Мир Российская Премьер-Лига

Джикия остался без ЧМ? «Спартак» кошмарно начал 2018 год

Георгий Джикия / Фото: © ФК «Спартак»

Потеря Джикии, десяток обрезов, снова провал при угловом – именно таким получился первый матч «Спартака» в новом году.

Контрольные матчи. 2017-18. Январь

«Спартак» (Москва) — «Шанхай СИПГ» (Шанхай) — 0:1 (0:1)

Гол: Живанилду, 11 (с пенальти).

Удаление: Кутепов, 30.

Статистика и составы

Травма

Когда «Шанхай СИПГ» раз, наверное, в десятый за тайм бил из вратарской Селихова, Георгия Джикии уже не было на поле. И даже в пределах стадиона. К тому времени защитника после неудачного стыка унесли на носилках и отправили в ближайшую больницу – на МРТ.

Выглядело это очень плохо. Джикия, который не раз уже заканчивал матчи хромая, спрятал лицо под майкой и сокрушенно доверился врачам, а во взгляде партнеров читалось: только бы не «кресты»! Потому что это, скорее всего, пропуск не только весенней части РФПЛ, но и чемпионата мира. По крайней мере в качестве основного защитника.

Уже по ходу первого тайма врач «Спартака» Михаил Вартапетов не исключил, что, возможно, повреждены именно связки колена. А в ночи опасения подтвердились: обследование в местном госпитале выявило у игрока сборной России разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. По словам Вартапетова, защитнику потребуется операция.

О сроках восстановления 24-летнего футболиста пока ничего неизвестно.

Снова угловой

«Спартак» начал бодро. Успешно накрывал звезд «Шанхая СИПГ» Халка, Оскара и Ахмедова, Глушаков в одном из моментов простил китайцев с той же щедростью, с какой Россия прощает внешний долг, а у Промеса и Адриано проходили стеночки, как в том самом голе «Зениту».

Но потом случился угловой у ворот «Шанхая». И повторился сюжет игр с «Анжи» и «Ливерпулем», разве что соперник «Спартака» убежал не впятером, а вдвоем – против двоих защитников. Халк исполнил, форвард «Шанхая» успел к мячу раньше Селихова – пенальти. Александр однажды уже брал одиннадцатиметровый от бразильца. Но не в этот раз.

Обрезы

Что произошло дальше, можно объяснить только сборами и мощнейшими нагрузками. Быть может, стоило начать зимний этап подготовки со слабого соперника, а не полуфиналиста азиатской Лиги чемпионов.

Игроки «Спартака» стабильно обрезали каждые пять минут. Причем обрезали дико, в официальном матче за одну-две таких ошибок игрока бы меняли. Но кого менять, если ошибались все? И Петкович, который первым же пасом в игре установил погрешность в два метра, и Комбаров, и Пашалич, выстреливавший целыми сериями из неточных передач.

После одной из ошибок Ахмедов бежал в одиночестве на ворота Селихова 30 метров! Но не забил, голы китайцам давались тяжело. «Шанхай» к перерыву мог и должен был вести в 3-4 мяча, но забил только однажды.

Удаление

Случилось в этом матче и удаление. Кутепов не успел за форвардом, а судья проявил принципиальность. Защитник пробовал уговорить арбитра – и жестами, и словами, мол, зачем удалять-то? Игра товарищеская ведь. Красная карточка, и правда, получилась спорной, но тем не менее пять минут до выхода Таски «Спартак» играл в меньшинстве.

Позитив

Из позитивного можно отметить три момента. Дебют Сергея Еременко. Младший брат экс-полузащитника ЦСКА Романа Еременко находится в «Спартаке» на просмотре. Ничем особенным полузащитник, появившийся во втором тайме, не выделился, но и игры не портил.

Внес добра в этот день местный арбитр, который в моменте с нарушениями почему-то свистел два раза. И довольно смешно трактовал удаления. Одинаковые фолы - Кутепова и защитника «Шанхая» -  оценив по-разному: первый – удалением, второй – желтой карточкой. На скамейке «Спартака» кто-то не выдержал: «Я же говорю, он по китайским правилам судит».

И третий момент: во втором тайме «Спартак», несмотря на нагрузки, ужасный первую 45-минутку, включившую потерю главного защитника, выглядел гораздо лучше. От этого и отталкиваемся.

Сердар Таски: «В «Спартаке» лучшие танцоры – форварды»

Сколько стоит снять квартиру во время ЧМ-2018?

В апреле выходит фильм «Тренер». Комментаторы «Матч ТВ» принимали участие в съемках и озвучке