Мир Российская Премьер-Лига

ЦСКА сыграл в Сочи черными. Отдал инициативу, дважды сравнял счет и взял свое

Подтвердятся ли слухи об отставке Точилина?
  • Хозяева проиграли 2:3 и закрепились на последней строчке таблицы (уже минус два от «Ахмата»)
  • На матче работала VAR-бригада (а вы и не знали)
  • Гончаренко высказал судье недовольство (жестко) и получил карточку
  • За 5 минут до конца игры на поле впервые в сезоне вышел Алан Дзагоев

Летом 2019-го, на самом старте чемпионата РПЛ, «Фишт» показал рекорд посещаемости: 2-й тур, «Сочи» — «Зенит», 35 102 зрителя (при вместимости 44 287). Рекорд, понятно, национального масштаба, потому что международный можно только повторить: ЧМ-2018, Германия — Швеция, аншлаг.

Если бы сентябрьская победная серия ФК «Сочи» продлилась, а не угасла 5 октября домашним поражением от «Крыльев», ЦСКА в 16-м туре точно рассматривался бы прямым конкурентом «Зениту». Но заманить на матч аутсайдеров (наихудшие во всей лиге показатели за последние четыре тура именно у «Сочи» и ЦСКА) хотя бы двадцатку тысяч футбольного народа, пусть даже матч реально ключевой, пусть и стадион — один из восьми в мире, принимавший матчи ОИ и ЧМ, пусть и в «+20», и в воскресенье, и с видом на море, — явление из области несбыточных мечтаний.

***

Про 10 тысяч проданных билетов знающие люди говорили с утра. В итоге набралось прилично больше — 15 с горкой. В общем и целом очень неплохо для клуба, продирающегося сквозь черную полосу в своем первом сезоне в премьер-лиге. Но и эти 15 в одну калитку проиграли в аудиодуэли плотно упакованному, сыгранному в многолетних выездах гостевому сектору.

Что до рекордов — весь расчет теперь на «Спартак» (28-й тур, май 2020). Кто, если не он? Но, опять же, с учетом турнирной ситуации. А предположить, как она сложится для дебютанта, невозможно в принципе.

Сценарий матча с ЦСКА — лучшее подтверждение этого банального до невозможности прогноза.

***

«У нас что, футбол только в голах заключается?» — главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев родил в этот день, 10 ноября, мем на века. Хорошо Евсееву, привольно: выездная ничья в Оренбурге — по-любому индульгенция. Но ведь ни Виктора Гончаренко (ЦСКА), ни Александра Точилина («Сочи») ничья по большому счету не интересовала.

Первый освежил состав на 1/5 — две замены в старте по сравнению с матчем ЛЕ в Будапеште: Бийол (дисквалификация) и Ахметов присели, вышли Кучаев и Бистрович. Второй — на 1/3 (сравниваем с «Тамбовом» в 15-м туре): А. Заболотный, Бурмистров, Калугин, Померко неделю назад — Полоз, Новосельцев, Набиуллин, Лагатор сейчас.

***

По одному «чистому» форварду на брата. 4-1-3-1-1 у хозяев, 3-4-2-1 у гостей — примерно так можно прочитать стартовую расстановку (по ходу дела случились, как водится, перемены). Дело Евсеева, казалось бы, живет и побеждает: футбол же не только в голах заключается, любой профессионал согласится с таким посылом. Тем более что всякая схема, как говаривал чемпион мира-1978 Сезар Луис Менотти, — всего лишь цифры телефона. Что и подтвердила в самом начале матча атака «Сочи» — первая из продуманных и исполненных, и на долгое время — единственная.

Пока защитник Кудряшов, отработавший свой эпизод на совесть, страдал на газоне после крайне неудачного приземления (верим, что обойдется, ведь уже завтра в Сочи начинает работу сборная России), «чистый» Полоз убежал по левому флангу, корявенько сбросил передачу в центр, но должно же ведь и «Сочи» иногда везти: мяч странным образом нашел Мостового — и привет вам, цифры телефона. Схемы в футбол не играют, в него играют люди.

***

После гола на 7-й минуте игра, с учетом всей глубины турнирной интриги, просто не могла не раскрыться. Ну хотя бы на 10 минут, в течение которых ЦСКА нормально так надавил и успел, спасибо Мевле, отыграться. Курьез, да, но законный. Траектория, по которой мяч от Михиной головы добрался до сетки, будет сниться Сослану Джанаеву в самых страшных снах.

А главное вот что: еще до ответного гола на поле установилось единоначалие. ЦСКА младше возрасту, но старше по званию, то есть по уровню мастерства. Хозяева, может, того и не хотели, но позволяли гостям все. Желаете по левому флангу (через правого защитника Набиуллина) — нет вопросов. Хотите через центр (Миладинович — Мевля — Новосельцев) — можно и так. С Кудряшовым справа потяжелее, но тоже решаемо.

***

13-3 (16-7 по итогу) по ударам в первом тайме — о чем-то это, наверное, говорит. «Сочи» мог до перерыва пропустить еще как минимум парочку, но спасибо удаче и Джанаеву. А также системе VAR, которую по тихой, не афишируя, тестировали в этот день на «Фиште». Будь VAR в полном законе, второго сочинского гола могло и не быть. Потому что могло не быть пенальти, на который решился уже в компенсированное время ижевский арбитр Васильев. Как минимум сбегал посмотрел бы: реально Кучаев запихал Полоза или ему, арбитру, только показалось?

Возможно, глянул бы эпизод с рукой Миладиновича на 50-й минуте, случившийся после прострела Фернандеса. И проверил чуть позже, не ушел ли мяч за лицевую, прежде чем оказаться в сетке после шикарного удара Облякова двумя минутами позже (Джанаев, правда, напирал на офсайд, но добился только желтой карточки).

А вот к ставшему в итоге победным голу Чалова на 55-й ни у кого претензий не было. Даже у Джанаева. Расчеты «Сочи» на то, что изможденный Лигой Европы ЦСКА во втором тайме подсядет, не оправдались: силенок у армейцев оказалось достаточно, чтобы сохранить мучительно добытый перевес.

Молодость, молодость…

РПЛ. 16-й тур

«Сочи» (Сочи) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (2:1)

Голы: Мостовой, 7. Полоз, 45 (с пенальти). — Мевля, 16 (в свои ворота). Обляков, 52. Чалов, 55