«Вам не понравилось? А мне очень понравилось». «Локо» потерял два очка, ЦСКА — еще и Дивеева с Бекао

Юрий Семин / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
Ничья в пользу «Зенита» и «Краснодара».
— Гол в ворота профессионального футбольного клуба ЦСКА забииил Беня, — проорал диктор «Локо» Евгений Кириллов.

«Хеведес», — продолжили фанаты в зеленых футболках за воротами Акинфеева.

Матч между командами «Локомотив» и ЦСКА / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

ЦСКА — клиент Хеведеса, он же забил армейцам в матче первого круга. Тогда гол немца стал победным.

Потеряв в прошлом туре Фернандеса, Гончаренко выставил осторожный — на первый взгляд — состав, где тройку центральных защитников дополняли на флангах Щенников с Набабкиным. Тем не менее в первом тайме ЦСКА интенсивно атаковал, и до, и после гола Хеведеса часто подбирался к чужой штрафной, а вот там начинались проблемы — защищаясь большими силами (сзади отрабатывали и Миранчуки с Фарфаном), «Локо» полностью закрывал ЦСКА, не давая ему пробить, а иногда и просто довести атаку до удара.

После крутого паса Смолова на Хеведеса «Локомотив» перестал подходить к воротам Акинфеева. Вратарь ЦСКА коснулся мяча всего 8 раз за тайм. Показательно, что судья дважды устно предупредил его коллегу Гилерме, что затягивать время не стоит. «Локомотив» был готов удерживать 1:0 до финального свистка.

К концу первого тайма бесперспективность позиционного наступления стала очевидной, и ЦСКА забил в скоростной атаке. За счет прессинга Дивеева на своей половине армейцы отобрали мяч. Затем Обляков продвинул его вперед, Влашичу, а тот послал Чалова в голевой забег.

— Мы проиграли последние 15 минут первого тайма. Нужно было выдержать давление ЦСКА, а мы не смогли, — признал после матча Юрий Семин.

Если за первый тайм ЦСКА пробил 11 раз против 2 у «Локо» (по ударам в створ — 1:1), то после перерыва красно-синие уже не имели такого преимущества. «Локомотив» стал больше контролировать мяч, а в последние 15 минут еще и начал создавать моменты. Вдруг «Локо» завелся, и армейцы еле унесли ноги.

Попытка Гончаренко укрепить защиту выходом Бийола вместо Сигурдссона привела к тому, что Яка столкнулся с Дивеевым, и последние минуты ЦСКА провел в меньшинстве. Дивеев с большим трудом прошел через микст-зону, сильно хромая и опираясь на врача. «У него тяжелое сотрясение мозга, — рассказал Бабаев, — но нужно провести дополнительное обследование. То же самое касается и Бекао, который травмировал голеностоп».

Гончаренко: — Сегодня мы отрезками играли хорошо, отрезками — очень плохо. В первом тайме играли в атаку, а после перерыва — в основном сдерживали атаки «Локо», чего делать не стоило.
Семин:  Второй тайм был полностью наш. Замены очень положительно сказались на нашей игре. Тарасов, долго не играя, вышел очень хорошо. Много сделал подборов, хорошо играл в пас — за исключением эпизода, когда оставалось подставить ногу, а он сыграл в два касания.

«Локомотив» мог трижды вырывать победу, но ЦСКА выдержал. Дмитрий Тарасов сообщил, что все ребята расстроены ничьей. Можно понять, ведь победа позволила бы «Локо» оторваться от ЦСКА и если не гарантировать место в Лиге чемпионов, то сделать большой шаг навстречу. Используй железнодорожники свои моменты, было бы так:

• «Локомотив» — 45
  • ЦСКА — 40

Впрочем, Семин доволен и ничьей:

— В любом случае очко — движение вперед. Посмотрите, сколько мы моментов создали в последние пятнадцать минут. Они как раз самые красочные были. Вам не понравилось? А мне очень понравилось. Что помешало провести ровные таймы? Соперник. Наш топ-клуб, обыгравший в этом сезоне «Реал».

РПЛ. 24-й тур

«Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (1:1)

Голы: Хеведес, 13 (ВИДЕО). — Чалов, 40 (ВИДЕО).

Семин vs Гончаренко. Реакция тренеров на голы и моменты матча «Локомотив» - ЦСКА