Огненная суббота в РПЛ! «Сочи» разгромил ЦСКА, а Шунина едва не удалили по ошибке

Видео ключевых моментов на старте 14-го тура.
  • Голевая серия из трех матчей лучшего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова прервалась. «Арсенал» и «Уфа» сыграли 0:0
  • «Крылья» победили «Химки» (3:0) и ворвались в топ-6. У них 7 побед в 10 последних турах
  • Шунин чуть не подвел команду, заработав удаление в игре с «Краснодаром», однако после VAR арбитр отменил свое решение. Гости выглядели острее, но забило «Динамо» — 4-й раз в сезоне отличился Грулев
  • «Сочи» за 16 минут смял ЦСКА — отличились Юсупов и Кассьера. У колумбийца теперь 7 голов в сезоне — больше него забил только Агаларов (11)

«Арсенал» и «Уфа» сыграли 0:0, прервалась серия Агаларова. А защитник «Уфы» показал, как надо радоваться личным наградам

Игра вполне справедливо закончилась вничью:

• 9 — 8 по ударам в пользу «Арсенала»
  • 0,7 — 0,4 по xG

Лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов не смог отличиться — ранее он три игры подряд забивал. У него остается 11 голов в гонке бомбардиров, рядом нет никого. У ближайшего преследователя 7 мячей.

Лучшим игроком матча был признан защитник «Уфы» Алексей Никитин. В этом сезоне у него только 4 игры в старте, и он очень искренне воспринял эту награду.

После 14 матчей «Уфа» идет на 11-м месте (14 очков), «Арсенал» — 14-й (13 очков).

«Арсенал» (Тула) — «Уфа» (Уфа) — 0:0

Удаление: Фищенко, 19 ("Уфа")

«Крылья» врываются в топ-6, Сарвели и Сергеев забивают очередные голы

После слабого старта (3 поражения и ничья) самарцы выдали мощный отрезок — 7 побед в 10 играх. Теперь они на шестом месте в РПЛ.

Форварды «Крыльев» Сарвели и Сергеев забили 6-й и 5-й голы в этом сезоне РПЛ.

Обе команды достаточно атаковали, но «Крылья» были точнее в завершении. Очень много остроты создавал Зиньковский на своем фланге, именно его подача привела к первому голу.

Во втором тайме неплохо вышел на замену Пиняев — в одном моменте он убежал от защитника и опасно пробил.

«Химки» могли забить как минимум один, но были проблемы с реализацией. Команда продолжает идти на 15-м месте.

«Крылья Советов» (Самара) — «Химки» (Химки) — 3:0 (2:0)

Голы: Сарвели, 20. Сергеев, 39 (с пенальти). Ежов, 71

«Краснодар» был лучше «Динамо», но проиграл. Арбитр справедливо отменил удаление Шунина

Команды выдали осторожный футбол, но в нем чуть острее был «Краснодар»: 0,8 — 0,5 по XG. Плюс у «быков» хватало опасных подходов — 19 ударов против 9.

Свои моменты «Краснодар» не реализовал, а «Динамо» здорово контратаковало: сначала Тюкавин чуть не забил пяткой (спас Сафонов), а потом Грулев после паса Нжи сделал свой 4-й мяч в сезоне.

В середине игры арбитр удалил Шунина за игру рукой за пределами штрафной, но после VAR изменил свое решение. А после матча извинился перед «Динамо», об этом рассказал Шварц.

Ганчаренко после игры сетовал на реализацию моментов.

— Так бывает, когда ты чуть лучше соперника. Ты можешь проиграть, если не реализовываешь свои моменты и не можешь дожать оппонента. Структурно действовали хорошо, знали, как «Динамо» прессингует. Но нам не хватало одного игрока в глубине атаки, чтобы лучше подходить к воротам.
Когда ты имеешь такую серию, всегда легко забыть, что хорошее сделано. Быстро все забывается: и то, что ты хорошо играешь в атаке, создаешь моменты, не заслуживаешь поражения. В том числе из-за судейских ошибок, которых уже немало, мы получаем такую серию, которая у нас есть. Это тест на зрелость для команды. Посмотрим, как справиться с трудностями.

«Динамо» удалось без дисквалифицированных Фомина и Захаряна выиграть и подняться на третье место в РПЛ. «Краснодар» пропустил вперед «Крылья».

«Динамо» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:0 (0:0)

Гол: Грулёв, 73

«Сочи» разгромил ЦСКА, Кассьера (купленный за 1,2 млн) сделал «2+2», Федотов вывел команду на второе место

«Сочи» за 16 минут просто смял ЦСКА: забил три и дальше уверенно контролировал ход матча. Армейцы могли вернуться после гола со стандарта, но все равно все закончилось разгромом — 4:1.

Лучшим игроком встречи стал форвард «Сочи» Кассьера — его купили перед сезоном всего за 1,2 млн евро. В игре с ЦСКА он сделал 2+2 по «гол+пас». В гонке бомбардиров колумбиец идет на втором месте с 7 голами (за 8 матчей).

Так Березуцкий объяснил поражение после матча:

— Пропустили два быстрых необязательных гола, из-за чего первый тайм провалили полностью. После таких мячей команда была обескуражена, пропустили следом и третий. Во втором тайме играли явно лучше, но после такой первой половины встречи это было несложно. Могли забить и второй мяч, но не получилось.

— Перемена в игре во втором тайме — это следствие замен или разговоров в раздевалке?

— Возможно как одно, так и другое. «Сочи» уже играл по счету, спокойно сел в защиту. Счет 3:0 придает уверенности, поэтому соперники спокойно могли сбавить обороты, — сказал тренер.

ЦСКА потерпел второе поражение подряд — и идет на пятом месте в РПЛ.

«Сочи» (Сочи) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (3:0)

Голы: Юсупов, 4. Кассьера, 14, 16. Юрганов, 87. — Зайнутдинов, 57.