Мир Российская Премьер-Лига

Что происходит с «Зенитом» на выезде: уже три матча без побед и 0 голов в Москве за 180 минут. Разбор перед игрой со «Спартаком»

Чемпион с середины августа не побеждает в гостях.
  • 11 августа «Зенит» на выезде обыграл «Ротор» (2:0), а 15-го — «Ростов» (2:0). Больше на выезде команда Сергея Семака не побеждала
  • В следующих играх произошли осечки с «Динамо» (0:1), «Локомотивом» (0:0) и «Уралом» (1:1)
  • По выступлению в гостях «Зенит» прямо сейчас лишь шестой в Тинькофф РПЛ (8 очков). Пятерка лучших команд: ЦСКА, «Спартак», «Ростов», «Сочи» (по 10 баллов) и «Рубин» (9)
  • «Спартак» в новом сезоне не проигрывает дома: три победы и одна ничья (с «Сочи»)
  • Матч «Спартак» — «Зенит» смотрите в субботу на «Матч ТВ» и «МАТЧ ПРЕМЬЕР» и Matchtv.ru в 18:25 (мск)

Ноль голов в матчах с «Динамо» и «Локо»: неудобные соперники, очень много подач и отсутствие диспетчера

Обе московские команды умеют организованно защищаться, отдавая территорию. Еще в прошлом сезоне стало понятно, что такой стиль «Зениту» Семака максимально неудобен. Тогда не удалось забить сразу в пяти играх чемпионата, в том числе дважды «Локомотиву» и «Уфе».

• xG: 0,23 — 0,94

Бело-голубые оборонялись по схеме 5-3-2. Отличительная особенность — динамичная защита: при заходах в чужую треть поля зенитовцы даже на флангах (не говоря о центре) встречали сопротивление — динамовцы накрывали их на бровках боковым прессингом. Подачи осуществлялись в спешке, что упрощало жизнь центральным защитникам «Динамо» и вратарю Антону Шунину.

Примеры неудачных атак «Зенита»:

«Локо» использовал другую схему — 4-2-3-1. Но суть примерно такая же — низкая оборона, максимальная компактность в центр, давление у боковых линий. Снова «Зенит» часто бомбардировал штрафную подачами.

• xG: 0,3 — 0,77

Игровой изъян «Зенита», который проявился в этих играх, — нехватка комбинаций с динамичным розыгрышем мяча накоротке. Отсюда много подач. И мало моментов. На данный момент игры с «Динамо» и «Локо» худшие для «Зенита» по показателю xG.

Кадровая проблема — отсутствие полузащитника, который мог бы затевать комбинационную игру. За счет стремительного розыгрыша накоротке чужую оборону сейчас умеют взламывать ЦСКА и «Краснодар», но у одних есть Влашич, а у других Кабелла. В «Зените» игрок такого плана отсутствует, что в отдельных матчах выходит боком.

Кейс «Урала»: преуспел в атакующем футболе

Неудача «Зенита» с «Уралом» совершенно из другой серии — команда из Екатеринбурга не стала изменять себе и сыграла в открытый футбол. При этом качество моментов команды Семака все равно оказалось на скромном уровне. 1,47 xG — лишь шестой результат «Зенита» в этом сезоне.

• xG: 0,79 — 1,47

Единственный мяч в этой игре «Зенит» забил при очень удачном стечении обстоятельств — обреза Подберезкина в середине (подарил мяч Круговому) и благосклонности судей (трактовали в пользу атаки спорный эпизод с открыванием Дзюбы на грани офсайда).

Пропустил «Зенит» внешне легко. Не у дел оказались все: Караваев и Сутормин не встретили Эль-Кабира, Барриос не успел накрыть пас Мишкича, Ловрен упустил Панюкова.

«Зенит» неожиданно потерял очки с очень удобным соперником. С 2013 года, когда «Урал» поднялся в РПЛ, в 15 матчах команда из Санкт-Петербурга одержала 13 побед (разница мячей в выигрышных играх 37-8)! До этого последняя неудача с «Уралом» была в августе 2017 года (1:1), когда команду тренировал Роберто Манчини.

Похоже, на «Зенит» влияет календарь. Нет качественной глубины состава

С игровой точки зрения неудачи чемпиона с «Динамо» и «Локо» совсем не похожи на сбой в матче с «Уралом». Это не история, когда против одной команды нашли один удачный способ противодействия. Такое применимо только к первым двум случаям.

А вот фактор календаря на команду повлиять мог. Особенность «Зенита» — игра достаточно короткой обоймой футболистов. Есть ключевые игроки, чье место в составе непоколебимо, — они делают результат. Игра с «Динамо» была пятой за 16 дней, а с «Локомотивом» — шестой за 20.

Плюс была короткая пауза после прошлого сезона, финиш которого команда Семака прошла очень мощно 7 побед и 1 ничья при разнице мячей 21-8. С началом Лиги чемпионов ситуация может усугубиться.

Из атакующих игроков только Азмун и Малком сыграли во всех 9 турах в стартовом составе. Иранец был заменен 7 раз (в среднем на поле 80 минут, бразилец — 6 (тоже 80 минут). В 8 турах сыграл Дзюба, 4 раза уйдя с поля досрочно (в среднем 85 минут). Никто другой не появлялся в старте более шести раз. Весьма некстати случилась травма Дриусси, которую он получил на 15-й минуте матча с «Динамо» и больше не играл.

Еще есть история железного Барриоса. Сыграл 8 матчей, трижды был заменен, среднее время на поле — 81 минута. За весь прошлый сезон Тинькофф РПЛ колумбиец лишь четыре раза покинул поле досрочно, а в нынешнем не сыграно еще и трети.

Кого Семак менял в неудачных гостевых матчах:

• «Динамо»: Дриусси (15’), Дзюба (70’), Оздоев (70’), Ракицкий (86’), Караваев (87’)
  • «Локомотив»: Азмун (73’), Жирков (73’), Малком (86’), Оздоев (86’)
  • «Урал»: Азмун (65’), Мостовой (65’), Дзюба, (80’), Круговой (80’)

Очевидно, в сложившейся ситуации «Зенит» нуждается в усилении. Лидеры уходят с поля досрочно — резервисты не делают результата. Весьма некстати ушел Кузяев (но еще может вернуться). Из игроков, которые не являются твердо основными, удачно в атаке в этом сезоне выступает лишь Ерохин — 2 гола и 2 ассиста (три действия — со скамейки).

— Пока новичков нет. Ждем. Может быть, получится взять хотя бы одного. Но, по моему мнению, чтобы сбалансировать команду, нам нужны два игрока, — слова Семака накануне игры со «Спартаком».