Мир Российская Премьер-Лига

Кошмар Аленичева и прогресс Рассказова. «Спартак» победил «Енисей» в довольно странном и сумбурном матче. Видео

Дмитрий Аленичев / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
«Енисей» сломали риск Аленичева и невезение. «Спартак» испытал проблемы только в первые 60 минут.
  • «Спартак» дома победил «Енисей» в матче РПЛ
  • Голами отметились Рассказов и Гулиев. Оба ранее не забивали за красно-белых
  • Красноярцы остались на последнем месте, москвичи занимают пятую строчку

30 минут ужаса

Во втором тайме на большом экране «Открытия Арены» показали Аленичева. Казалось, он чуть не плакал — от обиды. Потому что понимал: впереди его ждет полчаса кошмара с расстрелом вратаря Нестеренко и мизерными шансами не то что на гол — а на подход к чужим воротам. И все из-за дикого невезения.

Дело в том, что в перерыве Аленичев сделал сразу две замены, выпустив Торбинского и Зотова. Это сработало — почти тут же «Енисей» попал в перекладину и стал лучше контролировать мяч. Тогда экс-тренер «Спартака» решил рискнуть и на 59-й минуте произвел третью замену: мощного Соболева сменил быстрый и техничный Саркисов.

Все логично, да. Но через 5 минут свежий игрок рухнул в чужой штрафной, врачи минут 10 пробовали его вернуть в строй — ничего не получилось. «Енисей», горя 0:1 в гостях, оставшиеся время доигрывал в меньшинстве. И не создал ни одного момента, лишь беспомощно пытаясь отобрать мяч у «Спартака».

Артур Саркисов / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Это действительно был кошмар — на особенном стадионе, против, опять же, особенной для тебя команды лишаться шансов так глупо и так рано. Аленичев внешне принял удар спокойно, но тот самый ракурс с экрана стадиона его выдал. Он и так обычно не искрит на бровке, а после потери Саркисова и вовсе потух. Какие-то обсуждения со штабом были, но второй гол «Спартака» (на 83-й минуте) окончательно добил тренера — больше на бровке он не появлялся.

После матча Аленичев честно признался: «Спартаку» очки сейчас нужнее, а «Енисей» не останется в РПЛ». Прозвучал логичный вопрос: «А зачем тогда оставаться в клубе? В чем мотивация?» Тренер ответил странно.

— Я должен доработать контракт до конца — он заканчивается 31 мая. Просто для зарплаты? Почему вас так интересует моя зарплата? Я должен доработать до конца контракта, все, — не стал развернуто отвечать Аленичев.
Матч между командами ФК «Спартак» — ФК «Енисей» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Непонятно, что это — желание доделать работу до конца или упрямство. Сейчас кажется, что второе. А самое удивительное, что в плане футбола «Енисей» был неплох по ходу сезона. Но ему дико не везло.

Прогресс Рассказова

То, как буднично и просто все завершилось, немного смазало впечатление и акценты. Но несправедливо было бы не отметить прогресс Рассказова. Последние месяцы он, пожалуй, один из лучших в «Спартаке». Хотя бы потому, что стабилен.

ФК «Спартак» —ФК «Енисей» / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

В плане обороны к нему мало претензий — 21-летний защитник в лидерах по выигранным единоборствам на позиции (63%) и по отборам (3,3). Не хватало остроты в атаке — и он стал прибавлять и в этом.

Мы уже отмечали его вклад в гол «Зениту». Теперь он забил первый мяч за «Спартак». Причем сделал это классно: пробежал полполя, вовремя ускорился, обыграл соперника на замахе и переиграл вратаря, отправив мяч в ближний угол. Блеск.

Еще до этого момента Рассказов здорово на дриблинге вышел из-под прессинга, заставив трибуны выдохнуть.

Отсутствие Глушакова и новая роль Фернандо

Денис не появился даже на замену — Кононов дал шанс показать себя Игнатову. На пресс-конференции тренер объяснил такое решение:

— Что с Глушаковым? Ничего. Сегодня не играл по тактическим соображениям. Плюс я хотел дать время Мише Игнатову, он хорошо работает на тренировках. Надо дать ему почувствовать игру.

Что интересно, Кононов совершенно по-новому использовал сочетание Зобнин — Гулиев — Фернандо в центре. Первые двое играли опорников, а бразилец располагался чуть ближе к чужим воротам. Так в России он еще не играл.

Получилось неоднозначно: Фернандо часто встречался с мячом, но почти не обострял (0 — острых пасов) и плохо распоряжался шансами (0 точных ударов из 4). Тем не менее в «Спартаке» в целом довольны экспериментом:

— Да, для него это новая роль, дали ему больше возможностей в организации атаки. Так он играл, наверное, еще в Бразилии. Доволен им, но нужно еще оттачивать действия. Пока Фернандо не хватает точности. Думаю, через тренировки и игры она снова появится — угловые со штрафными будут залетать туда, куда надо, — сказал Кононов.

Гулиев и трибуны

Во время объявления состава воспитанника академии восприняли не совсем однозначно. Причина: тот самый инцидент с американцем на дороге. Были и те, кто свистел в адрес опорника (пусть их было и мало). Но после гола стадион уже скандировал фамилию Гулиева вместе с диктором.

Анонимные источники пугали болельщиков, что проблемы с законом для спартаковца не ограничатся лишением прав. Кононов успокоил:

— Думаю, ситуация разрешилась. Только официально должны сказать, что все в порядке. Конечно, я прочитал письмо гражданина Америки. Могу сказать, что добро всегда побеждает зло. И то, каким образом он [американец] повел себя и поставил, это лично у меня вызывает большое уважение.

В целом это был довольно странный матч, потому что победа далась «Спартаку» очень легко. Но не было ощутимого преимущества до того, как «Енисей» остался в меньшинстве. А дальше началось избиение. Поэтому непонятно, в каком направлении движется клуб. Тренер уверен, что становится лучше. В следующем туре — выезд в Тулу, и это будет во многом показательно.