Мир Российская Премьер-Лига

От Титова и Мовсисяна до Кержакова и Дзюбы. Главные бомбардиры в матчах между «Спартаком» и «Зенитом»

Вспоминаем тех, кто больше всех забивал в принципиальнейших встречах «Зенита» и «Спартака».
  • «Спартак» и «Зенит» лидируют в Тинькофф РПЛ после девяти туров (по 20 очков)
  • Сегодня команды встретятся в Москве. Покажем в прямом эфире, начало игры в 19:00
Спартак — Зенит. Тинькофф Российская Премьер-лига. Тур 10

Александр Кержаков («Зенит») — 12 голов

Лучший российский бомбардир в лидерах и по количеству голов в матчах «Зенита» со «Спартаком».

Свой самый первый гол в карьере Александр забил именно в ворота красно-белых. Было это в 2001 году. Тогда главный тренер «Зенита» Юрий Морозов не только взял в команду 18-летнего Кержакова, но и сразу начал ставить его в основу. Другое дело, что молодой человек никак не мог забить. Ни в первом, ни в пятом, ни в десятом матче. Ни «Ротору», ни «Факелу», ни «Торпедо». Как мне рассказывал Владимир Казаченок, который лично привел нападающего к Морозову, Кержаков сильно переживал по этому поводу. Тем более что играть ему приходилось в паре с гораздо более опытным Геннадием Поповичем. Однако Морозов продолжал гнуть свою линию, выпуская Кержакова с первых минут.

Счастливыми для Александра стал именно «Спартак». В своем 13-м матче за «Зенит» он на 70-й минуте сравнял счет во встрече с красно-белыми. И эффектно отпраздновал вместе с Андреем Аршавиным. Будущая суперсвязка, схватившись руками за ноги партнера, образовала живое колесо и совершила несколько оборотов.

Свой 12-й гол «Спартаку» Кержаков забил через 12 лет после первого — в 2013-м. Причем единственный в том матче и победный.

Егор Титов («Спартак») — 6 голов

Он не был нападающим, но это не мешало Егору Титову в девяностых-нулевых быть главным специалистом по голам в ворота «Зенита». Забивать их Титов начал еще в 1996-м, едва петербуржцы вернулись в высшую лигу. Продолжил в 1997-м. В 2000-м сделал это дважды, отличившись в обоих матчах сезона. Потом взял паузу на 7 (!) лет, но не ушел из «Спартака» до тех пор, пока в 31 год в своем последнем полном сезоне за красно-белых еще раз на прощанье не забил «Зениту».

«Спартак» выиграл 3:1 на «Петровском», затем с таким же счетом в Москве, но чемпионом тогда впервые в своей российской истории стал «Зенит».

Артем Дзюба («Спартак»/«Зенит») — 6 голов

Если кто и может в обозримом будущем догнать Александра Кержакова по количеству голов в «дерби двух столиц», да и вообще в списке лучших бомбардиров чемпионатов, так это Артем Дзюба. Это единственный действующий игрок в нашем списке.

И кроме того, тот человек, который забивал в ворота обеих команд. Сначала дважды в 2012 году в зенитовские, будучи игроком «Спартака». А потом четырежды в спартаковские — после перехода в «Зенит».

Напомним, в питерский клуб Дзюба пришел в 2015-м. И почти сразу дал мощное интервью, в котором с характерной откровенностью рассказал все, что думает об отношении к нему в «Спартаке», подкрепив свои слова цифрами и фактами. С другой стороны, тогда же Дзюба пообещал не праздновать голы в ворота «Спартака», чьим воспитанником является.

