Лига чемпионов

В Лиге чемпионов есть Почеттино-тайм! Тактический итог матча «Тоттенхэм» - «Боруссия»

Маурисио Почеттино / Фото: © James Williamson - AMA / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Тоттенхэм» не просто победил «Боруссию» (3:0), а еще и сделал это в своем стиле. Объясним и покажем, в чем его особенность.
  • В текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Тоттенхэм» забивает в каждом матче. В семи играх команда Маурисио Почеттино провела 12 мячей.
  • Вторые таймы «шпорам» удаются лучше первых. В них лондонцы забили 11 голов, в том числе три в ворота «Боруссии».
  • Столько же мячей во вторых таймах в Лиге чемпионов в сетку чужих ворот отправил лишь «Аякс».
  • В среду первый тайм команды провели на равных. «Тоттенхэм» и «Боруссия» даже нанесли одинаковое количество ударов: 4-4. Зато после перерыва англичане не оставили сопернику шансов: 11-2. Из логики второго тайма счет вытекал.
  • Последней командой, которая смогла победить «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов, была «Барселона». Случилось это еще в начале октября — сине-гранатовые выиграли со счетом 4:2. С тех пор английский клуб выдал серию из пяти матчей без поражений.

С первых минут «Тоттенхэм» диктовал свои условия

«Шпоры» прессинговали гостей на их половине поля, не позволяя спокойно распоряжаться мячом. Чем дольше это длилось, тем больше ошибок допускали футболисты «Боруссии».

Двум голам «Тоттенхэма» с игры предшествовали потери мяча игроками «Боруссии» на своей половине поля. Что интересно, в обоих случаях ошибаться их заставляли защитники коллектива Почеттино: Хакими растерялся под давлением Вертонгена, а Гетце задрожал от дыхания в затылок Санчеса.

Вертонген действовал на позиции левого латераля, а Санчес — центрального защитника. «Тоттенхэм» играл по схеме 3-5-2, всей командой располагаясь высоко при обороне. Линейные игроки «шпор» — Вертонген и Орье — прессинговали крайних защитников «Боруссии», а один из центральных защитников лондонцев неизменно выдергивался за отскакивающим в глубину атакующим футболистом. Центр обороны не оголялся, так как там оставалась пара игроков.

Вот так прессинговал «Тоттенхэм»:

«Боруссия» в этом сезоне наиболее часто играет по схеме 4-3-3. Это одна из причин, почему «Тоттенхэм» перешел на модуль 3-5-2 — в этом варианте было удобно прессинговать и сдерживать игроков группы атаки, сводя риск у своих ворот к минимуму.

Но есть и другая причина: так Почеттино дополнительно застраховался от контратак соперника. На них аргентинский специалист в текущем сезоне обжигался неоднократно, когда крайние защитники поднимались высоко в атаку. В частности, такое было в матче с «МЮ». Тормозить крайних защитников аргентинец не хочет. И правильно: во вторник Ян Вертонген забил сам и сделал голевую передачу! Действительно, уж лучше третий центральный.

Против немецкой команды игроки «Тоттенхэма» 44 раза вступали в отбор, уровень эффективности — 61%. Показатели «Боруссии» скромнее: 33 попытки и 55% успешности. Чаще других данный тактический элемент выполнял центральный защитник «шпор» Санчес, он преуспел в 5 случаях из 8.

В общей сложности хозяева овладевали мячом 65 раз, на десять раз превзойдя гостей.

Почеттино остался до конца верен своему плану

Маурисио Почеттино / Фото: © Catherine Ivill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Стойкость аргентинца — ключевой момент в победе «Тоттенхэма». Дрогни он — и все могло сложиться иначе. А поводы для тревоги имелись.

В первом тайме, пока запас сил у «Боруссии» был велик, гости исхитрялись проводить острые атаки. Они становились результатом либо творческой деятельности Джейдона Санчо, ставшего лучшим игроком матча по ключевым передачам (4 всего, точность — 75%), либо — ошибок исполнителей «Тоттенхэма» при владении.

Команда Люсьена Фавра вполне могла открыть счет. Оцените сами:

Почеттино после перерыва мог сыграть осторожнее. Соблазн был: пропускать на своем поле в плей-офф еврокубков страшно. Но тренер подобной возможностью не воспользовался, его команда продолжила играть в смелый футбол. А соперник не удержался и поплыл — начал ошибаться. Лидером матча по потерям мяча стал Хакими — 11, 5 из них он допустил на своей половине поля.

Такой уверенный в себе «Тоттенхэм» может замахнуться на многое. Покусать фаворитов способен уж точно. Лидера бундеслиги лондонцы разбили в пух и прах без травмированных Кейна и Алли!

Но им нужны не победы над фаворитами, а трофей. 6 февраля исполнилось 4000 дней с того дня, когда «Тоттенхэм» в последний раз что-то выигрывал: победив 24 февраля 2008-го «Челси», «шпоры» взяли Кубок Лиги. Если бы все зависело только от уверенности в себе и умения переломить ход матча, то команда Почеттино прямо сейчас была бы в числе первых претендентов на победу в одном из турниров.

Второй тайм — время «Тоттенхэма»

Маурисио Почеттино остался впечатлен игрой своей команды после перерыва:

— Второй тайм мы провели фантастически. Первая половина встречи была сложной. С самого начала игра складывалась тяжело. Затем мы забили первый гол и стали чувствовать себя более уверенно. В первом тайме мы играли слегка… не скажу, что нервно, но неуверенно. Второй тайм был очень, очень хорош.

Это не первый случай, когда Почеттино восхищается действиями своих ребят во второй части игры. В январе такое произошло после проигранного матча «МЮ»:

— Я так горд, так рад. Во втором тайме я увидел лучшую игру «Тоттенхэма» после четырех с половиной лет здесь. Это было прекрасно. Де Хеа совершил 11 спасений, что невероятно.

Второй тайм — время, когда «Тоттенхэм» прекрасен. Особенно в Лиге чемпионов. Но чтобы эта деталь вошла в историю как Почеттино-тайм, команде еще нужно постараться. История любит победителей. Алекс Фергюсон не даст соврать.