Мир Российская Премьер-Лига

«Динамо» трижды подряд выиграло на старте — история учит, что это тревожный сигнал. Наблюдение Дмитрия Дерунца

Сандро Шварц / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Комментатор «Матч ТВ» — о том, чем завершались предыдущие рывки в начале сезона.
  • «Динамо» в первых трех турах собрало максимум очков после побед над «Ростовом» (2:0), «Уфой» (3:2) и ЦСКА (2:1). Без потерь также идут «Зенит» и «Рубин»
  • Сандро Шварц стал четвертым тренером в российской истории «Динамо», кому удалось выиграть три игры подряд на старте. Парадокс, но для предшественников немца удачное начало становилось черной меткой

Константин Бесков / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Шварц, начинает в точности как мэтр 26 лет назад: две победы на выезде и одна волевая в дерби. Бесков ударно пошел и дальше. Шесть побед подряд плюс две пройденные стадии в Кубке страны: четвертьфинал и полуфинал с «Локомотивом» и «Спартаком». Впервые «Динамо» потеряло очки в седьмом туре в Нижнем Новгороде (1:1), а первое поражение случилось накануне кубкового финала в Набережных Челнах (2:5).

После успеха в драматичном финале Кубка России с «Ротором» (последний трофей клуба на данный момент) динамовцы заметно сбавили темп: три победы, пять ничьих, пять поражений, в том числе от прямых конкурентов — два от «Спартака», одно от «Спартака-Алании». После 23-го тура «Динамо» шло лишь шестым, в 19 очках от первого места и в 10 от третьего. Константина Бескова, несмотря на победу в Кубке, отправили в отставку.

Пришедший ему на смену Адамас Голодец выведет команду в четвертьфиналы Кубка кубков и Кубка России, а главное — выиграет шесть матчей из семи на финише чемпионата: но это лишь четвертое место. Для того чтобы конкурировать с золотой «Аланией» Газзаева, провалов допускать было нельзя.

Георгий Ярцев / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

И с Георгием Санычем 22-летней давности есть схожесть у Шварца-2021. В трех турах одна волевая победа 2:1, три очка в дерби (тогда с «Торпедо»), успешный матч с «Ростсельмашем». Кроме того, «Динамо» Ярцева, как и «Динамо» Бескова, вышло в финал Кубка. В четвертом туре с трудом был обыгран нижегородский «Локомотив», а в пятом на открытии стадиона в Раменском продлить победную серию не дал «Сатурн» (ну, некрасиво хозяевам проигрывать, событие такое) — 3:3. В шестом туре пострадает «Жемчужина» — 3:0. Ах, как играл Радимов…

Итак, еще раз зафиксируем ситуацию на 9 мая 1999-го года. Динамо набрало 16 очков из 18 возможных и вышло в финал Кубка. Отлично же?

Пройдет месяц. Он вместит в себя три поражения на выезде (Черкизово, Новороссийск, Владикавказ), домашние 3:3 с «Крыльями Советов» и, главное, фиаско в финале Кубка с «Зенитом» (тот самый матч в Лужниках имени Александра Панова). 1:5 от «Алании» — последний матч Георгия Ярцева в качестве главного тренера «Динамо». Случится это 13 июня. Месяц! Месяц всего-навсего, который изменил все.

Алексей Петрушин сильно ситуацию не улучшит, но до пятого места и квалификации в Кубок УЕФА докатит. Забавно, но в последнем туре на одно очко «Динамо» опередит именно «Аланию».

Виктор Прокопенко-2003. На старте: три из трех

• «Спартак-Алания» (г) 1:0
  • «Крылья Советов» (д) 2:1
  • «Торпедо-Металлург» (г) 1:0

Как закончился сезон: 6-е место

Виктор Прокопенко / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Уже после третьего тура команда Прокопенко сбилась с ритма. Последовали поражения в домашних дерби с ЦСКА и «Торпедо», нули в Ярославле. Но затем случились два матча подряд, из-за которых ту команду и тренера помнят и любят болельщики: 5:1 в Элисте и легендарные 7:1 над «Зенитом» в Петровском парке.

В августе случится долгожданная и драматичная победа над «Спартаком» — 3:2. Проснувшийся и полюбивший футбол Дмитрий Булыкин, парящий серб Огнен Короман в окружении либо постаревших, либо безвестных россиян и средненьких легионеров. Победных серий от «Динамо» больше не было, но в чемпионате-2003 ошибались все, так что к 25-му туру динамовцы подошли на втором месте! Концовка феерическая: три ничьи, три поражения и только шестая строчка. Кошмарный футбол, подозрения в договорняках и сливании всего и вся. Протесты болельщиков — руководство клуба во главе со «спартаковским» Заварзиным не устраивало никого. Виктор Прокопенко, выжимавший из команды больше максимума, уйдет сам после последнего тура. А «Динамо» на следующий год еле-еле избежит вылета в первый дивизион.

Для Сандро Шварца примеры невеселые, но разве много веселого в динамовской истории последнего полувека? Чтобы избавиться от демонов прошлого, придется очень многое преодолеть и перетерпеть.