Мир Российская Премьер-Лига

10 главных футбольных событий выходных

«Матч ТВ» собрал все самое важное, что вы могли пропустить за этот уик-энд.

Первый гол Дядюна за два года

Несомненно, эпохальное событие: нападающий Владимир Дядюн отличился впервые за 839 дней. Форвард, который уже давно толком и не играл (зато зарабатывал в «Рубине», как сообщалось, полтора миллиона евро в год), принес «Ростову» выездную победу над «Анжи» (1:0). Вот зачем стоило уезжать из Казани.

Чемпионат Франции начался без Неймара

Европейский футбол проснулся в пятницу в Монте-Карло: новый сезон французской «Лиги 1» открывали «Монако» и «Тулуза». Полуфиналисты Лиги чемпионов пропустили уже на шестой минуте от человека по имени Зинедин. Более нелепого способа забить с углового во Франции, кажется, еще не видели.

«Тулуза» потом еще раз вела в счете, но все равно уступила (2:3). 75 минут за «Монако» отыграл Килиан Мбаппе, которого вот-вот купит то ли «Реал», то ли «Барселона».

Победа «Монако», которая точно порадовала Неймара

«ПСЖ», обрадованный таким вялым стартом «Монако», в субботу принимал «Амьен». Для победы парижанам не понадобился даже Неймар (бразильца не успели заявить). Гол и голевая передача Кавани в конце каждого из таймов решили все вопросы.

«Ахмат» остановили

Команда Олега Кононова к четвертому туру шла в лидерах чемпионата. Победная серия «Ахмата» прервалась, как ни странно, в Уфе. В начале второго тайма грозненцев вывел вперед Лео Жаба (бразилец забил уже во второй раз в России). Когда казалось, что «Ахмат» добудет четвертую победу подряд, «Уфа» ответила тремя голами за семь минут — при том, что до этого выезда команда из Чечни не пропускала вовсе.

Два отличных навеса Дмитрия Стоцкого нашли головы Бояна Йокича и Павла Аликина, а точку поставил Дмитрий Сысуев. «Ахмат» сократил отставание до минимума (2:3), но было уже поздно.

Они остановили «Ахмат». Главное о волевой победе «Уфы»

Первый матч Слуцкого в чемпионшипе

Российский тренер «Халла» лишь пару недель назад набрал игроков для боеспособной команды. В первом же туре нового сезона Слуцкий отправился в Бирмингем к новой команде Джона Терри. Агбонлахор открыл счет уже на седьмой минуте, но после перерыва Джеррод Боуэн спас для «Халла» ничью. «После 75 минут матча я очень устал. Может, я слишком толстый», — щедро делился эмоциями с репортерами счастливый Слуцкий.

Слуцкий к сезону готов. «Халл» — нет

«Бавария» взяла Суперкубок и побила рекорд

«Боруссия» проводила первый официальный матч под руководством Петера Боса. Первый гол дортмундцы забили после такой ошибки Хави Мартинеса, что, казалось, сегодня-то «Бавария» проиграет.

Мюнхенцы отыгрались, а во втором тайме сделали это еще раз, почти так же быстро. Оба гола «Баварии» были засчитаны только благодаря видеоассистенту главного арбитра.

В серии пенальти два удара взял сменщик Мануэля Нойера Свен Ульрайх. До «Баварии» еще никто не выигрывал этот трофей шесть раз.

«Локомотив» — все еще лидер

С четырех побед подряд «Локомотив» не стартовал еще никогда. Правда, команда Юрия Семина в этом сезоне еще не выезжала за пределы Москвы, а больше одного мяча забивала только ЦСКА. Матч со «СКА-Хабаровском» Семин называл самым сложным на старте сезоне — то ли из-за Дня железнодорожника, то ли из-за отсутствия трансферов. На «РЖД Арене» (так теперь называется стадион «Локомотив») хозяева очень долго не могли забить. Дело спас шедевральный штрафной в исполнении Алексея Миранчука.

«Локомотив» – первый. Почему?

Первые победы «Тосно» и «Динамо»

Команды, которые поднялись из ФНЛ, начали сезон скверно. На этих выходных «Динамо» наконец-то победило — без труда обыгран дома «Амкар» (3:0). Пермяки, как и «СКА-Хабаровск», очков еще не набирали.

