
За последние пять лет тренерский состав РПЛ сильно обновился:
- Дмитрий Парфенов (2015, «Тосно», «Урал»)
- Сергей Семак (2016, «Уфа»)
- Владимир Федотов (2017, «Оренбург»)
- Мурад Мусаев (2018, «Краснодар»)
- Вадим Евсеев (2018, «Амкар», «Уфа»)
- Роман Шаронов (2019, «Рубин»)
- Сергей Первушин (2019, «Тамбов»)
- Кирилл Новиков (2019, «Динамо»)

Также мелькали Дмитрий Кириченко, Сергей Томаров, Магомед Адиев, Михаил Галактионов и другие люди, которых мы не видели тренерами до 2015-го. Есть три причины.
Во-первых, в нашем футболе стало меньше денег. От Боаша, Веркаутерена, Врба и прочих пришлось отказаться. Во-вторых, опытным путем пришло осознание — иностранцам здесь сложно: сопоставимый результат за меньшие деньги могут давать и свои. В-третьих, молодые тренеры показывали себя очень прилично. Большинство назначений оказывались успешными, нежели провальными.

Семак прокачал «Уфу» и стал чемпионом с «Зенитом». Мусаев вывел «Краснодар» в Лигу чемпионов. Парфенов выиграл Кубок с «Тосно» и довел до финала «Урал». Федотов вытащил и удерживает «Оренбург» в РПЛ при мизерном бюджете, Евсеев держит «Уфу» на 8-м месте после очередной летней распродажи. Первушин выиграл три дебютных игры с «Тамбовом» («Уфа», «Ростов», «Сочи»), зарубился с «Локомотивом» (2:3) и отобрал очки у «Краснодара» (0:0).
Сейчас в лиге всего 4 иностранных тренера — белорус Гончаренко, армянин Березовский, почти родной Божович и немец Тедеско. Если в предыдущие периоды разочарований в иностранных спецах руководители звонили опытным антикризисникам — Тарханову, Гаджиеву, Рахимову и другим, то сейчас чаще выбирают молодых. В рамках этого тренда в РПЛ зашел еще один фрешмэн, Кирилл Новиков, и выдал фантастический старт.
- В 6 турах динамовцы ни разу не проиграли и набрали 14 очков (больше только у «Зенита»)
- На одних выходных с Новиковым дебютировал Тедеско. У «Спартака» было на 4 очка больше, но сейчас «Динамо» выше в таблице, несмотря на более сложный календарь
- Команда Новикова выиграла два дерби — против ЦСКА и «Локо». Сыграла вничью с «Краснодаром» и обыграла «Ростов»
- В матче с «Ахматом» москвичи не забили пенальти, остались вдесятером на 60-й минуте, но отыгрались на 93-й минуте (даже Шунин тогда пришел в штрафную)
- «Динамо» еще и много везет: пенальти в их ворота в ключевых ситуациях не забивали Влашич и Ионов
Самое бредовое, что можно сделать в такой ситуации — начать уничтожать бывшего тренера. И язвить про багаж. Хохлов ушел на фоне ужасных результатов и отсутствия игры в атаке, но оставил после себя порядок в обороне и отличную физическую готовность команды. Тренер перебрал с перестановками игроков в атаке — они не работали, а обиженные банкой звезды теряли желание рубиться. Кроме того, реально не везло: команда (особенно Н’жи) стабильно порола по несколько отличных моментов за матч. Более подробный разбор — ниже.
Сам факт прихода нового тренера вдохновляет игроков. Это стартовая возможность, которая идет вместе с контрактом. К тому же это сильная сторона Новикова — он умеет находить контакт с игроками. Несмотря на факт, что его карьера закончилась очень рано. Он играл в молодежной сборной России с Игнашевичем, провел 26 матчей за «Динамо», но закончил карьеру после разрыва крестообразной связки и других жестоких проблем с коленом.
— Но главная беда была в том, что я получил травму, когда в «Динамо» менялось руководство, — рассказал Новиков в интерью «СЭ». — Оказалось некому решать вопрос, где мне оперироваться, кто станет платить. Время уходило, я около месяца прожил с полусогнутой ногой, началась атрофия мышц. Ходить не мог, в качестве опоры для передвижения выступал мой отец. Благодаря его связям в итоге вышли на доктора Томаса Пфайфера, оперировался у него на деньги папы. Из-за проволочек на начальном этапе восстановление заняло не 6-8 месяцев, как это было бы в нормальном режиме, а больше года. Многие из своих качеств растерял. Решил закончить карьеру футболиста, пошел учиться параллельно на тренера и на судью. Так что в какой-то мере травма оказалась во благо — к 38 годам у меня за плечами уже 12-летний опыт работы тренером, прошел все ступеньки.
Новиков был высоко — даже староверы не смогут подвергать сомнению его авторитет в раздевалке только потому, что он не играл на их уровне. А он в свою очередь точно не будет слишком возвышать себя над футболистами и рассказывать, как хорош он был. Как, например, делал Анри в «Монако». Открытый, но требовательный мужик, который по выходным бегал в ЛФЛ, когда игры не пересекались с матчами его команды в академии «Динамо».
Он вел 1996-й год рождения, а его отец — легендарный защитник «Динамо» Александр Новиков — 1995-й. Новиков-младший поучаствовал в подготовке Дмитрия Скопинцева, Дмитрия Живоглядова, Георгия Мелкадзе, Вячеслава Кротова, Игоря Лещука и Данилы Липового. Другой воспитанник Новикова в разговоре со мной охарактеризовал его как очень живого тренера, который уместно подтравливал игроков. Шутил, но необидно. Разряжал атмосферу. Здорово мотивировал.
Когда Новиков перешел в главную команду, то смог перенести опыт на звезд. Почти сразу в паблик полетели восторженные отзывы:
Рауш: «Новый тренер — большой молодец. У него есть хороший план. Новиков оптимально готовит команду к каждому сопернику и верит в нас. Думаю, мы это хорошо показываем на поле».
Нойштедтер: «Новый тренер перестроил систему игры, она лучше нам подходит»