И слово свое сдержал. Хотя в сезонах-2015/16 и -2016/17 забивал красно-белым в каждой игре! И наверняка продолжил бы эту четырехматчевую результативную серию, если бы в сезоне-2017/18 «Зенит» не возглавил Роберто Манчини. При нем Дзюба сделался резервистом. Настолько, что в матче первого круга «Зенит» — «Спартак» Манчини выпустил Артема лишь на 87-й минуте при счете 5:1. Во второй игре сезона это произошло на 65-й минуте при счете 2:1 в пользу «Спартака» (в итоге 3:1. — «Матч ТВ»).

Затем, как мы помним, Дзюба на весеннюю часть сезона и вовсе вынужден был уехать в тульский «Арсенал». Правда Артем вернулся совсем скоро, уже при Семаке. И даже, получается, не пропустил ни одного дерби. Но с апреля 2017-го больше «Спартаку» не забил.

Халк («Зенит») — 6 голов

«Вот для чего «Зенит» покупал Халка и Витселя за 100 миллионов евро!» Так заговорили в Петербурге после того, как в ноябре 2012 года в «Лужниках» бразилец и бельгиец на гол Дзюбы за «Спартак» ответили тремя своими и принесли победу «Зениту» — 4:2. Халк, кстати, забил только один. Но зато потом огорчал «Спартак» почти в каждой игре, вплоть до отъезда в Китай в 2016-м.

Исключением стал матч в сентябре 2014-го года в Петербурге, когда вообще никто не забил (0:0). Что, к слову, для поединков «Зенита» и «Спартака» большая редкость.

Андрей Аршавин («Зенит») — 5 голов

Свой первый гол «Спартаку» он провел в игре второго круга сезона-2001. То есть сразу после того, как помог сделать это Кержакову. И уже на 3-й минуте, но «Зенит» в Москве проиграл (1:3). Пятый и последний гол Аршавина «Спартаку» пришелся на матч второго круга 2007-м. «Зенит», правда, снова проиграл с тем же счетом 1:3, но зато стал чемпионом.

Любопытен и другой факт: период между 2001-м и 2007 годом Аршавин мог оказаться в «Спартаке». Во всяком случае в 2005-м во время переговоров по переходу из «Зенита» в «Спартак» Владимира Быстрова звучала и имя Андрея Аршавина.

«Не то чтобы я мечтал о «Спартаке», но на тот момент в «Зените» у меня были разборки с контрактом. И Тишков — он был тогда моим агентом — сказал: «Если хочешь, то «Спартак» заинтересован». Мы поехали встречаться с Червиченко в офисе клуба, но не договорились. Он пожалел 50-60 тысяч евро. Не жалею, что не перешел в «Спартак», — не так давно рассказал сам Аршавин в эфире «Матч ТВ».

«Зенит» тоже внакладе не остался, потому что в итоге в петербуржско-московском дерби Аршавин забивал только за него. В отличие от Владимира Быстрова.

Быстров и Мовсисян

Целая группа игроков забила по 4 гола. Выделим из нее двоих.

Во-первых, Владимира Быстрова, который первый гол в таких матчах забил за «Зенит» (сентябрь 2001), второй (октябрь 2006) и третий (март 2007) за «Спартак», а четвертый — снова за «Зенит» (август 2012).

Но самое любопытное, что во всех этих случаях побеждала исключительно та команда, за которую играл Быстров. Более того, в матче второго круга в 2006-м Быстров принес победу «Спартаку», забив единственный и победный гол на 90-й минуте. А в 2012-м полузащитник поучаствовал в разгроме красно-белых (5:0), отправив в их сетку важнейший второй мяч.

Но если на 4 гола у Быстрова ушло 11 лет, то у Юры Мовсисяна — всего полтора месяца. Это произошло в сезоне-2013\14. 28 сентября в Петербурге Мовсисян забил 1 гол («Зенит» выиграл — 4:2), а 10 ноября в Москве — еще 3 (с тем же счетом 4:2 победил «Спартак»).

Юра Мовсисян / Фото: © РИА Новости / Юлия Честнова

Кстати, Мовсисян и по сей день остается единственным автором хет-трика в истории противостояния.