кубка Гагарина, заодно прервав проклятие. Ведь раньше обладатели Кубка Континента не забирали главный трофей КХЛ.

В финальной серии красно-синие одолели «Авангард» — 4-0. Победная шайба на счету Максима Мамина. А самым ценным игроком признан вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Более подробно о четвертом матче финала Кубка Гагарина и о том, что следовало за ним, — читайте на нашем сайте.

Теперь столичный клуб может принимать поздравления, которые посыпались на игроков и тренеров еще вчера на балашихинском льду. Естественно, люди радовались успеху армейцев не только на арене, но и в соцсетях. Более того, поздравляют не только россияне. Например, «Миннесота» тоже не пропустила событие и упомянула на страничке в «Твиттере» Кирилла Капризова, который в 2020 году, скорее всего, присоединится к «дикарям».

2. Исторический вылет «Калгари»

Вылету «Калгари» никто не удивлялся два года назад, и дело даже не в «Анахайме», который выбил «Флэймз». Сейчас ситуация совсем иная. Перед пятым матчем фаворит пары оказался на краю пропасти. Парням Билла Питерса нужно было обыгрывать «Колорадо» трижды, чтобы продолжить борьбу за Кубок Стэнли. Команды вновь встретились на домашней площадке «Калгари», поэтому победа «огоньков» в отдельной игре казалась делом времени. Но что-то пошло не так.

Гости перебросали соперника даже в первом периоде, когда, казалось бы, «Калгари» должен не выпускать оппонента из зоны, давить и нагнетать. Не получилось. К тому же лидер Западной конференции не смог уберечь ворота от лидеров «Колорадо».

Маккиннон курсирует по чужой зоне, Бэрри беспрепятственно бросает, Ландеског переправляет.

И если бы это был какой-то исключительный случай, то, возможно, никто бы и внимания не обратил. Но в итоге Рантанен, Бэрри, Уилсон и Маккиннон набирают по три очка. Вот так и формируются конечные 1:5 на табло. На что тут можно было рассчитывать?

К тому же «Калгари» не только не сдержал противника, но и свои шансы не использовал. Если у «Колорадо» 40 процентов реализованного большинства, то у хозяев 0 из 3 по матчу. Джонни Годро не забросил штрафной бросок. Да и вообще лидеры «Калгари» не оправдали ожиданий. Тот же Годро за всю серию набрал один балл (0+1).

Конечно, в чем-то «лавинам» повезло. Взять хотя бы две игры, где они добывали победы в овертайме. Но если смотреть в целом на противостояние, то исход закономерен.

Вот так «Коламбус» и «Колорадо» творят историю. Или «Тампа-Бэй» и «Калгари». Не было раньше такого, чтобы оба лидера конференций слетали в первом же раунде. Что ж, где-то победитель «регулярки» бьет соперника в финале 4-0, а где-то лидеры Востока и Запада на двоих умудрились взять всего одну победу.

Наши: порадуемся за Никиту Задорова. Защитник не просто вышел во второй раунд, но еще и сам сыграл неплохо. Почти за 20 минут россиянин трижды бросил по воротам, заблокировал два выстрела, провел два хита и заработал показатель полезности «+1». А вот Семен Варламов опять остался на скамейке запасных.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Голы: Броди, 19:54. — Ландеског, 9:40. Рантанен, 15:38, 40:57 (бол.). Уилсон, 26:52, 34:47 (бол.).

Счет в серии — 1:4

1. Стив Айзерман — новый генменеджер «Детройта»

Ни для кого не секрет, что «Детройт» находится в кризисе. Команда трижды кряду не попадает в плей-офф. Очевидно, что перемены назрели. И вот «красные крылья» провернули мощнейший трансфер. Лучше и придумать нельзя.

Награду лучшему генеральному менеджеру получил Стив Айзерман («Тампа-Бэй Лайтнинг») / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Детройт» подписал одного из самых легендарных игроков в истории клуба. Стив Айзерман — великий хоккеист, капитан-рекордсмен. Никто столько — более 1300 матчей в роли капитана — не пробыл в этом амплуа. Громкие победы «крыльев» конца 90-х и начала 00-х пришлись на эпоху Айзермана. Свою состоятельность Стив доказал не только на льду.

Айзерман еще и менеджер великолепный. В 2006 году «Детройт» назначил его вице-президентом по хоккейным операциям. Спустя два года команда вновь взяла Кубок Стэнли. И он бы наверняка остался, если бы клуб был в нем очень заинтересован. Однако повышать Айзермана и менять Кена Холланда на посту генменеджера не стали. Этим воспользовалась «Тампа-Бэй», которая и переманила четырехкратного обладателя Кубка Стэнли. Именно при Айзермане «молнии» вернули былую мощь, став командой, способной бить любые прежние достижения.

Спустя девять лет на примере «Тампы» «красные крылья» убедились в том, что Стив — отличный генменеджер. Теперь в «Ред Уингз» он займет аналогичный пост, который ему освободит Кен Холланд.

Сам Айзерман очень рад возвращению в «Детройт». С интересом последим за клубом в новом сезоне.