Куда интереснее все сложилось на следующий день у «Тосно». Полузащитник тульского «Арсенала» Кантемир Берхамов открыл счет ударом в стиле Зидана, но гости совершили камбэк уже в начале второго тайма. Первый гол «Тосно» в премьер-лиге забил Галиулин, и он же через семь забросил мяч в штрафную, где дальнюю штангу замкнул Марков. В оставшееся время «Арсенал» получил право на пенальти, но Давид Юрченко взял удар Луки Джорджевича.

Что начнется теперь, когда «Тосно» подписал контракт с Владимиром Быстровым?

ЦСКА проиграл без Акинфеева

Первый матч за ЦСКА провел 20-летний вратарь Илья Помазун. На первых же минутах Помазун пропустил два обидных гола от Жонатаса: сначала голкипер ошибся на выходе, а потом — не закрыл ближний угол. Дарить такое преимущество командам Курбана Бердыева смертельно. ЦСКА отыграл всего один гол (Георгий Щенников впервые отличился в чемпионате России), а дальше столкнулся с закрытой игрой гостей и беспрецедентными затяжками времени. Они не понравились даже Бердыеву.

«Помазуну могли бы и помочь». ЦСКА страдает без Акинфеева

«Рубин» выиграл у ЦСКА: голы и опасные моменты

«Арсенал» опять берет трофей

Теперь речь о лондонском «Арсенале», а не о тульском. Суперкубок Англии, как и матч «Баварии» с «Боруссией», закончился серией пенальти. «Челси» усилиями Мозеса открыл счет в самом начале второго тайма, но после удаления Педро «Арсенал» сразу же сравнял счет. Сделал это Сеад Колашинац, который еще в первом тайме экстренно заменил Пера Мертезакера.

Серия пенальти проходила по новой схеме — как теннисные тай-брейки. По необъяснимым причинам вторым у «Челси» бил Тибо Куртуа — бельгиец даже не попал в створ, а шокированный этим Альваро Мората угодил в штангу. «Арсенал» выиграл третий Суперкубок Англии (вдобавок к трем кубкам страны) за последние четыре года.

«Зенит» разгромил «Спартак»

Перед матчем с фанатами «Зенита» попрощался Александр Кержаков. «Зенит» назвал это «церемонией чествования» Кержакова. И правда: и с «Зенитом», и тем более с футболом Александр прощается не навсегда. Но церемония вышла и в самом деле трогательной. Кержаков не сдерживал слез.

«Зенит» умеет прощаться с легендами. 5 доказательств

Последний удар Кержакова по мячу. «Благодаря вам и своим партнерам я стал футболистом, — сказал Кержаков, обращаясь к трибунам. — Вне зависимости от того, играл я или нет, я всегда ощущал, что нужен вам. Мне кажется, у меня многое получилось».

Из Петербурга «Спартак» регулярно уезжает, получив три, четыре или пять голов. Такое уже случалось и при Массимо Каррере (год назад «Спартак» проиграл на «Петровском» 2:4), но со «Спартаком» в ранге чемпиона — никогда. Перед матчем на арене «Санкт-Петербург» обрушился град, крыша опять дала течь, а трибуны дали огня масштабными перфомансами (пускай и с ошибкой в орфографии).

Красивый баннер болельщиков 'Зенита'. Правда, с орфографической ошибкой. / Фото: © Василий Пономарев и Эдгар Брещанов

В течение девяти минут в конце первого тайма «Спартак» получил два (в том числе от Кокорина), за десять минут во втором тайме — еще три. Последним ударом для «Спартака» стал автогол Артема Реброва после заброса Доменико Кришито.

«Спартаку» не помог даже судья — Михаил Вилков будто из жалости назначил пенальти и позволил Промесу размочить счет. Дело кончилось потасовкой и обоюдным удалением Смольникова и Луиса Адриано.

«Зенит» идет без потерь (и, напротив, с приобретениями — полный матч отыграл новый аргентинец Эммануэль Маммана), а «Спартак» терпит первое поражение в сезоне — и какое.

«Зенит» разорвал «Спартак» 5:1. Голы и лучшие моменты

Малевича скатали в рулон. Евгений Дзичковский — о суперматче «Зенита» и «Спартака»

Тренер не враг себе. Михаил Борзыкин – о «Спартаке»