А если в сборную России приедут еще и Овечкин, Кузнецов, Орлов?! Топ-5 дня Кубка Стэнли

Александр Овечкин / Фото: © Grant Halverson / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги девятого дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, кто из звезд НХЛ едет на чемпионат мира.

1. Драка Свечникова переломила ход серии («Каролина» — «Вашингтон» — 2:1)

Похоже, отчаянный поступок 19-летнего Андрея Свечникова, который вызвал на драку 33-летнего Александра Овечкина, переломил ход этой серии. После того, как это произошло, одухотворенная «Каролина» побеждает «Вашингтон» со счетом 6:1.

Александр Овечкин и Андрей Свечников / Фото: © Grant Halverson / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Уже на 17-й секунде матча счет открыл Уоррен Фогель, когда «Каролине» удалась очень грамотная атака. Это самый быстрый кубковый гол в истории хозяев.

В середине второго периода большинство реализовал Александр Овечкин, когда замечательно выстрелил из левого круга вбрасывания.

Но за 28 секунд до перерыва «Каролина» провела еще одну кинжальную атаку, которую уже завершил Тейво Теравяйнен.

Матч снова был омрачен скандалом. За пять минут до конца третьего периода Фогель толкнул на борт форварда «Кэпиталз» Ти-Джея Оши, который получил тяжелую травму верхней части тела. Предположительно, в этом плей-офф он больше не сыграет.

Наши: Андрей Свечников пропускал матч из-за симптомов сотрясения мозга, но говорят, что он сможет вернуться в игру если не в пятом, то в шестом матче серии. Юный форвард необходим «Каролине», у которой проблемы со здоровьем также испытывают Ферланд и Мартынюк. Овечкин совершил три силовых приема и провел больше пяти минут в большинстве (5:24). Евгений Кузнецов не набрал очки и сделал четыре броска в створ ворот. Защитник Дмитрий Орлов ассистировал Ови в большинстве.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Фогеле, 0:17. Терявяйнен, 39:32. — Овечкин, 30:35 (бол.).

Счет в серии: 2-2

2. А кто еще приедет на чемпионат мира в сборную России?

Национальная команда под управлением Ильи Воробьева уже собрала звездный десант в лице лучшего бомбардира лиги Никиты Кучерова (приедет в Новогорск со дня на день), вратаря Андрея Василевского (прилетит 26 апреля), защитника Михаила Сергачева, центра Евгения Малкина, нападающих Ильи Ковальчука и Евгения Дадонова…

В атаке нападающие сборной России Александр Овечкин и Евгений Кузнецов / Фото: Василий Пономарев

Понятно, почему Воробьев выбирает схему «13+7», с акцентом на нападение. Но судя по тому, как складываются серии, не исключено, что мы еще получим Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова, защитников Никиту Зайцева, Дмитрия Куликова, Игоря Ожиганова, Богдана Киселевича, форварда Александра Радулова, вратаря Антона Худобина.

Да, это все реально! И тогда сборная России станет напоминать звездный десант. Состав как под Олимпиаду с участием игроков НХЛ.

3. Тарасенко не забил — «Блюз» победили

Поразительная серия, в которой побеждают только гости. Вот и теперь «Джетс» вели в счете 2:0 после двух периодов, но в третьем накренились и рухнули. Сначала пропустили гол в меньшинстве, потом — в равных составах. А за 15 секунд до овертайма шайба из борьбы отлетела к Бозаку, который отдал пас на Шварца, и тот поразил ворота голкипера «Виннипега» Коннора Хеллебака.

Наши: Владимир Тарасенко в первых двух матчах набрал ноль очков, но его команда побеждала. А в домашних стенах забросил две шайбы в двух матчах, но его команда проиграла. Традиция не изменилась и теперь — Тарасенко и Иван Барбашев остались с нулем. Защитник Дмитрий Куликов отметился двумя силовыми приемами.

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)

Голы: Лаури, 0:12. Хейс, 13:35. — О’Райли, 41:29 (бол.). Шенн, 53:52. Шварц, 59:45.

Счет в серии: 2-3

4. «Акулы» показывают зубы

«Акулы» вернулись в эту серию благодаря 30 сэйвам вратаря Мартина Джонса и дублю Томаша Хертла. Один из секретов успеха — «Сан-Хосе» смог закрыть звено Макс Пачиоретти — Пол Штясны — Марк Стоун. В первых четырех матчах эта линия набрала умопомрачительные 28 (12+16) очков. Но теперь осталась на нуле.

Наши: пока Никита Гусев тренируется с командой, но что-то подсказывает: экс-форвард СКА попадет в состав «Вегаса», только если кто-то из игроков первых двух звеньев получит травму. В целом состав у «Голден Найтс» идеальный, с ним можно брать даже Кубок Стэнли.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Голы: Гертл, 1:16, 54:45 (бол.). Кутюр, 11:00. Гудроу, 32:22. Павелски, 58:14. — Смит, 19:30 (бол.). Марчессо, 51:36 (бол.).

5. А кто еще приедет на чемпионат мира?

Если говорить о других сборных, то значительную часть состава объявили американцы. Капитаном стал Патрик Кейн — самый ценный игрок прошлого чемпионата мира, на котором форвард «Чикаго» стал лучшим бомбардиром, но сборная США осталась лишь с бронзой. А ведь еще там будут Джек Айкел, Алекс Дебринкат, Дилан Ларкин и многие другие звезды. Атака у американцев убойная. Сборная России может встретиться со звездно-полосатыми не раньше плей-офф.

Как и с канадцами, но за них не выступит Сидни Кросби — капитан «Питтсбурга» предпочел отдохнуть. Злая судьба оставила «кленовых листьев» и без Коннора Макдэвида, который в последнем матче регулярного чемпионата на полной скорости врезался в штангу. Повредил ногу, но хорошо, что обошлось без перелома. А так канадцы дождались бы Макдэвида, как и год назад — тогда Коннор феерил в четвертьфинале против сборной России (5:4 ОТ).