Мир Российская Премьер-Лига

Бикфалви не забыл Еськова и лишил «Зенит» очков. Реплика Евгения Дзичковского

ФК «Урал» и ФК «Зенит» / Фото: © ФК «Урал»

После триумфальной победы над «Спартаком» команда Роберто Манчини потеряла в Екатеринбурге первые в сезоне очки, сыграв вничью 1:1.

После матча «Зенит» – «Спартак» обоим его участникам было гарантировано пристальное внимание в следующем туре. Слишком уж нестандартно все развивалось и закончилось в Петербурге. Слишком уж всем хотелось тенденций. А всерьез ли? А надолго ли?

И вот «Зенит» поехал в Екатеринбург. И сыграл в первом тайме так, что заставил взглянуть на свое насилие над «Спартаком» с большей концептуальностью, нежели предполагалось. И «Урал», конечно, тоже заставил. Еще неизвестно, кто из команд до перерыва больше сделал для приподнятых бровей.

И ведь играл «Зенит» всерьез. Изменений в «старте» по сравнению с воскресеньем – два: вместо Ивановича Нету, вместо Смольникова – Терентьев. Но если чем и объяснять странности в раскладе сил на поле, то как раз отсутствием Смольникова и объяснил бы. Зачем он прибежал махать кулаками на последних минутах игры со «Спартаком», в толк не возьмешь. Но в столице Урала его явно не доставало.

«Зенит» без Смольникова сохранил свое эстетское. А не хватало ему рабоче-крестьянского. Того, чем в достатке располагал «Урал».

Только не надо ерничать, речь не про колхоз. Просто хозяева выступили в некотором роде антиподом воскресного «Спартака». Тот тоже прибыл в Санкт-Петербург немного на пафосе, и попытался было чемпионить. Но после первой же не прошедшей «пяточки» наткнулся на более умелого соперника. И полетели клочки по закоулкам.

А в Екатеринбурге было не так. «Урал» и раздражитель не спартаковского уровня, и в стилевом смысле не совпадал с аргентинистым «Зенитом» (сразу пять представителей этой национальности потоптали в среду уральский газон). Начали хозяева вроде «крабиком», но к перерыву однозначно вели по ударам в створ и опасным моментам. В счете, к слову, тоже вели.

Действовали уральцы без зазнайтсва и снобизма, но с высокой самооценкой. За фундамент взяли контратаки. В одной из которых Бикфалви передал привет судье Еськову, удалившему румына в апрельском Петербурге, мастерски забитым мячом. А помешать ему в момент удара не смог как раз заменяющий Смольникова Терентьев.

И вот тут другая команда, не «Урал», а, к примеру, «Рубин», грамотно призакрылась бы. Как раз для того, чтобы изредка убегать и кусать приезжих в логично опустевших зонах у них в обороне. Возможно, именно этого хозяева и хотели, во всяком случае, игра не раскрылась. Но полноценного умения убегать и наказывать «Урал» в себе обнаружить не смог, — только желание.

Развязка вышла половинчатой. Дриусси, который снова выглядел диспетчером не хуже Паредеса, отдал шикарный пас Кокорину. Причем Кокорин сыграл еще более классно, иначе пас Дриусси не удостоился бы столь лестного прилагательного. Форвард «Зенита» в очередной раз: а) принес команде очки; б) забил тонко; в) был одним из лучших на поле. Вот и пойми, чего Кокорину не хватало раньше. Наверное, пятерых аргентинцев под боком.

Острей после перерыва выглядели гости, хозяева же снова повели себя не робко и поддушивали «Зенит» периодами. Став первыми, кстати, кому команда Роберто Манчини отдала в этом сезоне турнирные очки.