Золото Белявского на перекладине, серебро — на брусьях, вице-чемпионство Мельниковой. Россия триумфально завершила ЧЕ (видео)

25 апреля 2021 16:35
Ангелина Мельникова / Фото: © Claudio Thoma / Keystone Press Agency / Global Look Press

Лучшие моменты

Восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный начал соревновательный день (четвертый подряд) с опорного прыжка: первую попытку исполнил с небольшой помаркой, а вот приземление во второй совсем уж подвело российского спортсмена. Итоговые баллы Никиты — 14,033, и это мимо пьедестала.

Мультимедалистка ЧЕ Ангелина Мельникова зажгла на вольных — 13,900, и это заявка на победу, безусловно!

Нагорный на фоне усталости не смог показать свой максимум на брусьях, но наш гимнаст боролся буквально за каждый элемент.

Новоявленная чемпионка Европы в многоборье 15-летняя Виктория Листунова в своем выступлении в вольных упражнениях была небезупречной — кажется, сказывается отсутствие соревновательного опыта из-за пандемии.

Давид Белявский — браво! Это было королевское выступление 29-летнего россиянина на брусьях. Судьи оценили его в 15,133 балла — промежуточно второй он.

Ангелина Мельникова в итоге проиграла этнической азербайджанке Джессике Гадировой и получает очередное серебро ЧЕ в свою внушительную коллекцию.

Кроме турецкого гимнаста Белявского так никто и не смог обойти — сам себе на шею Давид вешает заслуженную медаль.

Заключительное выступление представителей сборной России на этом турнире: Белявский ставит красивую точку безупречным перфомансом на перекладине и гарантирует себе еще одну награду.

Все-таки звучит гимн России под сводами арены в Базеле в воскресенье — в честь Давида Белявского, который увозит из Швейцарии три медали. Вчера в интервью «Матч ТВ» он признался, что дочь попросила его привезти четыре медали с чемпионата Европы.