

Самая приятная неожиданность дня.
В женском могуле основные надежды сборной России были связаны с юной Смирновой. Анастасия стремительно ворвалась в мировой топ могула. На чемпионате мира в прошлом году она завоевала золото в парном могуле. Пускай это и неолимпийская дисциплина, но сложность программы, качество и скорость прохождения трассы никто не отменял. С этим у Анастасии уже в 18 лет было все в порядке. А следом на том же турнире она стала третьей в могуле вслед за признанными мастерами француженкой Перрин Лафонт и казашкой Юлией Галышевой.
На эти Игры Смирнова ехала в статусе одного из претендентов на медали, бронзы точно. Хотя сильных конкуренток у нее хватало.
По итогам двух квалификаций в Пекине в первый финал (в топ-20) прошли две российские фристайлистки из четырех — Смирнова и Полина Чудинова. В первом финале Смирнова не стала рисковать, выдала не самую сложную прыжковую программу, но выполнила ее четко и с 10-го места вышла во второй финал (в топ-12). Чудинова стала 16-й и завершила выступление.
Уже по итогам первого финала выбыла одна из главных фавориток турнира канадка Жюстин Дюфур-Лапуант — олимпийская чемпионка Сочи и серебряный призер Пхенчхана. После первого трамплина она упала и еще долго кувыркалась после падения. Выглядело это очень страшно, но канадская фристайлистка мужественно встала и завершила программу, хотя ей уже засчитали в протоколе DNF (не финишировала). Жюстин не могла сдержать слез и плакала навзрыд. Она лишилась очевидной медали.
К счастью для нас, проблем с техникой у Смирновой не возникло в этот вечер. Во втором финале наша юная звездочка стала четвертой, заметно усложнив свою прыжковую программу, и вышла в решающий суперфинал — в топ-6. При этом попутно выбыла еще одна железная претендентка на медаль — Галышева. Казахскую фристайлистку повело на трассе, на втором трамплине она вообще не выполнила прыжок — и мимо топ-6.
Минус две претендентки на медали, шансы Смирновой только растут. В решающем финале наша могулистка стартовала третьей из шести спортсменок. Смирнова здорово прошла трассу — чисто, быстро — и захватила лидерство с результатом 77,72 балла. Следом вышла на старт лидер текущего зачета Кубка мира японка Анри Кавамура. И японка уступила Смирновой 0,6 балла, у нас медаль!
Последними стартовали мощнейшие американка Жаэлин Кауф и австралийка Жакара Энтони. Они заняли второе и первое места, а бронзовая награда у нашей Смирновой. Браво, Анастасия!
Читайте также: