«Наш тренерский штаб заигрался!» Пламенная речь Губерниева, комментарии Черчесова и экспертов после кошмара в Белграде

Подводим итоги последнего матча национальной команды в 2020 году.
  • Сборная России в матче 6-го тура Лиги наций разгромно уступила Сербии
  • Наша команда заняла второе место в группе
  • В следующем сезоне сборная России продолжить играть в дивизионе B
  • Примечательно, что у сербов несколько человек в день матча сдали положительные тесты на коронавирус. В итоге встречу пропустили Сергей Милинкович-Савич, Дарко Лазович, Джордже Николич + один из физиотерапевтов сербской команды

Пресс-конференция Станислава Черчесова

— Матч с Молдавией мог повлиять на два официальных — с точки зрения скачков формы?

— Эта игра в календаре — это же не от нас зависит. Все команды играют по три игры — и мы играем.

— Заметна разница по движению по сравнению с матчем в Турции.

— Это я вижу.

— Сегодняшний матч может быть поводом для вашей отставки?

— Этот вопрос не ко мне. Начали мы Лигу наций хорошо, закончили неважно. Сегодняшняя игра показала, что команда должна быть командой, а у нас было много новых игроков. С листа сыграть на таком уровне не всем удается.

— В первом тайме показалось, что у России было даже больше моментов. Почему к перерыву — 0:4?

— У них все залетело, а у нас нет. Хотя я думаю, что даже если бы забили наш первый момент — надо быть объективным, — сербы были сегодня свежее, лучше. Сербы заслуженно победили. У нас не было привычного движения. Когда команда физически не готова, мы выглядим ниже своего уровня. Это уже который раз подтверждается.

— Объясните замену Гилерме после первого тайма?

— Он неудачно сыграл тайм, ни разу не выручил. Мы посчитали нужным его поменять. Такие таймы бывают у каждого вратаря. Зачем дальше его было оставлять?

— Как вы после этого матча относитесь к тому, что Россия вышла на Евро, а сербы — нет?

— Мы свой отборочный цикл великолепно прошли. Жалко пандемия нас чуть-чуть приостановила. Значит, сербы, когда надо было быть готовыми, у них это не получилось. А мы дали результат. Хотя Сербия всегда была хорошей командой. Не знаю, по какой причине у них что-то не получилось.

— После 0:5 не считаете, что невызов Дзюбы был ошибкой?

— Зачем возвращаться к вопросу, который мы спокойно закрыли. Мы не хотим об этом говорить, а вы опять задаете. Дзюба добавляет нам много чего в игре. Другое дело, что по известным причинам его нет. Думаю, это было правильное решение.

Дмитрий Губерниев: «Срамота на всю страну»

— Что говорить? План «А» — победить на классе — не сработал. Наш тренерский штаб заигрался. О, как не хватало Дзюбы! У нас весьма средняя сборная, и мы к такой оплеухе не были готовы. Это футболисты, которые регулярно привыкли проигрывать в Лиге чемпионов. Фарт закончился. Мы не понимаем, в какой футбол нам играть. Мы в эту тактику заигрались. Это лакмусовая бумажка текущего положения дел. Не будем выпускать Соболева и Сафонова… Выпустим Джанаева! Нас не интересует тактика, стратегия! Нам стыдно за эту игру. Увидели срамоту в прямом эфире на всю страну. Так играть мы не должны. Горько, грустно. Получаем то, что и имеем.

Александр Бородюк: «Уступаем в «физике»

— Перебирал фразы перед эфиром: от любви до ненависти, от великого до смешного… Решающий матч — и так провели… Много вопросов, на которые нет ответов. Проиграли по всем статьям сербам, которые, наверное, не имели той мотивации, как в матче с Шотландией. Соглашусь, что мы проиграли в «физике». Мы уступаем в этом и на клубном уровне, и в сборной. А это фундамент.

Олег Корнаухов: «Это было чудовищно»

— Заболотный не забил, возможно, оттуда всё и пошло не так. Дальше — были проблемы в обороне. Это было чудовищно. Никто не играл плотно, давали пространство. Сербы хорошо использовали моменты, которые мы им сами предоставляли. Выход Джанаева в перерыве? Возможно, как в хоккее. Получили 3-4 — заменили. Нельзя обвинять одного Гилерме. Возможно, что-то случилось, либо сам попросил замену.

Игорь Шалимов: «Сделай хотя бы игру с Молдавией домашней!»

— Уже после первого тайма все было понятно. Я бы обратил внимание на то, что последние матчи сборная России провела на выезде. Где наши должны были восстанавливаться? Согласен, что плохо сыграли, нет мотивации и так далее. Но сделай ты хотя бы игру с Молдавией домашней!