Нагорный и Мельникова принесли сборной России два золота, два серебра и бронзу ЧЕ-2021, еще одна медаль у Уразовой. Как это было

24 апреля 2021 17:05
Богатый урожай российских гимнастов!
  • В швейцарском Базеле продолжается чемпионат Европы по спортивной гимнастике: накануне Никита Нагорный и Виктория Листунова стали чемпионами в многоборье, а Давид Белявский и Ангелина Мельникова — вице-чемпионами
  • В субботу Нагорный завоевал золото в вольных упражнениях, набрав космические 15,166 балла, а затем он же взял серебро на коне и стал вице-чемпионом Европы на кольцах
  • Мельникова в опорном прыжке стала бронзовым призером, а затем в блестящем стиле выиграла брусья
  • Владислава Уразова принесла России еще одну медаль — она серебряный призер в упражнениях на разновысоких брусьях
  • В воскресенье, в заключительный день турнира, будут разыграны комплекты наград в опорном прыжке, на брусьях и перекладине у мужчин, а также на бревне и в вольных упражнениях у женщин. Трансляция на «Матч Арене» начнется в 13:55 (мск)

Лучшие моменты дня

Двукратный абсолютный чемпион Европы Никита Нагорный установил высокую планку для всех участников финала в вольных упражнениях, начав свое выступление с уникального элемента — тройного сальто согнувшись (элемент даже назвали в честь российского гимнаста). Его результат — 15,166 (попробуй догони) балла.

Кирилл Прокопьев, заменивший Артура Далалояна в составе сборной России на ЧЕ в Базеле, выступил небезупречно, судьи оценили его перфоманс на 13,466 балла.

Такая приятная церемония награждения и гимн России в честь восьмикратного чемпиона Европы — Никиты Нагорного.

Опытный Давид Белявский допустил серьезную ошибку на соскоке, лишив себя шансов на золото — совершенно понятно, что титул защитить ему на удастся.

Никита Нагорный со своей программой на коне справился почти безупречно, и это заявка на вторую победу за день (на медаль так точно).

Ангелина Мельникова исполнила оба прыжка на высочайшем уровне, бросив вызов соперницам.

Нагорный — в компании гимнастов-призеров на коне.

Мельникова — замкнула топ-3 в опорном прыжке.

16-летняя Владислава Уразова отлично справилась со своим выступлением в финале на разновысоких брусьях. Просто умничка!

Ангелина Мельникова собралась после падения с брусьев в многоборье и не допустила ни единой ошибки в финале на этом снаряде.

Никита Нагорный заканчивает день сильнейшим выступлением на кольцах. Все зависит от судей.

На кольцах Нагорный уступил только олимпийскому чемпиону из Греции в этом виде — великому Элетериосу Петруниасу. Шанс взять реванш у Никиты будет уже на Играх в Токио через три месяца.

Гимн России под сводами арены в Базеле второй раз за день! В честь чемпионки Европы на брусьях Ангелины Мельниковой и, конечно же, Владиславы Уразовой, которая поднялась на вторую строчку пьедестала.