Дзюба — лучший джокер первой части сезона. А кто еще умеет результативно выходить со скамейки?

Они доказали: остаться в запасе — не приговор.

• В общей сложности лишь семь футболистов лиги совершили больше двух результативных действий со скамейки. Помимо Дзюбы, Дзагоева и Чалова это Жоазиньо, Сутормин, Лисакович и Себаи (у каждого из четверки — 2+1)
  • Не считая Агаларова, лишь два игрока делали дубль после выхода на замену: Камано из «Локо» и Конате из «Ахмата»
  • Ниже самые интересные истории

Лучший по сумме голевых действий: Артем Дзюба («Зенит»)

Достижение в роли резервиста: 2 гола + 2 паса

Форвард «Зенита» всего лишь пять раз выходил на замену и в четырех играх отмечался результативными действиями. В этих матчах его команда дважды обыграла ЦСКА (1:0 и 2:0), по разу «Спартак» (7:1) и «Динамо» (4:1). После подъема с лавки Дзюба не смог отличиться только с «Локо» (1:1), но тогда и возможностей не было — вышел лишь за пару минут до конца основного времени.

Прямо сейчас Артем является самым результативным игроком лиги — 10 голов и 4 голевые передачи. Это стало возможным в том числе благодаря его продуктивности в качестве резервиста. Но самому форварду такая роль не по душе: после гола в ворота «Динамо» он жестом показал Семаку, что должен быть на поле с первых минут.

Гол в ворота «Динамо»:

В матчах, где нападающий удачно выходил на замену, у «Зенита» в старте играл Азмун, а сама команда действовала в доминирующем стиле. Чемпион страны к этому времени уже порядком изматывал соперника, что помогало свежему Дзюбе. У «Зенита» сумасшедшая конкуренция впереди не только из-за наличия российско-иранского дуэта, но также Малкома и Клаудиньо.

Лучший ассистент: Алан Дзагоев (ЦСКА)

Достижение в роли резервиста: 3 голевые передачи

Полузащитник «красно-синих» совершал результативные действия только после подъема с лавки. Всего таких игр у него было 10, в основе же он вышел всего 6 раз. Для него это уже привычно — Дзагоев давно не является в ЦСКА основным.

Благодаря его передачам ЦСКА победил «Уфу» (1:0) и «Крыльям Советов» (3:1). Только в игре с «Сочи» пас не принес очков (1:4). Интересно, что против уфимцев Дзагоев 6 раз выводил партнеров на удар, став лучшим всего за тайм.

Алексей Березуцкий про важность хавбека и его роль:

— Алан великолепный игрок с большим опытом, который может отдать последнюю передачу. Опять же, мы все знаем, что он не может играть весь матч. Считаю, что на замену он выходит гораздо лучше, чем в стартовом составе, в силу своего опыта и понимания игры, наблюдая ее со стороны.

Волшебный пас Дзагоева на Чалова в победной встрече с «Крыльями»:

Из игроков, которые совершили более двух голевых передач, Дзагоев пятый по голевым передачам в среднем за 90 минут (0,39). Лучше лишь Кингз Кангва (0,58), Малком (0,56), Шиманьски (0,42) и Дзюба (0,41).

Из игрока основы в резервиста: Федор Чалов (ЦСКА)

Достижение в роли резервиста: 1 гол + 2 паса

Со скамейки вышел пять раз. Статистика при игре в основе: 1 гол + 1 пас в 11 матчах. На первый взгляд, удивительно: несмотря на большое количество выходов с первых минут, футболист более успешен в роли джокера.

Объясняется парадокс просто. Все результативные баллы после выхода на замену Чалов набрал против «Арсенала» (2:2) и «Крыльев Советов» (3:1) — в одной игре он вышел на острие вместо Заболотного, а в другой в пару к нему. В то же время в 6 из 11 матчей в основе он играл с края атаки. Если Березуцкий останавливается на схеме с одним форвардом, то первым выбором является Заболотный, тогда как Чалову остается либо сидеть на лавке, либо действовать на фланге в зависимости от решения тренера. Как известно, с бровки забить труднее.

Гол Чалова в ворота «Арсенала» — доказательство его продуктивности именно перед воротами:

Из запасного в лучшего бомбардира лиги: Гамид Агаларов («Уфа»)

Достижение в роли резервиста: дубль в ворота «Динамо»

Во втором туре Агаларов вышел на замену за 19 минут до конца основного времени и перевернул игру с «Динамо», отыграв у соперника два мяча. «Бело-голубые» выиграли (3:2) лишь за счет гола Шиманьски перед самым финальным свистком.

Если для команды та встреча оказалась неудачной, для нападающего стала поворотной точкой в карьере: следующие 16 матчей он начинал в стартовом составе. Благодаря тому прорыву, последующему доверию тренерского штаба и таланту Агаларов довел счет своих голов до 13 и ушел на зимние каникулы лучшим бомбардиром лиги.

Из ситуативного джокера Агаларов неожиданно превратился в игрока-сенсацию всей лиги на длинной дистанции. В активе нападающего 76% голов «Уфы» (13 из 17). Благодаря ему команда сохраняет шансы на сохранение прописки в РПЛ. Если бы не те 19 минут, ничего этого могло не быть. Но он мастерски воспользовался своим шансом. Клуб может огорчать лишь то, что больше на замену столь продуктивно у него так никто и не вышел.