Новикову сильно помог удачный результат в первой же игре — ничья против «Краснодара». Отличный способ встряхнуться и снова верить в себя после падения на дно. Тактически тренер тоже сработал удачно:
1. Отсортировал тех, кто в плохой форме: Хильемарк, Кардозу, Жоаозинью, Шейдаев и Панченко. Меньше стали играть молодые Евгеньев и Грулев (вряд ли надолго, просто сейчас нужно выбраться).
2. Зафиксировал стартовую обойму, но справлялся, когда матчи пропускали ключевые игроки — Игбун и Ордец из-за перебора карточек. Каборе тоже получил дисквал, но после этого переместился в первую категорию, так как Нойштедтер и Юсупов хорошо справились в центре поля и без него.
3. Перешел на схему в три центральных защитника, но не прилип к ней. Подбирает формацию под соперника. С «Краснодаром», ЦСКА сыграл в 5 защитников, как и в последующем неудачном матче с «Ахматом». Проанализировал и попробовал перестроение на 4 защитника — с «Рубином», «Ростовом» и «Локо» играли так.
4. Закрепил Филиппа на позиции цап, и тот постепенно начал показывать себя. Речь не про четыре гола в двух турах (3 с пенальти), а в целом про игру — здорово обыгрывает, выдает умные обостряющие партнерам, находит зоны. В общем, выделяется на фоне лиги и наконец-то играет роль 20-миллионника. Шиманьский тоже уже лучше, а Н’Жи забил победный ЦСКА (хотя по-прежнему ужасно реализует моменты).

При этом писать, что Новиков гениально решил все проблемы «Динамо», нельзя. Игра с «Ахматом» — провальная (спас гол Ордеца в компенсированное), игра с ЦСКА — ниже среднего (кризис ЦСКА и промах Влашича с пенальти), «Ростов» — тоже без шика (странный пенальти на Филиппе и удар Ионова хуже некуда). Что действительно должно обнадеживать фанов — самоотдача во всех играх и второй тайм с «Локомотивом». Ниже мы собрали ролик из хайлайтов «Динамо» при Новикове. Досмотрите до конца и [еще раз] увидите, как гости возили «Локо».
Открыть видеоНеожиданно под конец первой части сезона оказалось, что «Динамо» прекрасно готово физически. Команда добавляет во втором тайме. В большей степени это заслуга штаба Хохлова, но и роль решений Новикова тоже есть. Например, тот же Н’Жи смотрится гораздо уместнее после выхода со скамейки под уставшего соперника и свободные зоны.
- «Динамо» во вторых таймах: смяли «Локо», забили победный ЦСКА на 85-й минуте, перевернули матч с «Ростовом» и дожали «Ахмат».
До конца года у «Динамо» остался всего один матч — против «Зенита». Неожиданно, но встречаются две лучшие команды чемпионата на данный момент. Несмотря на факт, что «Динамо» только на шестом месте и отстает от питерского клуба на 18 очков. Динамовцы сейчас действительно выглядят интереснее «Локо», ЦСКА, «Ростова» и «Краснодара».
Кстати, игра уже в пятницу. Покажет «Матч ТВ» и сайт. Включайтесь в 19:25 (МСК)


Читайте также:
- «Главный тренер сборной Канерва — на полставки. По всей стране тренируют родители». Инсайды русского босса в Финляндии
- Слуцкий в Голландии: прокачал игроков, удивил болельщиков, дал результат, но не впечатлил футболом
- «Настраиваясь на работу с Керимовым, я готовился к разным сценариям. Но только усложнял себе жизнь». Гаджи Гаджиев написал книгу
- Последний домашний матч ЦСКА в 2019-м: после поражения Гончаренко назвал основную проблему команды
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.