Мир Российская Премьер-Лига

«Помазуну могли бы и помочь». ЦСКА страдает без Акинфеева

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», куда стоило прийти хотя бы на первые 13 минут.

Илья Помазун уперся ладонями в колени, согнулся и не поднимал взгляд в поле. «Рубин» уже отпраздновал второй гол Жонатаса, и только тогда к Помазуну побрел Игнашевич. Сергей и сам-то проводил второй матч в сезоне – в первом «СКА-Хабаровск» лишь однажды угодил в створ. «Рубин» забил дважды за десять минут – так ЦСКА не шокировали даже «Байер» и «Монако» в прошлогодней Лиге чемпионов.

Примерно тогда же армейские фанаты последний раз кричали с трибун: «ЦСКА, играть, вперед, твою мать». Игнашевич в 2009 году называл этот заряд самым нелюбимым, а Виктор Гончаренко, возможно, никогда и не слышал его в свой адрес. Теперь – пришлось.

20-летнего Помазуна, дебютировавшего в ЦСКА, фанаты поддержали скандированием только перед началом матча. Помазун никогда не играл в премьер-лиге и до лета-2017 не мог пробиться даже из-за спины Сергея Чепчугова. Чепчугов ушел к Дмитрию Аленичеву в «Енисей» и обыгрывает «Спартак» (пускай пока только «Спартак-2»), и за него стоит порадоваться. Помазун взял от Чепчугова первый номер, а опыт и уверенность Илье брать неоткуда. В конце концов, Акинфеев мог вылететь и перед дерби, и перед Лигой чемпионов, так что все могло быть еще хуже.

Но если бы дело было в одном Помазуне. В случае с первым голом, когда Илья не поставил как следует кулаки, братья Березуцкие могли бы и накрыть Жонатаса.

Через восемь минут Василий Березуцкий от души махнул ногой мимо мяча – в лучших традициях Виктора Васина, который смотрел матч со скамейки. Не ожидая такой ошибки, Помазун оставил неприкрытым ближний угол.

– Узнали, что не будет Акинфеева, только перед матчем, – рассказал Магомед Оздоев. – Не рассчитывали на то, что он будет ошибаться. На нас это никак не повлияло.

У Гончаренко перед матчем не было опасений за вратаря, тренер уверял: «Защитники помогут ему в дебютной игре».

– Помазуну могли бы и больше помочь в защите, – говорил Гончаренко пару часов спустя. – Допустили необязательные ошибки: сначала на стандарте потеряли концентрацию, потом – потеря мяча. У нас было очень плохое начало. Опытным командам так играть непозволительно. Первый же стандарт – гол. Даже при ничейном счете «Рубин» хорошо обороняется, так тут еще и в счете повел.

– Когда вернется Игорь Акинфеев?

– Не знаю, будем смотреть каждую игру. Возможно, сыграет и в следующем матче, со «Спартаком».

– Когда забили два мяча, опустились назад, и ЦСКА завладел инициативой. Есть над чем работать, – признал Курбан Бердыев таким голосом, будто «Рубин» разгромно проиграл. – Понимали: у нас много проблем. Ребята моментами играли через не могу в тех ситуация. Эта победа важна для становления команды.

В прошлом туре «Рубин» охранял преимущество в два мяча 15 минут, сейчас на это был почти весь матч, но Бердыеву равных в этом мало. ЦСКА оперативно отыграл один мяч – с испугу это сделал Георгий Щенников, до того никогда не забивавший в премьер-лиге.

Сравнять счет ЦСКА мог, кажется, тоже только как-то случайно – лихим дальним ударом Витиньо (бразилец бил по воротам семь раз, в том числе сухим листом), бисиклетой Дзагоева (Алан дважды бил через себя), с пенальти (фол на Марио Фернандесе Безбородову не приглянулся). «Рубин» еще в первом тайме принялся тянуть время и разбил игру на эпизоды – ЦСКА никак не мог поймать темп и вместо этого нервничал. Во время одной из пауз Гончаренко подозвал к себе разом Чалова и Головина и объяснил какие-то перестановки, но понять замысел тренера не получилось.

Психоз начался, когда Вернблум получил желтую карточку. Понтус был уверен, что попал в мяч, и чуть не растерзал Безбородова. Через пару минут Вернблум сфолил снова, и Гончаренко со злости пнул бутылку в технической зоне. Тренер понимал: «Рубин» продолжит провоцировать на фолы и фолить сам, а Вернблуму придется иногда быть деликатнее. Во втором тайме швед не сдержал контратаку «Рубина», когда она только зарождалось. Дело кончилось тем, что Сердар Азмун попал в штангу.

Самым вопиющим поведением отметился Янн М'Вилла. Француз добрую минуту стоял рядом с Алексом Сонгом, готовясь уйти на замену, но Безбородов велел продолжать игру. Когда время для замены пришло, М'Вилла еще пару секунд отворачивался от бровки, а путь к Сонгу проделал в сопровождении Безбородова.

– Как вы прокомментируете затяжки времени игроками «Рубина»? – осмелились спросить Бердыева. – Смотреть на это не очень приятно.

– Я с вами согласен, – неожиданно заявил тренер гостей, но развивать мысль не стал.

– В таких моментах только судья может помочь. А от него никакой реакции не было, – с досадой говорил Гончаренко.

Ближе к концу матча с Гончаренко сцепился главный герой матча Жонатас. К месту конфликта подбежал Гранат и, прижав руку к губам, что-то объяснил Гончаренко. «Такое не переводится», – прокомментировал эпизод тренер ЦСКА.

После матча Алан Дзагоев долго обнимался с Русланом Камболовым и радовался подарку от клуба в честь 300-го матча (его Алан провел еще с «АЕКом»). Тем временем помощник Бердыева Иван Данильянц общался через забор со старыми знакомыми. Об игре победитель «Баварии» говорил скудно: «Тяжело, тяжело, конечно, пока. При 1:2 тоже были сбросы, подходы».